Сезон уютных свитеров открыт. Смотрим, как их носили знаменитости, — и вдохновляемся

Что с приходом морозов может быть лучше, чем закутаться в уютный свитер крупной вязки, со смешным узором и большим теплым воротником? Вот и актеры и музыканты тоже уверены, что ничего с таким свитером не сравнится. Немного вдохновения и идей о том, как его можно носить, — в нашем мудборде.
Теги:
Сезон уютных свитеров открыт. Смотрим, как их носили знаменитости, — и вдохновляемся

Первый снег и отрицательная температура на улице — повод достать свитер. Но не просто свитер, а самый толстый, теплый, мягкий и уютный. Кажется, такой найдется в любом шкафу — на нем будет вязаный узор из ромбов, зигзагов, елочек или снежинок. Знаменитостям идея хрестоматийного зимнего свитера тоже не чужда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Линда и Пол Маккартни
Линда и Пол Маккартни, 1973
Michael Putland/Getty Images

Варианты с геометричными узорами в свое время носили, например, актриса Ингрид Бергман и актер и зять Джона Кеннеди Питер Лоуфорд.

1950
Питер Лоуфорд, 1950
Silver Screen Collection/Hulton Archive/Getty Images
Ингрид Бергман, 1945
Ингрид Бергман, 1945
Hulton Archive/Getty Images

Другой классический вариант свитера — фактурная вязка. Косы, как на свитере Мэрилин Монро, сочетание разной пряжи, квадраты в духе кроше, как у Клиффа Ричарда, — разнообразие фактур вязаного трикотажа поражает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1962
Клифф Ричард, 1962
Daily Mail/Shutterstock/Fotodom
Мерилин Монро
Мэрилин Монро, 1960
Hulton Archive/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близкий родственник такого предмета зимнего гардероба — «уродливый рождественский свитер», который по традиции украшают смешные и нелепые картинки с оленями, снежинками, новогодней елкой или Санта-Клаусом. Своими корнями традиция специального свитера на праздничные дни уходит в середину XX века. Сейчас она превращается, к сожалению, в маркетинговый ход (к тому же вредный для экологии), но обзавестись одним приятным ироничным свитером и надевать его каждый год с приходом предновогодней суеты может стать доброй традицией, поднимающей настроение.

American actor Van Johnson (1916 — 2008) wearing a Christmas sweater, circa 1950. (Photo by )
Ван Джонсон, 1950
Henry Gris/FPG/Getty Images

Кстати, рождественский свитер не обязательно должен быть с классическими сюжетами — эта традиция уже распространилась шире, и на свитерах вывязывают домашних животных, пейзажи и что только не. Согласитесь, мало кто откажется от свитера с коалами, как у Джорджа Майкла и Эндрю Риджли!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эндрю Риджли и Джордж Майкл, 1985
Эндрю Риджли и Джордж Майкл, 1985
Michael Putland/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же вы адепт минимализма, присмотритесь к свитеру с высоким и объемным воротом, какой в разное время был у Мика Джаггера и Стинга. Он отлично выглядит, подойдет к джинсам или брюкам, может стать дополнительным теплым слоем поверх футболки и защитит горло от холода.

Singer Mick Jagger of The Rolling Stones, during rehearsals for an episode of the Friday night TV pop/rock show 'Ready Steady Go!', at Associated-Rediffusion's Television House studios in London, 26th February 1965. (Photo by George Wilkes/Hulton Archive/Getty Images)
Мик Джаггер, 1965
George Wilkes/Hulton Archive/Getty Images
British musician and actor Sting at the SIR Studio in New York City, 14th January 1991. (Photo by )
Стинг, 1991
Barbara Alper/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, если во что-то большое и вязаное хочется непременно закутаться, как в кокон, то ваш вариант — большой «дедушкин» кардиган, как, например, у Курта Кобейна. К тому же это не только уютно, но и модно!

American singer and guitarist Kurt Cobain (1967 — 1994), performs with his group Nirvana at a taping of the television program 'MTV Unplugged,' New York, New York, Novemeber 18, 1993. (Photo by )
Курт Кобейн, 1993
Frank Micelotta/Getty Images