Оказывается, рождественские свитеры вредят природе

Треть респондентов каждый год покупают новый праздничный свитер — чаще всего он сделан из синтетики.
Оказывается, рождественские свитеры вредят природе
Wikipedia

Исследование британской природоохранной организации Hubbub показало, что традиционные рождественские свитеры с дурацкими узорами (Ugly Christmas Sweaters) наносят урон окружающей среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что большинство из них целиком или частично сделаны из искусственных полимеров — полиэстера, акрила и других — которые по сути являются пластиком. Эксперты проанализировали состав 108 свитеров из популярных магазинов вроде Primark, Topshop/Topman и нескльких крупных онлайн-ретейлеров и обнаружили, что искусственные волокна содержат 95% из них, а 44% сделаны целиком из акрила.

Кроме того, Hubbub опросили покупателей и выяснили, что треть респондентов каждый год покупают новый рождественский свитер, причем 40% этих свитеров надеваются только один раз, после чего их выбрасывают. Только 29% опрошенных осознают, что купленные рождественские свитеры содержат пластик.

Даже если свитер не выбросят после первого Рождества, он не будет безопасным для природы. Ученые университета в Плимуте выяснили, что при стирке синтетических вещей в сточные воды (а затем и в океан) попадает более 700 тысяч акриловых микропластиковых частиц с каждой загрузки стиральной машины. То, что микропластик, образующийся при эксплуатации одежды, несет угрозу окружающей среде, недавно признали в ходе саммита «Большой семерки».

«Мы не хотим мешать людям наряжаться на Рождество. Но есть много способов сделать это, не вредя природе. Обменяйтесь вещами, купите свитер в секонд-хенде — и помните, что свитер может служить вам не только в праздники», — сказала координатор проектов Hubbub Сара Дивалл.

Вы любите рождественские свитеры?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Великобритании после Хеллоуина выбросят 2000 тонн карнавальных костюмов