Звон бокала: выбираем самые красивые винтажные фужеры — на праздничный стол или в подарок

Празднование Нового года всегда полно традиций — елка, любимые блюда на столе и коробка самых красивых бокалов, которые достают ради особого случая. Если у вас еще нет последних, поискать их стоит у винтажных проектов, специализирующихся на старинных советских и европейских предметах для дома. Рассказываем о шести таких.

orter.space

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой московский проект orter.space сосредоточен именно на цветном винтажном стекле: тут можно найти наборы фужеров со сложным фигурным профилем и граненым узором, бокалы-тюльпаны с перламутровым отливом и ярко-алые ликерные рюмки. Самый удивительный набор — немецкие рюмочки сороковых годов с удивительными и пикантными скульптурными ножками.

New Reuse

У проекта с говорящим названием New Reuse можно найти как небольшие наборы рюмок и бокалов, так и пары или даже отдельные экземпляры — для тех, кто любит эстетскую эклектичную сервировку стола. Кроме бокалов тут есть советские елочные игрушки, вазы и изящные медные подсвечники под высокие свечи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Blik

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У совсем недавно запустившегося проекта Blik — ироничный подход к своему инстаграм-аккаунту (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и душевная подборка предметов. Тут есть округлые рюмки и стаканы с геометричным узором в ярких расцветках, расписные керамические вазы и ностальгический советский фарфор.

out_____of

Стекло для проекта Out Of скорее исключение, чем правило: тут гораздо больше антикварных предметов с патиной старины, потертых крынок и интерьерных объектов, напоминающих абстрактные скульптуры. Тем не менее и функциональных, но при этом красивых предметов тут хватает: например, можно найти уникальные пузатые рельефные стаканы или пару бокалов глубокого сине-зеленого градиента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

st_ends

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если простые формы вам неинтересны, стоит заглянуть в st ends: тут собраны интерьерные предметы на грани лаконичности и сложности, будь то бокалы малинового марганцевого стекла или бензиново-синие изящные рюмки. Наш фаворит — набор восьмигранных высоких стаканов и аналогичное ведерко для льда из дымчато-серого стекла.

Sufrazhill Vintage

Проект из Санкт-Петербурга Sufrazhill собирает самые разные старинные предметы: тут есть и модернистские люстры, и пресс-папье и пепельницы из хрусталя, и канделябры, и чехословацкое стекло, граничащее с произведениями искусства. Лаконичных цветных бокалов тут тоже хватает — и высоких для игристого, и классических винных, и аккуратных ликерных.