Не только баскетбол и кроссовки: посмотрите, как Майкл Джордан играл в гольф и превосходно одевался для этого

В первую очередь Майкл Джордан — величайший баскетболист и человек, подаривший миру одни из самых узнаваемых и ценных кроссовок. Тем не менее его жизнь не сводилась к баскетбольной площадке, а стиль — к спортивной форме и любимым «джорданам». Мы собрали его лучшие выходы на поле для гольфа в девяностых годах и показываем, как хобби может идти рука об руку с безупречным стилем.
Теги:
Не только баскетбол и кроссовки: посмотрите, как Майкл Джордан играл в гольф и превосходно одевался для этого

Майкла Джордана называют лучшим баскетболистом в истории, и в первую очередь он остается именно легендой баскетбола, но, как и у любого человека, жизнь его не сводится исключительно к профессиональной спортивной карьере. У Джордана всегда было немало интересов (один из самых экстравагантных — желание организовать в своем особняке кинотеатр для курильщиков сигар), и кроме баскетбола он увлекался плаванием и теннисом, а еще превосходно играл в гольф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Гольф, пожалуй, можно назвать одним из самых серьезных хобби баскетболиста: Джордан охотно играл для себя и участвовал в благотворительных турнирах, которые устраивали знаменитости (впрочем, этот спорт давался ему не так хорошо, как баскетбол: по слухам, однажды он проиграл в гольф $1,25 миллиона). Приходя на поле для гольфа, спортсмен сменял привычную форму и кроссовки на подобающую случаю одежду — и упрекнуть Джордана в отсутствии вкуса никто бы не смог.

PGA TOUR ArchiveMichael Jordan 1999 Bay Hill Invitational Pro-Am — March КРЕДИТ
В 1999 году
L.C. Lambrecht/PGA TOUR Archive via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоть гольф и считается спортом, одеваться на поле принято отнюдь не в спортивные костюмы. Исторически сложилось, что тут принята униформа, близкая к мужской классике: гольфисты носят джемперы и поло с длинными или короткими рукавами и свободные брюки — удобные, но все же сшитые по портновским правилам, а не треники. Завершают образ, как правило, туфли, которые от классических отличает только более цепкий протектор, предотвращающий скольжение по траве. Майкл Джордан переодевался именно в такие комплекты, когда брался за клюшку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один предмет гардероба, который уверенно можно приписать униформе гольфистов, — трикотажные безрукавки. Сейчас такие который сезон выходят в список главных тенденций мужской моды, но еще недавно они считались старомодными. Впрочем, такое аристократическое дело, как игра в гольф, старомодность не только терпит, но даже привечает — речь тут уже о традиции.

Getty Images
1998
На соревнованиях Lexus Challenge, 1998
SGranitz/WireImage/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вязаные жилетки у Майкла Джордана были свободные, с V-образным вырезом (такие удобно ложатся под воротник поло), иногда с аккуратной вышивкой на груди. В его гардеробе были и однотонные варианты, и безрукавки с классическим узором аргайл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же для вязаного трикотажа жарковато, то униформа гольфиста меняется: на смену брюкам приходят шорты, а сверху будет легкое поло. Завершает образ шляпа, защищающая от солнца — все же в гольф играют при хорошей погоде, и солнечный удар никому заполучить не хочется.

В 1991 году
В 1991 году
Focus on Sport via Getty Images

Майкл Джордан придерживался именно такой формы в самые теплые дни и дополнял ее легкими кроссовками — классические туфли, уместные с брюками, с шортами бы диссонировали. Конечно, это была не любимая баскетбольная модель, но тоже Nike.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
LA TURBIE, FRANCE — JULY 22: U.S. basketball player Michael Jordan swings a golf club at the Monte-Carlo Golf Club 22 July, 1992. Jordan will participate in the 25th Olympic Games in Barcelona. КРЕДИТ
В гольф-клубе Monte-Carlo Golf Club, 1992
JACQUES SOFFER/AFP via Getty Images

Гольф как времяпрепровождение всегда сопровождается особой эстетикой — это занятие для элиты, которое требует не только определенных навыков, но и хорошего вкуса. И с последним у Майкла Джордана, построившего блестящую баскетбольную карьеру и успешный бизнес, тоже все в порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ