Теплый слой: где купить мужской свитер с узором аргайл и его вариациями

Начался холодный сезон, поэтому не помешает достать из шкафа джемпер, который можно будет носить поверх рубашек, поло и водолазок. Всегда уместным вариантом будет свитер с классическим узором аргайл — ромбовидной шотландской клеткой — или с похожим на него. Правила жизни рассказывает, где такой искать.
Теплый слой: где купить мужской свитер с узором аргайл и его вариациями
Christian Vierig/Getty Images

Аргайл — клетчатый узор из контрастных ромбов, в оригинале еще и с тонкой полоской, пересекающей их по центру, — изобрели в Шотландии (изначально его использовали только для вязаных гольфов, а потом стали применять и к другим трикотажным изделиям). В XX веке он обрел популярность далеко за ее пределами и стал своего рода классикой: вязаные жилетки с ромбами носили студенты ведущих британских вузов, члены королевской семьи и знаменитости. Узор и его вариации не сдают позиций и сейчас: например, свитер с ромбами выбрал актер Энсел Элгорт для пресс-конференции фильма «Щегол», в котором сыграл главную роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Энсел Элгорт
Энсел Элгорт
Kevin Winter/Getty Images

Дизайнеры стабильно вспоминают про аргайл в осенне-зимних коллекциях: свитеры с ромбовидным узором можно увидеть на показах последних нескольких сезонов у Valentino, AMI, Martine Rose и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно джемперы в ромбовидную клетку тонкие и их носят как дополнительный слой — поверх рубашек и поло (если вырез V-образный) или водолазок (круглый вырез), под пиджак или пальто. Если очень холодно, то можно даже надеть все сразу — берите пример с модели и арт-директора Ричарда Бидула.

Ричард Бидул
Ричард Бидул
Kirstin Sinclair/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В магазинах сейчас можно найти свитеры как с классическим узором аргайл с ромбами разных цветов и размеров, так и с его переосмысленными и более современными вариациями. Мы выбрали десять вариантов из той и другой категории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как носить вельветовый пиджак и не выглядеть старомодно: 3 варианта

Где купить рубашку цвета хаки — главного оттенка осени