Как обновить дом весной: 5 интерьерных трендов, на которые можно ориентироваться

Весной, естественно, хочется перемен, в том числе и в жилом пространстве, где за последний год мы стали проводить куда больше времени. Если на глобальные изменения не хватает сил или ресурсов, можно ограничиться небольшими, просто сверьтесь с нашим списком актуальных интерьерных трендов.

Коттеджкор

фото из открытых источников
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cottagecore или эстетика загородного коттеджа. Этот тренд применим и к моде, и к интерьеру, особенную популярность он приобрел именно на фоне длительных локдаунов — добавление в свое окружение сельских мотивов как будто приближает пасторальную идиллию и сопутствующее умиротворение. Смело ломайте стереотипы и окружите себя растениями вроде лаванды и луковичных первоцветов в терракотовых горшках, наивными цветочными мотивами и грубоватым, будто домотканым текстилем.

Эконастроение

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Экологическая направленность и устойчивое развитие стали одним из главных векторов эволюции моды в 2020 году, и на других лайфстайл-сферах это тоже сказывается. Может показаться, что желание окружить себя природными материалами и фактурами берет начало в той же тревоге, которую принесли события прошлого года, но на самом деле тренд начал набирать популярность раньше и точно задержится надолго. Поэтому попробуйте заменить пластиковые табуреты деревянными, добавить натурального декора и выбрать, например, домашний текстиль из переработанного сырья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акцентная стена

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Цвет играет огромную роль в восприятии пространства, и самый простой совет по масштабному обновлению интерьера без больших вложений средств и сил звучит как «перекрасьте стены». На самом деле можно поступить еще проще и выделить только одну стену (или даже ее часть) в помещении, зато использовать яркий и насыщенный текст, чтобы сделать ее акцентом в пространстве. Выбирайте оттенок года по версии Pantone или вообще любой цвет, который придется вам по вкусу. Если хотите чаще менять интерьер и добавить ему фактурности, вместо окрашивания можете повесить карниз с цветной тканью, закрывающей стену.

Текстиль «про путешествия»

фото из открытых источников
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один общий модный тренд — тяга к недоступным пока путешествиям. Пока мы не можем, как раньше, ездить в большинство стран, можно попробовать воссоздать атмосферу любимых мест или путешествий мечты при помощи интерьерного текстиля с экзотическими узорами. Ковер с турецкого базара, сотканные вручную мексиканские покрывала, наволочки с этническими узорами или скатерти, окрашенные по традиционным техникам, — все это сделает недоступные дальние страны ближе.

Элементы витража

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Весной, когда солнца становится больше, стоит обратить внимание на необычный микротренд, который берет начало в увлечении эпохой ар-деко, — внедрение в интерьер декоративных витражных элементов. В старых домах с высокими потолками витраж может занимать верхнюю часть окна, в более компактных пространствах он хорошо впишется в межкомнатные двери или декоративные перегородки, зонирующие пространство. Если витраж как декоративная техника в целом нравится, но решиться на такие глобальные изменения интерьера сложно, можно ограничиться небольшим панно, которое вешается на окно, или абажуром для светильника.