Мудборд: культовая вещь мужского гардероба — водолазка. Популярной ее сделали The Beatles, а сейчас любят Роберт Паттинсон и The Weeknd

Качественная водолазка — как святой Грааль в мужском гардеробе: она остается неизменно актуальной уже больше полувека, подходит буквально ко всему и спасет вас в те минуты, когда нужно быстро одеться и при этом хорошо выглядеть. Показываем, как раньше водолазки носили Стив Маккуин, Мик Джаггер и Энди Уорхол, а сейчас — Уилл Смит, The Weeknd и другие достойные мужчины.
Мудборд: культовая вещь мужского гардероба — водолазка. Популярной ее сделали The Beatles, а сейчас любят Роберт Паттинсон и The Weeknd

Если вам кажется, водолазка — трикотажная кофта с высоким горлом — была в мужском гардеробе всегда, то вы не так уж далеки от истины: похожие вязаные вещи известны еще со Cредневековья, а массовое распространение получили с конца XIX века. К середине XX столетия, с изобретением новых эластичных материалов и механических способов создания трикотажа, а также с расцветом киноиндустрии, водолазка стала вещью культовой — во многом благодаря таким громким именам своего времени, как Кларк Гейбл и Стив Маккуин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кларк Гейбл
Кларк Гейбл, 1950
Herbert Dorfman/Corbis via Getty Images

Водолазка была хороша под тренчем, кожаной курткой, а еще сама по себе.

Стив Маккуин
Стив Маккуин, 1968
Warner Bros./Courtesy Getty Images

В шестидесятых благодаря дизайнеру Иву Сен-Лорану, который тоже был большим поклонником водолазок, этот предмет гардероба стал приемлемым в бизнес-образе — водолазку можно было надеть под костюм вместо рубашки, и это смотрелось уместно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но особенную популярность эта незатейливая повседневная вещь получила благодаря The Beatles — члены легендарного музыкального коллектива носили водолазки на выступлениях, праздниках, в обычной жизни, а Джон Леннон даже женился в водолазке под костюмом. Вместе с «битломанией» по всему миру поднялась и волна любви к водолазкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Beatles, 1964
The Beatles, 1964
Sunday People/Mirrorpix/Mirrorpix via Getty Images

У тонких водолазок и более плотных свитеров с высоким горлом было немало других поклонников — их носили художники вроде Энди Уорхола, философы вроде Мишеля Фуко и, конечно, музыканты — Элвис Пресли, Мик Джаггер, Дэвид Боуи.

Мик Джаггер, 1965
Мик Джаггер, 1965
George Wilkes/Hulton Archive/Getty Images
Энди Уорхол
Энди Уорхол в восьмидесятых
Lynn Goldsmith/Corbis/VCG via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дэвид Боуи, 1995
Дэвид Боуи, 1995
Mitchell Gerber/Corbis/VCG via Getty Images

Благодаря такому количеству знаменитых почитателей водолазка стала чем-то вроде атрибута творческого человека, но при этом ни к чему не обязывающего — водолазку можно было просто надеть в пару к простым синим джинсам, и повседневный образ был готов.

Дэвид Духовны в девяностых
Дэвид Духовны в девяностых
Aaron Rapoport/Corbis via Getty Images

В книге «Мода и мерчендайзинг» 1994 года водолазки называют «бунтом против галстуков»: массовая любовь к ним обусловлена еще и тем, что кофты с высоким горлом значительно упрощали не только повседневные образы, но и формальные — для офиса и на выход. С водолазкой не нужно было беспокоиться о посадке рубашки, нежелательных помятостях, неудобном воротнике и галстуке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что знаменитости начали носить водолазки с костюмами даже на красные дорожки. Один из преданных поклонников водолазок — Уилл Смит — надевает их даже под костюм-тройку.

Уилл Смит, 2015
Уилл Смит, 2015
Jim Spellman/WireImage/Getty Images

Черная водолазка уместна не только в офисе высокотехнологичной компании (скорее всего, перед внутренним взором первым делом встает Стив Джобс), и неспроста у этой на редкость утилитарной вещи так много почитателей — Роберт Паттинсон, Кит Харингтон и не только смело надевают водолазки даже на мероприятия со строгим дресс-кодом.

Роберт Паттинсон, 2017
Роберт Паттинсон, 2017
Stephane Cardinale - Corbis/Corbis via Getty Images

Черная водолазка хороша и в соло-варианте, но с пиджаком и аксессуарами в тон смотрится куда как эффектнее — берите пример с The Weeknd, для него водолазка — очевидный выбор даже в сочетании с очень нарядным костюмом с вышивкой на лацканах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Weeknd attends the WSJ Magazine Innovator Awards at Museum of Modern Art on November 2, 2016 in New York City. КРЕДИТ
The Weeknd, 2016
Noam Galai/WireImage/Getty Images