От военного плаща до культовой классики мужского гардероба: как изменился тренч за 100 лет и как его носят сейчас

Если в вашем шкафу до сих пор нет тренча, срочно это исправьте — он защитит вас от весенней непогоды и улучшит абсолютно любой образ. Рассказываем краткую историю культового плаща, делимся идеями, как носить его сегодня и где купить лучшие модели.

Свое название тренчкот (или просто тренч) получил потому, что похожие двубортные непромокаемые плащи из габардина носили солдаты в начале XX века, за что их и прозвали «траншейными пальто» (trench coat).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кронпринц Сербии во время Первой мировой войны
Кронпринц Сербии Александр Карагеоргиевич во время Первой мировой войны
Hulton Archive / Getty Images

Как и многие армейские вещи, тренчкот довольно быстро пошел в народ: универсальный, добротный, отчаянно-мужественный (ведь другую одежду военные и не носят) плащ без труда проник в кадры голливудских фильмов, а потом и буквально в каждый мужской гардероб — в тридцатые–сороковые годы тренчи носил Хамфри Богарт, после — Пол Ньюман, так что тренч легко утвердился в статусе классики.

Хамфри Богарт и Ингрид Бергман на съёмках «Касабланки», 1942
Хамфри Богарт и Ингрид Бергман на съёмках «Касабланки», 1942
Warner Bros.
Исследователь Дункан Карс
Исследователь Дункан Карс, 1949
George W. Hales / Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренчи логично вписались и в женский гардероб (посмотрите на Одри Хепберн и Джорджа Пеппарда в «Завтраке у Тиффани» в почти одинаковых плащах!), но это не сделало их менее мужественными.

Джордж Пеппард и Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани"(1961)
Джордж Пеппард и Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани», 1961
Jurow-Shepherd

В кино для тренчкота не существовало жанровых границ, его носили самые разные герои: можно вспомнить и агента Купера из «Твин Пикс», и детектива Рика Декарда из «Бегущего по лезвию».

Харрисон Форд в фильме «Бегущий по лезвию», 1982
Харрисон Форд в фильме «Бегущий по лезвию», 1982
Norman Lear / Tandem Productions

В течение почти всего XX века тренч был непременным атрибутом хорошего вкуса у мужчин. Бежевый плащ с поясом носили актеры и музыканты, тренч использовали по его прямому назначению и гуляли в нем в дождливую погоду или давали волю фантазии и приходили в плаще на вечеринки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тина Тернер и Дэвид Боуи, 1985
Тина Тернер и Дэвид Боуи, 1985
Dave Hogan/Hulton Archive/Getty Images

И в XXI веке тренч не сдает своих позиций в качестве классики мужского гардероба, но его функционал продолжает расширяться. Популярность получил укороченный вариант — такой часто носит Том Харди на красные дорожки вместо пиджака, а Эндрю Гарфилд сочетает с классическим костюмом и выглядит весьма щегольски.

Эндрю Гарфилд
Эндрю Гарфилд
Chad Buchanan / GC Images / Getty Images

Несмотря на свой статус вневременной классики (который порой автоматически приравнивают к слову «скука», а зря), тренч регулярно оказывается главным героем стритстайл-хроник. Модники выбирают объемные плащи и носят их нараспашку вместе с трикотажем, кроссовками и контрастными аксессуарами — в таком контексте тренч выглядит совсем иначе, а главное — интереснее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Vanni Bassetti / Getty Images
Donell Woodson / Getty Images

Удачной покупкой сейчас будет практически любой вариант тренча: классического кроя или объемный, лаконичный или с деталями вроде отлетной кокетки, бежевый или альтернативного цвета — например, серого или «пыльного» хаки. Важно обращать внимание на качество материала и его плотность (для весны лучше выбирать плотную хлопковую ткань с влагозащитной пропиткой), а также на силуэт и посадку: тренч может быть вам впору по плечам или сидеть более свободно, но никак не мал, и его рукава не могут быть короткими. Вот несколько вариантов, которые можно найти в интернет-магазинах прямо сейчас.