Субботник для гардероба: как разобрать шкаф и привести все вещи в порядок

Недаром начало мая ассоциируется с субботниками: весна — время обновления и приведения в порядок всего, в том числе и своего гардероба. Мы составили простую памятку, которая поможет вам разобрать, починить, постирать и позаботиться о всей одежде.
Субботник для гардероба: как разобрать шкаф и привести все вещи в порядок

Шаг 1: разобрать

Мы уже говорили, как подступиться к разбору гардероба, но теперь разложим этот процесс на простые и понятные пункты:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Рассортируйте вещи на те, что носите часто, и те, которые надеваете редко или вообще не носите.
  • Любимые и носимые вещи осмотрите на предмет того, нуждаются ли они в стирке и починке, и переходите к шагам 3 и 4 в этой инструкции.
  • Вещи, которые не нужны вам летом — зимнюю обувь, теплую верхнюю одежду, экипировку для зимнего спорта, — отправляйте на сезонное хранение. Если вы понимаете, что дома недостаточно мест для хранения, воспользуйтесь специальными службами (например, этой или этой).
  • Вещи, которые вы не носите по другим причинам — неудобные, не подходят по стилю или размеру, разонравились, — лучше убрать из гардероба: переходите к шагу 2.

Шаг 2: избавиться от лишнего

Вещам, которые вы не носите и не любите, лучше найти новых владельцев и дать вторую жизнь:

  • Качественную одежду и обувь можно продать на ресейл-платформах вроде Grailed, в комиссионных магазинах — например, Second Friend Store, а также через сетевые маркетплейсы или соцсети.
  • Вещи в хорошем состоянии можно отдать друзьям, отнести на своп или передать в благотворительные фонды вроде «Второго дыхания».
  • Вещи с дефектами, изношенные и пришедшие в негодность стоит сдать на переработку. Найти пункт, принимающий текстиль, и узнать об ограничениях по его приему можно на интерактивной карте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 3: постирать

Теперь возьмемся за вещи, которые требуют стирки и выведения пятен — тут тоже стоит действовать поэтапно:

  • Рассмотрите ярлыки, на которых содержится информация об уходе. Разложите грязные вещи по категориям: светлые, темные, цветные; те, которые можно стирать при высоких температурах, и те, которые требуют деликатной стирки.
  • Стирайте разные цветовые категории раздельно. Если опасаетесь, что вещи могут «линять» и красить другие при стирке, воспользуйтесь салфетками — уловителями пигментов.
  • Вещи из тонких и нежных тканей вроде шелка, а также нижнее белье лучше стирать в сетчатых мешках для деликатной стирки.
  • Вещи с молниями, пуговицами и другими жесткими внешними элементами стирайте вывернутыми наизнанку.
  • Если белые вещи нуждаются в отбеливании, обращайте внимание на то, какие средства можно использовать, избегайте агрессивных химических отбеливателей, чтобы не испортить ткань.
  • Вещи, которые нельзя стирать в машинке или вручную, лучше отнести в химчистку и не экспериментировать. Если загрязнения небольшие, стоит аккуратно почистить их щеткой или сухой тканью, чтобы не деформировать вещь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4: починить

Если у вещи есть дефект, но вы не хотите с ней расставаться, стоит отнести ее в ремонт или починить самостоятельно:

  • Небольшой ремонт — например, пришить пуговицу или зашить дырку — несложно сделать своими руками, главное — подобрать нитки в тон вещи.
  • Для более серьезных ремонтных работ есть ателье и мастерские (туда же можно обратиться, например, чтобы посадить костюм по фигуре, подшить брюки или поменять подкладку пальто) — найдите локальную мастерскую, рядом с домом, или обратитесь в проверенные места (о некоторых мы рассказывали тут).
  • Также дефекты можно обыграть, занявшись апсайклингом — например, поставив красивые заплатки, использовав японскую технику боро или вовсе превратив один предмет одежды в другой. О нескольких простых способах переделать одежду своими руками мы писали здесь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 5: заняться аксессуарами

Мы рассказывали, как поступать с обувью (и, в частности, с кроссовками), но ухода и заботы требуют не только они. Вот как быть с другими аксессуарами:

  • Сумки: позаботьтесь о том, чтобы сумки хранились в мешках, защищающих их от пыли. Если на кожаных сумках есть царапины, трещины или потертости, не спешите отправлять их в утиль: в мастерских, работающих с кожей, о них могут позаботиться так же, как и об обуви.
  • Украшения: лучше всего доверить заботу о них профессионалам. Когда вы покупаете ювелирные изделия, у бренда или магазина можно запросить инструкцию по уходу за ними. Также большинство ювелирных брендов предлагают услуги по уходу, полировке и ремонту своих изделий.
  • Аксессуары из текстиля: зачастую их можно стирать вручную или в машинке. Поищите ярлычок с инструкцией по уходу, как на одежде.