Озеленяемся: лучшие растения для дома и офиса, за которыми легко ухаживать

Если вы еще не завели дома или на работе зеленый уголок, пора это сделать — весной и летом растения легче переносят пересадку и адаптацию к новым условиям. Мы уже рассказывали, как подступиться к озеленению, где искать растения и какие инструменты пригодятся для ухода за ними, а теперь советуем самые неприхотливые и симпатичные виды, с которых можно начать домашний сад.

Сансевиерия

craigowilliams / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сансевиерия, она же «щучий хвост» или «тещин язык», скорее всего, знакома всем с детства, ведь это одно из самых популярных домашних растений. И народную любовь она заслужила неспроста: это очень неприхотливый цветок, который выдерживает неважную освещенность, сухость воздуха, сквозняки и отсутствие удобрений, запросто может стоять без полива пару недель, а еще легко разрастается и размножается: новое растение можно вырастить из одного отрезанного листа, который способен пустить корни. У сансевиерии есть разные сорта с более вытянутыми или широкими листьями, с желтой каймой, разной интенсивностью пестрого рисунка или даже вовсе без него.

Замиокулькас

Visions Pictures / EAST NEWS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замиокулькас называют долларовым деревом (не путать с денежным!) за плотные овальные листья, а любят за легкость в уходе. Он выдерживает тень, но на ярком свету будет расти быстрее и интенсивнее, а полива требует весьма умеренного, иначе корни могут загнивать. К сухости воздуха замиокулькас тоже устойчив, ведь его глянцевые листья покрыты восковым налетом. Единственное но — у растения ядовитый сок, так что пересаживайте в перчатках и ставьте в месте, недоступном для детей и домашних животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хлорофитум

Paroli Galperti/REDA&CO/Universal Images Group via Getty Images

Главная приятная особенность хлорофитума — его способность очищать воздух от примесей (в частности, от формальдегидов), так что, заводя его у себя дома, вы получите бонусом улучшение атмосферы в прямом смысле. Это ампельное растение, то есть то, которое свешивается вниз и лучше всего будет смотреться в подвесном кашпо или на полке где-то выше подоконника. Его можно поставить даже в кухне на холодильник: хлорофитум выдерживает полутень, а вот с поливом лучше не скупиться — хорошая влажность почвы будет ему на пользу. При благоприятных условиях хлорофитум будет пускать «усы» с «детками» на концах, и эти отростки легко укореняются.

Толстянка

Katharina Brandt / Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот и «денежное дерево», по-научному — крассула, а в просторечии — толстянка: суккулент с пухлыми округлыми листьями и плотным стволиком может вырасти в миниатюрное деревце, отдаленно похожее на бонсай, но гораздо более простое в уходе. Как и все суккуленты, толстянка легко переносит сухость и полива требует очень редко (наоборот, обильный полив ей навредит). Чем больше света ей достанется, тем лучше: если освещенности будет не хватать, листья станут мельче, а стебли вытянутся.

Драцена

Visions Pictures / East News

Драцену нередко путают с пальмой: у нее тоже длинные узкие листья, растущие как будто розеткой, и ствол, который может быть покрыт чешуями — черенками старых листьев. Если вы покупаете драцену в магазине, а не выращиваете из небольшого саженца, то сразу получаете крупное растение, которое можно ставить на пол. Ее стоит регулярно поливать и опрыскивать: несмотря на жесткость листьев, драцена любит влагу, но при этом почка должна хорошо проветриваться. А вот освещенность подойдет и умеренная. Особенность растения в том, что само по себе оно не ветвится, и если вы хотите сформировать «крону» с несколькими побегами, то верхушку периодически надо подрезать — на месте среза появятся два-три новых побега, а саму верхушку легко укоренить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спатифиллум

khona1230 / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В народе спатифиллум почему-то называют «женским счастьем», но на самом деле счастье это совершенно гендерно-нейтральное: у этого цветка изящные вытянутые листья, формирующие объемный куст, а еще он охотно и красиво цветет, даже не требуя для этого сильной освещенности. Из лиственных растений спатифиллум, пожалуй, самый неприхотливый: если вы забудете его полить, листья быстро поникнут (чем и напомнят о себе), но потом так же быстро восстановятся, получив влагу.

Диффенбахия

Lea Rae / Legion-Media

Если вы хотите иметь дома крупное растение, но не хотите тратить много лет на его выращивание, заведите диффенбахию: ее большие и пестрые листья эффектно смотрятся, а растет она довольно быстро. Однако этот цветок подойдет только для тех мест, где нет маленьких детей и животных, поскольку его сок жгучий и ядовитый. Обеспечьте диффенбахии хороший дренаж, чтобы в почве не застаивалась влага, иначе корни могут загнивать, и поливайте раз в несколько дней. Горшок стоит поставить в светлое место, но не прямо на солнце, тогда листьев на стебле будет много, а узор на них — контрастным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фикусы

Farhad Ibrahimzade / Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У еще одного сверхпопулярного в городских квартирах и офисах растения — фикуса — очень много видов, среди которых есть чемпионы по живучести, а есть те, которые потребуют чуть больше ухода, но все равно не очень много и не очень сложного. Так, большие гладкие листья каучуконосного фикуса надо протирать от пыли, а фикус бенджамина с небольшими тонкими листьями — опрыскивать. Зато все они нормально перенесут недостаток света, а еще фикусы благотворно влияют на воздух, очищая его от вредных веществ и улучшая микроклимат помещения.

Кактусы

craigowilliams / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Если вы из тех людей, кто считает, что садоводство им не под силу, потому что постоянно забываете поливать и уделять внимание растениям, то кактусы — ваши лучшие зеленые друзья. Да, вы можете поставить горшочек на рабочий стол или подоконник и забыть о нем на пару недель — кактус только спасибо скажет, ведь перелив для него губителен, а к засухам не привыкать. Хорошо, если света в комнате достаточно, иначе большинство кактусов могут начать некрасиво вытягиваться (но это исключительно вопрос эстетики). А еще несколько разных видов кактусов можно посадить вместе, создав миниатюрный сад.