Гид по мужской летней обуви: чем отличаются разные модели и как выбрать подходящую

Чем рыбацкие сандалии отличаются от обычных, шлепанцы — от вьетнамок, а мюли — от клогов? Как правильно носить топсайдеры? И в какой обуви будет комфортнее всего в жару? Разбираемся.
Теги:

Вьетнамки

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тапочки, состоящие из тонкой подошвы и пары ремешков с перемычкой между большим и указательным пальцем, прозвали вьетнамками, потому что исконно они были популярны в странах Юго-Восточной Азии (хотя исторически появились в Древнем Египте). Сейчас их носят в основном как пляжную обувь — резиновые версии особенно хороши для отдыха на море. На улицы обычных мегаполисов выходить во вьетнамках нельзя, даже если они сделаны из кожи или текстиля и имеют добротную подошву.

Мюли

Мюли — обувь с открытой пяткой и закрытым мыском. Свое происхождение они ведут из восточных стран, где нужна была легкая подходящая для жары обувь, которую при этом легко снимать. Да, мюли очень похожи на домашние тапочки, но ходить в них можно отнюдь не только дома: сейчас их шьют из кожи и замши, снабжают плотной (и порой ортопедической) подошвой — комфорт и отсутствие мозолей на пятках гарантированы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кеды

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кеды изначально были частью спортивной формы, а теперь стали идеальной летней обувью для всех тех, кто в остальное время года предпочитает кроссовки ботинкам и туфлям. Для лета лучше всего подойдут текстильные модели, которые традиционно шьют из плотного канваса. Для самых жарких дней ищите низкие варианты и проследите, чтобы у них также были отверстия для вентиляции.

Клоги

Исторически клоги — это сабо на деревянной подошве с гладким кожаным верхом, но теперь этим термином чаще описывают резиновые или полимерные пары, с задником или без, в том числе ставшие очень популярными и полюбившиеся знаменитостям кроксы. Это неформальная и неэлегантная, но удобная обувь, которая одинаково хорошо подойдет для прогулок по городу (но только если сможете обыграть их стилистически) и вылазок на природу — сейчас похожие легкие пары, не боящиеся влаги и грязи, делают многие аутдор-марки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сандалии

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сандалии с открытым верхом и ремешками, которые также закрепляются на щиколотке, пожалуй, главная летняя обувь. Спортивные версии сочетают в себе удобную подошву, как у трекинговых ботинок, с легким верхом из строп на липучках, а городские варианты могут быть сделаны из кожи или текстиля, застегиваться сбоку или сверху.

Рыбацкие сандалии

Так называемые рыбацкие сандалии от обычных отличает закрытый плетеный мысок. Название они получили как раз потому, что похожую обувь традиционно носили рыбаки в жарких странах: плетеная конструкция надежно держалась на ноге и не слетала в набегающей волне. Очень удобные, но визуально старомодные, сейчас рыбацкие сандалии тем не менее переживают новый виток популярности. И да, этот вид открытой обуви можно носить с носками, если вы любите такие сочетания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слипоны

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слипоны похожи на кеды — у них тоже плоская резиновая подошва и верх из канваса или кожи, только без шнуровки: пара легко надевается за счет эластичных вставок по бокам, они же фиксируют ее на ноге. Слипоны неспроста любят скейтеры: они легкие и удобные, с подошвой, которая не скользит, а шнурки не развяжутся в самый неподходящий момент. Для лета идеальной будет текстильная пара.

Слиперы

Еще одна обувь без шнуровки — слиперы — имеет совсем другое происхождение: изначально это были домашние туфли, которые нередко носили как тапочки, стаптывая пятку (поэтому у многих моделей есть шов, который предусматривает загиб пяточной части). Слиперы шьют из тонкой мягкой кожи, замши, бархата или текстиля — носить их, как и мюли, можно не только дома, и они идеально дополнят расслабленные образы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топсайдеры

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пришедшие в наши гардеробы из экипировки яхтсменов топсайдеры, они же палубные туфли, специально созданы для лета, моря и комфортного отдыха: у них резиновая нескользящая подошва и легкий верх с кожаным шнуром вокруг щиколотки — его можно затянуть, чтобы зафиксировать туфли на ноге. Носить топсайдеры принято на босу ногу (но мы все же рекомендуем хотя бы низкие носки) как на яхте, так и в городе — сейчас эта обувь уместна вовсе не только на морских прогулках.

Шлепанцы

Если у сандалий убрать часть, фиксирующую их на щиколотке, получатся шлепанцы. Они могут быть, как и сандалии, кожаными (и тогда они отлично подойдут для города — как, например, популярные биркенштоки), а могут быть целиком из резины или пластика — тогда их стоит называть сланцами, а носить — на пляже или у бассейна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эспадрильи

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эспадрильи от другой летней обуви отличает характерная плетеная подошва из скрученного джутового каната и текстильный верх. Исторически ее носили каталонские крестьяне: эспадрильи были дешевыми и простыми в изготовлении и прекрасно подходили для жаркого климата. Сейчас эту деревенскую обувь можно носить с расслабленными вещами из натуральных материалов — получится лучший комплект для самых жарких дней.