Как бороться с морщинами на лбу? Мини-гид Правила жизни

Коротко и ясно рассказываем, как убрать морщины на лбу и предупредить их повторное возникновение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мимические морщины на лбу предательски выдают возраст, а иногда делают выражение лица недовольным. С небольшими заломами помогают справиться домашний корректирующий уход и добротные бьюти-средства, а вот глубокие морщины с большой долей вероятности потребуют более фундаментального подхода и вмешательства врача-косметолога.

Для начала давайте разберемся, почему, собственно, морщины чаще всего возникают именно в области лба?

1. Активная мимика — а именно, привычка хмуриться и удивленно приподнимать брови, играет немаловажную роль в формировании горизонтальных морщин, продольных морщин и наклонных симметричных морщин на лбу. Со временем мышцы и ткани запоминают положение складок, в результате чего сначала появляются первые мимические заломы, а затем — статичные возрастные изменения.

2. Пренебрежение уходом за кожей лица — еще одна причина преждевременного старения кожи на лбу. С возрастом вследствие снижения синтеза естественного коллагена и гиалуроновой кислоты кожа теряет свою эластичность и упругость и не в состоянии самостоятельно разглаживаться даже при интенсивном увлажнении эпидермиса. Если не давать коже достаточно влаги, не заботиться об антиоксидантной поддержке и защите от негативного воздействия ультрафиолета, она становится обезвоженной, нарушаются ее защитные функции и появляются видимые возрастные изменения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Погрешности в образе жизни — вредные привычки, отсутствие физической активности, стрессы и недосыпы, недостаток кислорода, нарушение питьевого режима, несбалансированное питание: все это сказывается на нашем внешнем виде. Кожа теряет тонус, становится тусклой, обезвоженной, мягкие ткани обвисают и появляются видимые признаки возрастных изменений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Привычка спать на животе лицом в подушку — еще одна распространенная причина деформации тканей и возникновения ранних морщин на лбу: в таком положении нарушается кровоснабжение кожи и ее полноценное ночное восстановление.

Как с этим бороться?

Наиболее действенный и радикальный способ — отправиться в бьюти-клинику, где вам предложат на выбор сразу несколько стратегий по скорейшей ликвидации ненавистных морщин. Разбираемся, какие опции особенно востребованы на сегодняшний день.

  • Инъекционные косметологические процедуры

Ботокс — одна из наиболее распространенных процедур моментального разглаживания морщин. Ботокс — это белок, который буквально парализует мышцы, снижая их сокращения. В месте инъекции ботокса кожа перестает образовывать складки, а имеющиеся мимические морщины заметно разглаживаются. Но имейте ввиду: на глубокие морщины ботокс действует не так эффективно.

Мезотерапия — инъекционная процедура, во время которой в кожу вводится биоактивный мезококтейль, который выравнивает ее рельеф, возвращает ей однородный тон, здоровое сияние, упругость и заполняет морщины, заломы и складки на лбу и других участках.

Биоревитализация — инъекционное введение под кожу гиалуроновой кислоты. Глубокое увлажнение и сохранение влаги в клетках — наиболее действенный способ избавиться от мимических морщин и линий обезвоженности. С возрастом синтез гиалуроновой кислоты снижается, кожа становится сухой, что ускоряет процессы старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плазмолифтинг — омоложение посредством подкожного введения собственной плазмы пациента. Плазма в качестве активного действующего вещества повышает тургор кожи, разглаживает даже глубокие морщины и препятствует образованию новых, обладает выраженным лифтинг-эффектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филлеры — гелеобразные наполнители на основе гиалуроновой кислоты разной степени плотности. Филлер вводится подкожно в проблемную зону и заполняет дефицит мягких тканей, за счет чего кожа и разглаживается.

«Самая популярная жалоба у мужчин — морщины в области лба и межбровья. Речь о глубоких заломах на коже, которые можно условно разделить на мимические и дермальные.

Мимические морщины образуются только в результате действия мышц и исчезают при их расслаблении. Это вариант, который проще всего поддается коррекции.

Внутримышечные инъекции препарата ботулотоксина (Ботокс, Ксеомин, Диспорт) — пожалуй, самая эффективная процедура не только для устранения морщин в области лба, но и для профилактики их образования. Через 5 дней после укола мышца расслабляется и при мимических сокращениях глубоких борозд не образуется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дермальные морщины корректировать гораздо тяжелее. Они образуются, если вовремя не предупредить морщины мимические. В этом случае происходит атрофия дермы. Для коррекции атрофии под заломом необходимо подключать стимулирующие препараты на основе коллагена, гиалуроновой кислоты, а также аппаратные методики. Это позволит поднять дно дермальных морщин.

Мужская кожа очень сильно отличается от женской. Она толстая и с более мощными мышцами, которые крайне быстро формируют мимические морщины. Поэтому в данном случае терапию разумнее начинать, отталкиваясь не от возраста, а от показаний. Если ваша мимика активна, но при этом заломы не образуются, делаем инъекции ботокса 1-2 раза в год. Активная мимика с уже обозначившимися заломами? Заполняем морщины инъекционными препаратами, улучшаем качество кожи на аппарате FOTONA и с помощью микроигольчатого RF-лифтинга и делаем инъекции ботокса также 1-2 раза в год».

Аппаратная, инъекционная и традиционная косметология обычно применяются комплексно, поэтому вышеперечисленные процедуры необходимо дополнять грамотным и регулярным уходом: кремами, сыворотками и масками для лица. В составе ингредиентов ищите гиалуроновую кислоту, витамин С и ретинол.