Инструкция: идеальное бритье в домашних условиях

Секрет идеального бритья не в дорогих аксессуарах или профессиональной технике владения опасной бритвой — стоя перед зеркалом в любимой ванной тоже можно добиться салонного эффекта.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1 Увлажняющий гель-крем для бритья с витамином E Clean Shave, V76 by Vaughn

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 Мягкий крем-скраб, подходящий чувствительной коже, Creme Gommante Douce, Caudalie

3 Питательный крем до бритья с маслом ши и сандала Crema Pre Barbra, Proraso

4 Увлажняющий и матирующий крем для склонной к жирности и раздражениям кожи Force Vitale, Swiss Line

5 Тонизирующий увлажняющий гель для бритья с антибактериальным действием Tea Tree Shave Gel, Paul Mitchell

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 Смягчающий увлажняющий тоник после бритья против красноты и раздражений Relief Tonic, MDOC

7 Мягкий антисептический увлажняющий лосьон после бритья Bioforce Lotion Hydratane Apres Rasage, Methode Cholley

8 Легкое регенерирующее, питательное и увлажняющее масло для лица Skin Satisfying Oil, Insium

9 Укрепляющий и восстанавливающий уровень влаги в коже крем после бритья Man space Hydra Perfomance, Comfort Zone

Одно из ключевых правил — кожа должна быть подготовлена. Ни один барбер не начнет сходу возить бритвой по лицу севшего в кресло клиента, не нужно этого делать и дома. Прежде всего стоит умыться теплой (но не горячей!) водой с очищающим средством, в идеале — маслом, бальзамом или кремом, так как пенящиеся средства подсушивают кожу и меняют ее pH в щелочную сторону, что также чревато разными неприятностями от раздражения и шелушения до воспалений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, хорошим помощником в борьбе с последними, как и с вросшими волосками, станет вечернее умывание со скрабом 2-3 раза в неделю, а вот утром этого делать не стоит: кожа может стать излишне чувствительной, последующее бритье ей на пользу не пойдет.

1 Очищающее масло Sublime Cleanser, Insium

2 Мягкий скраб для лица и тела Gommage Integral, Uriage

3 Масло для глубокого очищения кожи Expert Deep Clean, Lumene

4 Очищающее масло Skin Purifier, Shu Uemura

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следущий шаг — нанести pre-shave — средство до бритья, которое размягчит щетину и отмершие клетки и создаст дополнительный защитный слой на коже. Масло или крем — средства до бритья выпускаются, в основном, в таких форматах — нужно нанести на кожу, слегка помассировать и, не смывая, переходить к бритью с пеной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 Лимонное масло перед бритьем Pre-Shave Oil, The Art of Shaving

2 Масло перед бритьем Barber Care, Constant Delight

3 Масло перед бритьем, Floid

4 Крем до и после бритья Crema Pre-Dopo Barba, Santa Maria Novella

Выбирая средство для бритья, необходимо обратить внимание на качество пены: не пышность, а плотность, шелковистость и то, как по ней скользит бритва. Если взбить такую самостоятельно не удается или времени в обрез, смело берем готовые пены и гели — в них уже все учли. Лучше избегать спирта в составе, так как он сушит кожу, а вот глицерин и алоэ вера, наоборот, будут кстати.

Движения безопасной бритвы — а она должна быть идеально острой — могут идти по росту волос или по диагонали, но не против него. Угол наклона тоже важен: в начале движения бритва должна стоять по отношению к коже под углом в 90 градусов, который постепенно должен уменьшаться градусов до 30-40. Захватывать лучше небольшие участки кожи, примерно по 3-4 см, каждый раз тщательно ополаскивая бритву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 Крем для бритья с маслом можжевельника Watermint Gin, Blind Barber

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 Гель для бритья с алоэ вера Aloe Shave Gel, Clinique

3 Гель для бритья для чувствительной кожи Fusion Proglide Sensitive, Gillette

4 Крем-мыло для бритья Sapone Da Barba, Proraso

Следующий этап — средство после бритья или after shave. В основном они выпускаются двух видов: спиртовой одеколон, крем или эмульсия (первый более плотный). В случае, если кожа не раздражена, но склонна к воспалениям, вросшим волоскам или просто относится с комбинированному или жирному типу, спиртовой одеколон будет хорошим решением, благодаря антисептическому эффекту. А вот чувствительной или сухой коже лучше подойдет кремовое средство, которое успокоит и увлажнит ее. Счастливые обладатели нормальной кожи могут выбирать любые.

Кстати, отличной альтернативой средству после бритья станет гель алоэ вера — он подходит всем типам кожи и обеспечивает целый спектр полезных действий, включая обеззараживание и ускоренную регенерацию кожи.

1 Эмульсия после бритья с ароматом белого мускуса Emulsione Dopo Barba, Acca Kappa

2 Освежающий и успокаивающий лосьон после бритья Aquapower, Biotherm Homme

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 Лосьон после бритья с классическим ароматом Classic Aftershave, Old Spice

4 Успокаивающий бальзам после бритья Baume Après-Rasage, Thalgo

Завершить процедуру по уходу за собой стоит увлажняющим дневным кремом или лосьоном, желательно с солнцезащитными свойствами — солнечные лучи даже в пасмурную погоду оказывают неблагоприятное действие на клетки и способствуют их старению. Даже если бритье не входит в ежедневный распорядок дня, увлажнением пренебрегать не стоит — в нем кожа нуждается каждый день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 Гель для глубокого увлажнения кожи Water Drop, Dr Jart+

2 Солнцезащитная увлажняющая эмульсия Ultra Facial Moisturizer SPF30, Kiehl's

3 Увлажняющий бальзам для чувствительной кожи 3 в 1 Men Sensitive, Yves Rocher

4 Квасцы Alum Block, The Bluebeards Revenge

И напоследок, если избежать пореза не удалось, лучшим помощником станет средство на основе хлорида алюминия, попросту квасцы. Выпускаются они и в виде готовой пасты или геля, и в виде твердых маленьких блоков, которые перед обработкой ранки надо намочить водой. Квасцы оказывают вяжущее и заживляющее действие, благодаря чему кровь останавливается почти моментально, а порез исчезает с лица гораздо быстрее.