Марка, за которой стоит следить: российские джинсы на заказ и кастомный деним BLCV

На дениме специализируется немало марок, но в России выбор джинсов по-прежнему сводится к нескольким глобальным брендам. Если их лекала не подходят, а хочется получить качественную и долговечную пару, то стоит присмотреться к марке-ателье BLCV, где можно сшить такую на заказ или подогнать под себя уже имеющуюся и проработанную до мелочей.
Марка, за которой стоит следить: российские джинсы на заказ и кастомный деним BLCV
фото из открытых источников

Что это за марка

BLCV — сокращение от фамилии основателя Ильи Булычева — марка, специализирующаяся на дениме и обещающая джинсы «с идеальной посадкой». Ее секрет — в индивидуальной проработке лекал и возможности подгонки и пошива по индивидуальным меркам. Это не совсем молодая марка, просто в Москву она переехала несколько лет назад, а до этого базировалась в Риге — там Илья занимался перешиванием и созданием джинсов более десяти лет, но больше как хобби, чем как бизнесом. Сейчас же у марки есть собственное небольшое производство и ателье по пошиву вещей на заказ (оно еще находится в Латвии, но скоро переедет в Москву), и планируется скорое расширение мужского ассортимента, в котором пока представлены базовые модели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Кто дизайнер

Илья Булычев родился и вырос в постсоветской Риге, где было непросто достать модную одежду и особенно хорошие джинсы, поэтому однажды он решил перешить старую пару, оставленную другом из Германии: «Сделал это полностью по наитию, не понимая, что и как делаю. Первые джинсы переделал на маминой швейной машинке, вставив кусок замши в районе колена и ушив джинсы по бокам, — вышли джинсы клеш», — рассказывает Илья о первом опыте. Самодельная пара произвела фурор среди знакомых, что и побудило его продолжать — сначала перешивать джинсы друзей, потом и на заказ. За этим последовала коллекция на рижской неделе моды, почти целиком состоящая из перешитого винтажа, и, как это происходит в хороших историях про достойные начинания, постепенный рост и расширение — это и привело к перевозу марки в Москву и началу работы в новом качестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нам нравится эта марка

Илья описывает деним как «грубый и "мужской" материал»: «Он действительно многогранен, познать его не так просто, а шить по меркам — особое приключение!» Это правда: с денимом работают как будто все крупные бренды, но мало кто специализируется на нем, а тех, кто берется за индивидуальный пошив, можно пересчитать по пальцам. Обладатели нестандартной фигуры не понаслышке знают, как трудно бывает найти пару джинсов, которая будет нормально сидеть на бедрах и при этом не давить в области икр, которую не нужно будет подшивать, подворачивать или, наоборот, удлинять. У BLCV любую пару можно посадить по фигуре именно так, как хочется и комфортно. При индивидуальном пошиве каждую пару от начала и до конца шьет один мастер, а деталям уделяется немало внимания: например, швы обработаны хлопковых кантом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам деним BLCV заказывают в Италии и Турции, а недавно нашли узбекские ткани (по заверению дизайнера, они не уступают в качестве ни первым, ни вторым) — все это плотный, но негрубый хлопок равномерного джинсового плетения. У марки есть классический темно-синий деним, есть черный, а есть селвидж-деним — ткань особого плетения, которая производится с помощью челночных ткацких станков старого образца. На швы и фурнитуру у марки действует двухлетняя гарантия, что тоже нечасто можно встретить в нынешнем мире быстрой моды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джинсы — это вещь, которую носят практически каждый день и на которой у многих держится весь гардероб, поэтому чем качественнее будет пара, тем дольше она прослужит. А джинсы, созданные на заказ под ваши запросы, могут и вовсе стать вневременной униформой на много лет, что облегчит вашу ежедневную рутину, связанную с одеждой, и освободит мысли и шкаф от лишнего.

фото из открытых источников

Куда и как это носить

Джинсы BLCV — это та самая база, на которой можно выстроить весь гардероб. Прямые, сужающиеся, более свободной посадки — в мужской линии есть несколько моделей, каждая из которых вполне может стать повседневной. При желании на их основе можно создать более сложные персонализированные варианты, добавить петчворк-детали, сузить или расширить штанины, но все же основная задача этих джинсов — сидеть так, чтобы служить второй кожей, той вещью, которую вроде не замечаешь, но которая делает каждый день лучше и комфортнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где это купить и сколько это стоит

Ассортимент джинсов можно найти на сайте BLCV, а рассмотреть и примерить в шоуруме марки. Сейчас мужской ассортимент доступен в основном по предзаказу, и пара джинсов стоит 14 900 рублей. Любую пару можно заказать по индивидуальным меркам (или не пару, а, например, куртку или любое сложное джинсовое изделие, которое вы придумаете): классические джинсы на заказ обойдутся в 17 900 рублей, а пара из селвидж-денима и джинсовка будут стоить от 25 000 рублей.