Активные впечатления: каким спортом заняться в городе этим летом

Новые ограничения могут подпортить планы на отпуск, но это не значит, что придется отказаться от активного отдыха. Мы выбрали четыре вида спорта, которые как минимум подарят новые впечатления, а может быть, даже перерастут в хобби, на основе которых потом можно строить захватывающие путешествия.

Яхтинг

«Сила ветра»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самый неочевидный для города, но все же доступный в нем спорт — это яхтинг. Притом научиться ставить парус, тянуть веревки и вязать морские узлы можно не во время теоретических занятий в классе, а прямо на воде — небольшие парусники, рассчитанные на четыре-пять человек, или одноместные парусные швертботы можно найти, например, в московском Строгино или в ближайшем Подмосковье — на Пироговском водохранилище, в Павельцевском заливе и не только. Школа яхтинга «Сила ветра» проводит тренировки не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Минске и на Черном море: можно начинать практиковаться с любого уровня подготовки, даже если раньше вы никогда не имели дела с яхтами, и учиться как в одиночку, так и с друзьями (все же яхтинг — это командная работа). Кроме того, яхтингу в Москве учат, например, ProYachting и «Парусная академия».

Сап-серфинг

James D. Morgan/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сап-серфинг, в отличие от других видов серфинга, спорт не такой уж экстремальный — в нем важнее баланс, хорошая координация и сила: вам предстоит стоять на доске и грести одним веслом. Доска для сапа широкая и устойчивая, но все равно придется приложить немало усилий, чтобы держать равновесие — морально приготовьтесь к тому, что придется окунуться (не бойтесь, гидрокостюм при желании вам выдадут). Сап-серфинг хорош тем, что подойдет людям любого уровня подготовки — можно просто выбраться на медитативную прогулку по воде на небольшое расстояние вместе с инструктором, грести в удобном темпе или даже выбраться на водную гладь, сесть на доску и медитировать. Самые разные приключения на сапах, тренировки или просто прокат досок и другого оборудования предлагают, например, клуб GoSup и школа Moswake.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вейкбординг

MLADEN ANTONOV/AFP via Getty Images

Если хочется настоящей скорости на волне, не выезжая при этом за пределы города, попробуйте вейк. Идея проста: вы встаете на доску и держитесь за фал или лебедку — она прикреплена к катеру или стационарному механизму, — и можете либо просто прокатиться на волне, либо задействовать трамплины и другие специальные приспособления. Как и с большинством других видов спорта на досках, получится у вас не сразу, так что вейкбординг — не история на один раз, но если вас привлекает скорость и вода, а выбраться на океанские побережья в ближайшем будущем не получится, то поучиться вейкбордингу точно стоит. В Москве это можно сделать в школах Wakesummer, Waketeam, Wakepeople, Malibu и других — сейчас они есть в любой точке города с доступом к широким водным пространствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скалолазание

Олеся Печенкина / РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя лето так или иначе ассоциируется с водными пространствами, получить свою порцию активных впечатлений можно не только в непосредственной близости к воде. Если между морем и горами вы скорее выберете второе, займитесь скалолазанием. Начинать на искусственных скалодромах намного проще и безопаснее, чем на природе, так что в условиях города этот вид спорта получается ничуть не хуже. Чем вы гибче и выносливее, тем лучше, но в целом скалолазание подойдет любому человеку, который не слишком боится высоты. В Москве научиться карабкаться по вертикальным (и не только) поверхностям можно в школе SportsStation — там есть стены разного уровня сложности и можно взять в аренду оборудование, а если хочется на свежий воздух, то у центра BigWalls есть открытый скалодром в «Лужниках».