Пятиминутный путеводитель по политикам-козлам

Пятиминутный путеводитель по политикам-козлам
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли козел стать президентом

В 1989 году в ходе пересмотра административных границ новозеландские власти вывели поселок Вангомомона из подчинения региону Таранаки и включили его в регион Манавату-Уангануи. Решение вызвало протест со стороны всех 172 жителей поселка и привело к провозглашению суверенной Республики Вангомомона. Одновременно были учреждены должности президента Республики Вангомомона и мэра города Вангомомона, замещать которые, согласно решению жителей, могло одно и то же лицо, причем местное законодательство не ограничивало соискателей ни в возрасте, ни в видовой принадлежности. Так, в конце 1999 года президентом и мэром Вангомомона стал 12-летний козел Билли Гамбут, однако уже 3 июня 2001 года он скончался на исходе 18 месяца своего президентского срока. Известие о смерти главы государства было опубликовано многими новозеландскими СМИ, что, как принято полагать, обеспечило интерес туристов к празднованию Дня Республики, которое проходит раз в два года в конце января и является для Вангомомона основным источником дохода.

Президенты республики Вангомомона

Иэн Кьеструп («Кесси») 1989-1999 Местный фермер занял высокий пост сразу после провозглашения независимости Вангомомона, однако о том, что его кандидатура была выставлена на выборы, Кьеструп узнал после своей победы.
Билли Гамбут 1999-2001 Избирком счел Билли Гамбута победителем после того, как тот съел все избирательные бюллетени. Мемориальный комплекс, где захоронен Билли Гамбут, находится в центре Вангомомона.
Тай Путу 2003-2004 После двух лет безвластия главой государства был избран пудель Тай Путу, но уже через год он покинул пост по причине стресса, вызванного неудавшимся покушением на его жизнь.
Мёрт Кеннард 2005 — настоящее время На выборах 2005 года механику-самоучке, прозванному Мёрт-черепаха, противостоял трансвестит Мириам — садовник из Веллингтона. Кеннард не только одержал победу, но и был переизбран в 2009 году.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Козлы, ставшие мэрами

КОЗЕЛ КЛЭЙ ГЕНРИ III, ГОРОД ЛАХИТАС, ТЕХАС, США


КОЗЕЛ ОПИ, ГОРОД АНЗА, КАЛИФОРНИЯ, США

2004-м
«— Гражданка, уберите козла!
— Это не козел! Это наш сотрудник!
— Тогда пусть предъявит!»
«Понедельник начинается в субботу», Аркадий и Борис Стругацкие

Козлы в армии

Традиция зачисления козла кашмирской породы в Первый пехотный батальон Королевских валлийцев Британской армии существует с 1844 года. Именно в этом году козел по имени Билли впервые стал символом и талисманом подразделения, одновременно с этим получив звание младшего капрала. С тех пор королевский двор, имеющий на содержании стадо кашмирских козлов, поставляет указанному подразделению новых животных по мере того, как на смену умершему или погибшему козлу требуется замена. Согласно традиции при зачислении в батальон всем козлам присваивается фамилия Виндзор, под которой животные, как правило, служат в подразделении всю свою жизнь, получая возможность питаться в офицерской столовой.

Ослы в политике

ОСЕЛ МАРКО, ГОРОД ВАРНА, БОЛГАРИЯ
В 2011 году — помимо действующего мэра города Кирила Йорданова — официальным кандидатом на пост мэра Варны был выдвинут осел по имени Марко. Несмотря на поддержку «Общества за новую Болгарию», выдвинувшего Марко, ему не удалось одержать на выборах победу, что, по мнению болгарских обозревателей, объясняется в первую очередь тем, что оппонент Марко — мэр Кирил Йорданов — отказался от участия в теледебатах с ослом, назвав это предложение унизительным. На следующий день Ангел Дянков, директор избирательного штаба Марко, заявил прессе: «Действительно, Марко вряд ли понравится стоять на сцене рядом с таким нечестным политиком». Впрочем, по итогам состоявшихся выборов на пост мэра был переизбран Кирил Йорданов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОСЕЛ ПАКО, ГОРОД ФЛОРИССАНТ, ШТАТ КОЛОРАДО
В 2000 году на благотворительных выборах почетного мэра городка Флориссант, к которым были допущены только ослы, был избран осел Пако Белл. Позднее, в 2004 году, Пако Белл вновь одержал победу: один из трех его конкурентов заболел, второй исчез накануне голосования, а третий оказался ламой с приклеенными для сходства с ослом ушами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Здоровых людей намного больше, чем этих козлов, которые нам постоянно мешают жить. Спасибо!»
Виктор Янукович, президент Украины

Бывают ли диктаторы козлами

РАФАЭЛЬ ЛЕОНИДАС ТРУХИЛЬО МОЛИНА, стоявший во главе Доминиканской Республики с 1930 года вплоть до его убийства в 1961-м, происходил из бедной семьи и в детстве воровал кур, коз и даже лошадей. Однако прозвище El Chivo, то есть «Козел», он получил позднее, когда занимал высокий государственный пост. Несмотря на то что Трухильо был официально женат три раза, в народе ходили многочисленные анекдоты о его сексуальной распущенности, и именно благодаря этому он получил прозвище El Chivo, так как в доминиканском фольклоре козел считается воплощением беспорядочной половой жизни. Среди прочих прозвищ Трухильо можно назвать El Jefe («Шеф»), El Benefactor («Благодетель») и Chapitas, то есть «Значки», поскольку именно так в народе называли его многочисленные медали и ордена.

Видовое разнообразие среди животных-политиков*

29,42% — козлы
23,52% — кошки
5,88% — лошади
11,76% — ослы
29,42% — собаки

* Козлы: Билли Гамбут (президент Вангомомона, Новая Зеландия), Клэй Генри-старший, Клэй Генри-младший и Клэй Генри Третий (мэры города Лахитас, США), Опи (мэр города Анза, США).

Коты: Хэнк (кандидат на выборы в Сенат США), Фрэдди (мэр города Шарон, США), Стаббс (мэр города Талкитна, США), Колин (почетный консул Новой Зеландии в Южной Корее).

Кони: Инцитат (сенатор Римской империи).

Ослы: Пако Белл (мэр города Флориссант, США), Марко (кандидат на пост мэра Варны, Болгария).

Собаки: Перси (кандидат на выборы в Сенат США), Боско Рамос (мэр города Санол, США), Вудроу (кандидат в губернаторы штата Техас, США), Тай Путу (президент Вангомомона, Новая Зеландия), Гуфи (мэр города Рэббит-Хэш, США).