Стесняюсь спросить: 18 важных вопросов тренеру по боксу (и еще один)

Бокс — новый фитнес: последние несколько лет интерес к этому виду спорта постоянно растет, а на ринг выходят новички совсем разных профессий, от топ-моделей до менеджеров среднего звена. Кроме того, боевые искусства стали отдельным сегментом поп-культуры, чему способствовала в первую очередь популярность MMA и YouTube-боев без правил. Кому и в каком возрасте можно заниматься боксом с нуля? Можно ли стать профессиональным боксером в сознательном возрасте? Чем этот спорт отличается от других боевых искусств? И поможет ли бокс похудеть? Эти и другие вопросы Правила жизни задал Глебу Буракову, кандидату в мастера спорта по боксу и тренеру московского боксерского клуба Brothers Boxing Club.
Стесняюсь спросить: 18 важных вопросов тренеру по боксу (и еще один)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хочу заниматься боевыми искусствами, но не знаю, что выбрать. В чем разница между боксом и MMA?

MMA — это смешанные боевые искусства, универсальный вид спорта. И поэтому очень сложный: чтобы добиться успеха, надо достичь высокого уровня в каждом виде боя, из которых состоит смешанное единоборство, то есть заниматься нужно сразу всем. Тот же Макгрегор, чтобы преуспеть, тренировался по восемь часов каждый день. Если сравнивать конкретно с боксом, то в MMA чуть больше ударной техники, добавляются ноги и борьба. В общем-то, в смешанных боевых искусствах всегда есть элемент борьбы, когда соперники плотно контактируют друг с другом. А вот боксеры почти всегда работают на дистанции, и ударов ногами здесь нет.

Нужна ли какая-то подготовка, чтобы прийти на бокс?

Не нужна. Главное — желание. Процентов шестьдесят наших клиентов — офисные работники из «Москва-Сити». Вообще, большинство приходят, потому что устали от работы. Среди девушек таких, например, чуть ли не 90% — девчонки очень часто на вопрос «Как дела?» отвечают: «Все в целом нормально, но я очень устала». От такой физической нагрузки, как бокс, меняется эмоциональный фон, пропадает напряжение, уменьшается стресс.

Кто-то приходит, чтобы научиться постоять за себя. Например, подрался человек на тусовке, получил по голове, попал в больницу — и потом приходит на бокс. Таким клиентам я объясняю, что это плохая идея и драки для людей, кто профессионально владеет техниками боя, часто заканчиваются очень плачевно. Еще я заметил, что на бокс многие приходят за поднятием самооценки, самореализацией: например, кого-то обижали в школе, он вырос, а осадок остался. Ну и много тех, кому просто наскучил фитнес. Во время бокса постоянно образуются новые нейронные связи, потому что это очень сложный вид спорта — работают не только руки, но и все тело. Удар вырастает из ног, корпуса и только потом движения рукой, плюс нужны координация, темп. Профессиональный боксерский поединок — это 12 раундов по три минуты. Любительский — три раунда, и все это в огромном темпе, так как тебе надо побыстрее набрать очки. Это заставляет голову работать совсем по-другому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так все-таки бокс — это эффективный инструмент, чтобы постоять за себя?

Мне кажется, это самый первый инструмент. Я бы сказал, что бокс и борьба — два наиболее эффективных спорта в этом плане, просто борьба помягче: там можно уронить человека, поджать, а в боксе именно ударная техника. Именно поэтому бокс как самооборона — опасный вид спорта.

Девушки часто спрашивают, можно ли защитить себя, если занимаешься боксом. Можно. Чтобы вырубить взрослого мужчину, достаточно веса в 40 килограммов — если правильно ударить и знать, куда бить. Другое дело, что в стрессовой ситуации собраться и ударить правильно очень сложно. Я бы советовал девушкам отработать обычный прямой удар правой рукой в корпус ближе к солнечному сплетению — и по возможности убегать.

Допустим, я хочу пойти на бокс, но у меня проблемы со здоровьем. Как не навредить себе?

Как я сказал выше, любительский бокс на начальном этапе не требует никакой специальной подготовки, и ограничений как таковых нет. Но, конечно, как и в любом спорте, есть несколько исключений. Я бы не советовал бокс тем, у кого были серьезные травмы рук, потому что это нагрузка на суставы. То же касается серьезных проблем с давлением: бокс — это темп и кардио.

В остальном под любые особенности здоровья можно подобрать индивидуальную программу тренировок. Например, у меня есть клиентка-марафонка, которая получила травму колена, — она не может присесть вообще, только с поддержкой. Мы тренируемся с учетом этой ее особенности. Есть клиенты, у кого серьезные проблемы со зрением — минус десять, например. Они занимаются в специальных контактных линзах. Так что все решаемо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При помощи бокса можно сбросить вес и в целом подсушиться?

Боксеры — как марафонцы, которые бегают по 42 километра: в таком беге, как и в боксе, лишний вес очень мешает. Многие возражают, что Мохаммед Али был довольно большим, но он по физиологии, сам по себе такой — плотный. Он самый быстрый тяжеловес в истории, это его дар, у него ноги порхали, как бабочки, и руки летали. Бокс помогает нащупать тот идеальный вес, в котором вам комфортно выносить нагрузки, в котором ваше дыхание и мышцы работают максимально эффективно. И в целом тело приходит в очень хороший тонус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вычислить плохого тренера по боксу?

По школе (теоретическая часть бокса. — Правила жизни). Вообще, тренера можно прочувствовать по разминке. Человеку, который никогда не занимался, тренер в первую очередь должен показать перенос веса с одной ноги на другую и разворот, потому что это — основа основ, без нее бокса нет. Если тренер сразу показывает удары и не делает акцент на переносе, ногах, бедрах, то это плохой тренер.

Нужно ли проверять наличие у тренера по боксу документа о профильном образовании?

Хороший вопрос. У большего количества тренеров его нет, потому что чаще всего преподавать начинают те, кто посвятил боксу часть своей жизни, — стали кандидатами в мастера спорта или мастерами спорта, а после завершения спортивной карьеры сами начали преподавать. И конечно, такие люди могут научить вас всему, что знают. Есть и обратный пример. Моя самая первая клиентка была юристом. Ей очень нравился бокс, причем настолько, что она бросила юриспруденцию и ушла в тренеры. Окончила три каких-то курса, начала преподавать. Но любой, кто хоть немного понимает в боксе, увидел бы, что там нет базы, нет той самой школы, которая нарабатывается годами. Поэтому, на мой взгляд, сертификат и диплом не так важны, как бэкграунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я занимаюсь боксом с тренером, но хочу в спарринг. Как перейти на новый уровень?

Специально для клиентов, которые хотят попробовать себя в настоящем бою, в боксерских клубах есть открытый ринг. Например, в Boxing Brothers это специальный день, когда любой клиент может выйти и испытать себя. Готов ли человек к спаррингу, определяет тренер. Если клиент хочет на ринг, то я заранее начинаю с ним работать, то есть начинаем мы со спарринга со мной. Такие тренировки делятся на два вида: в одном клиент отрабатывает атаку, а я защищаюсь, а во втором — наоборот. И очень важно готовиться к спаррингу именно на ринге — по большей части люди теряются, когда заходят в замкнутое пространство. Они не понимают, куда им идти, что им делать, к последнему раунду устают, начинается паника — плюс нельзя забывать о психологическом давлении, когда вокруг кричит толпа. Все эти моменты важно учесть и проработать заранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На всякий случай проговорю, что спарринг — не обязательная часть бокса, вы можете не соревноваться с соперником, а просто заниматься с тренером, если хотите.

Мне за 30. Я уже старый, чтобы стать профессиональным боксером?

Я знаю ребят, которые приходили в бокс и в 16-17 лет, что в целом поздно для профессионального спорта, и среди них есть те, кто стал профи. Но, конечно, когда ты с детства тренируешься в профессиональном режиме, у тебя совсем другая структура тела и другая выносливость. Когда я пришел в бокс, у меня утром была зарядка с бегом и турниками, потом с 11 до 13 часов функциональная тренировка, после 17 вечера и до упора — спарринги. Каждый день. Это образ жизни, и мало кто готов на такое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бокс ассоциируется с жестокостью. Это соответствует реальности?

Наш клуб показывает, что бокс — это не бойня, это совсем другое. Не то, что вы слышали от отцов или братьев, которые приходили после случайной драки — и у матери на глазах выступали слезы. В боксе есть эстетика, он был популярен у аристократов в начале XX века. Потому что в нем не приветствуются грязные приемы, есть большая академическая часть, огромная интеллектуальная работа. При этом остается история с преодолением себя, закалкой характера, как и в любом другом спорте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я занимаюсь боксом с излишне настойчивым тренером, который дает мне огромные нагрузки. Так и должно быть, потому что спорт — это боль?

Если у человека травма, если ему плохо, зачем его заставлять? У меня другой подход, потому что в боксерский клуб люди приходят для себя и ради себя, а значит, нужно быть дисциплинированным, но делать все в свое удовольствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияет ли строение тела на возможность заниматься боксом? А генетика? Есть ли в боксе то, что называют природными данными?

Хороших результатов можно добиться двумя способами: вы можете родиться талантливым боксером, выносливым и крепким, будете схватывать все с первого раза — или же вы можете просто очень много и упорно работать. Все как везде. Другое дело, если у вас есть какие-то патологии, особенности. Но опять же, например, у футболиста Пеле одна нога короче другой на 6 сантиметров — и, несмотря на это, он стал выдающейся фигурой в истории футбола. Так что данные имеют значение, но характер гораздо важнее.

Как часто нужно заниматься боксом, если это просто хобби?

В идеале — два-три раза в неделю. Больше не нужно, это слишком большая нагрузка. Один раз, мне кажется, маловато. А профессионалы занимаются каждый день.

Есть ли толк от групповых тренировок по боксу или обязательно нужны индивидуальные?

Конечно, есть. Просто на групповых тренировках другой подход и другая задача: там тренер по понятным причинам не сможет уделить должного внимания каждому. Зато вы сразу начинаете работать в паре с другими учениками. В персональных тренировках, во-первых, тренер всегда с вами. Во-вторых, такие тренировки направлены именно на ваше развитие в боксе.

Что нужно купить кроме перчаток, если я решил заниматься боксом?

Спортивную форму: шорты, майку, чтобы было удобно двигаться и ничего не мешало. Обязательно нужны бинты и перчатки — их можно брать и в зале, но свои удобнее и гигиеничнее. Если вы боксируете уже на серьезном уровне и в спарринге, то нужны шлем и капа. И можно купить боксерки (высокие кроссовки для бокса. — Правила жизни), в них удобнее передвигаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как подбираются перчатки и почему они бывают настолько дорогими?

В любительском спорте вам подойдут практически любые перчатки на 10 или 12 унций. Для зала, если вы не собираетесь в большой спорт, достаточно взять обычные перчатки среднего класса. Они прослужат долго. Почему перчатки такие дорогие? Это уже вопрос к производителю и маркетологам. Но есть, конечно, лидеры рынка, эти бренды известны далеко за пределами бокса и зарекомендовали себя — Ultimatum, Everlast и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вообще считается результатом в боксе? Есть ли какой-то предел?

На мой взгляд, боксеры делятся на три категории. Первая — ребята, которые решили заняться боксом просто для себя, это их хобби. Вторая — ребята, которые занимаются всю жизнь: это к. м. с., мастера спорта. У них цель уже не просто провести время, а выигрывать на чемпионатах — от условного первенства республики до чемпионата мира, чемпионата Европы и Олимпийских игр. Третья — это профессионалы с медийным весом, суперзвезды, которых знает не только комьюнити боксеров.

Нужно ли по-особенному питаться при боксе, если цель — подсушиться или набрать массу? Как вообще питаться, если занимаешься боксом?

За коррекцией питания лучше идти не к тренеру, а к диетологу: нужно сдать анализы, по результатам которых врач и назначит вам диету. Такой подход актуален для всех, и у каждого профессионального боксера есть такой человек. Диетолог следит и за «сушкой» боксера, когда тот сбрасывает вес перед соревнованиями (как правило, это диета с дефицитом калорий и очень много кардио), и за набором веса, если массы не хватает. Сходить к такому специалисту полезно всем — хотя бы просто ради того, чтобы понимать особенности своего организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть и общие правила. За два часа до тренировки по боксу нужно поесть, чтобы пища успела перевариться. Если поесть прямо перед тренировкой, можно получить неприятные последствия — боли в животе, в боку. Во время тренировок мы пьем много воды, но это допустимо только на общеразвивающих любительских тренировках. У профессионалов тренеры делятся на два типа — кто-то разрешает пить во время тренировки, а кто-то нет, чтобы заставить организм спортсмена работать даже в условиях обезвоживания и тем самым подготовить к серьезным нагрузкам на ринге.

Вокруг бокса есть комьюнити?

Конечно. Это и отдельные группы ребят, которые уже закончили свою карьеру или начали любительские тренировки. Это боксерские клубы, как наш. Очень много открытых рингов, на которых собираются совсем разные люди — и бывшие спортсмены, которые хотят вспомнить свои ощущения от боя, и те, кто пришел в бокс недавно. Такие ринги проводят на чистом энтузиазме, чтобы пообщаться с единомышленниками и побоксировать.