И все же — как избавиться от надоевших последствий ковида для внешности и самочувствия? Спойлер: освоить нутрикосметику

Пандемия, ко всеобщему облегчению, пошла на спад. Однако досадные последствия перенесенного ковида для здоровья и внешности для многих по-прежнему остаются насущной проблемой. Как наконец-то поставить точку в этом вопросе и вернуть себе крепкий иммунитет, а внешнему облику — былой лоск? «Правила жизни» организовали сессию «вопрос — ответ» со знающим экспертом и сообща нашли нетривиальное решение.
И все же — как избавиться от надоевших последствий ковида для внешности и самочувствия? Спойлер: освоить нутрикосметику
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как перенесенный ковид отражается на внешности и самочувствии?

О негативных последствиях, к которым приводит коронавирус, можно говорить очень долго. Его влияние на организм, увы, пока не до конца изучено. Однако нередко пациенты отмечают плохое состояние кожи и ногтей, жалуются на выпадение волос и проблемы с зубами. Также перенесшие коронавирус могут страдать снижением остроты зрения. Эти жалобы можно причислить к самым частым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После ковида наступает сильная интоксикация организма — как с этим бороться?

В первую очередь необходима программа поддерживающей физиотерапии, плюс медикаментозная профилактика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под этим подразумевается следующий комплекс мер:

  • восстановление иммунной системы;
  • устранение последствий кислородной недостаточности;
  • детоксикация организма;
  • возобновление двигательной активности и мышечной силы.

Последний пункт особенно важен, поскольку помогает устранить одышку, улучшить работу легких и бронхов, а также нормализовать кровяное давление.

Каких витаминов и нутриентов не хватает в организме человека, перенесшего коронавирус?

Прежде чем бежать в аптеку, необходимо проконсультироваться со специалистом относительно целесообразности употребления тех или иных биологически активных добавок в принципе. Возможно, хватит и тех веществ, которые уже содержатся в вашем ежедневном рационе. Врач определит дозу и посоветует сдать анализы, чтобы понять, каких именно микроэлементов не хватает. Чаще всего после перенесенной коронавирусной инфекции в организме не хватает витаминов А, C, D, а также омега-3 жирных кислот, селена, магния и цинка.

Какие препараты принимать, чтобы восстановить организм и улучшить внешность после перенесенной болезни?

Любая реабилитация или восстановление организма после коронавирусной инфекции — это комплекс медицинских мероприятий, направленных на улучшение самочувствия, а также, что важно вдвойне, на предупреждение развития осложнений. У каждого пациента постковидный синдром развивается по-разному, но действовать нужно оперативно и не откладывая реабилитационные мероприятия: всегда сложнее восстановить организм, если пустить на самотек деструктивные процессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реабилитационную программу может входить не только насыщение организма витаминами, но и комплекс сопутствующих восстановительных мер, таких как:

  • лечебная физкультура;
  • дыхательная гимнастика;
  • физиотерапия;
  • диетотерапия.

Из всех возможных нутриентов я в своей практике люблю назначать супероксиддисмутазу (СОД). СОД — это мощный первичный антиоксидант (антиоксидантный фермент), который экстрагируется из дыни. Один из самых передовых препаратов на рынке с доказанной эффективностью и научной базой, который содержит СОД-супероксиддисмутазу, — это GliSODin. Особенность технологии производства этих средств в том, что СОД в них «упакована» в пшеничный протеин глиадин, который действует на манер защитного барьера и обеспечивает стабильность супероксиддисмутазы в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прием СОД в составе комплекса нутриентов GliSODin оказывает ярко проявляющееся противовоспалительное действие: этот мощный антиоксидант регулирует обменные процессы в организме, противостоит вирусным инфекциям, помогая их побороть или же предотвратить, если речь идет о профилактических мерах, а также способствует укреплению иммунитета, расценивая кожу, разум, иммунную систему и тело как единое целое. По факту это эталонная антиоксидантная пищевая добавка. Недаром в ее основе — 15 лет фундаментальных научных исследований, посвященных борьбе с оксидативным стрессом: этот термин обозначает ускоренный процесс старения в связи с повреждением клеток под действием процесса окисления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способна ли нутрикосметика выполнять функцию антивозрастных кремов и косметологических процедур?

Говоря о нутрикосметике, можно сказать, что она все-таки дополняет и усиливает действие «традиционной» косметики и космецевтики. Но надо понимать, что одной нутрикосметикой исправить все состояния не представляется возможным. Прием комплекса нутриентов также умножает и усиливает положительные результаты от использования косметических средств. То же самое можно сказать и о косметологических процедурах. Любая косметологическая процедура усиливает действие нутрикосметики. В совокупности это всегда будет эквивалентно формуле 1 + 1 = 3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, применение нутрикосметики GliSODin помогает избежать появления несовершенств кожи. День за днем тон кожи выравнивается, и она восстанавливает свою красоту и сияние. Также препарат позволяет сократить период реабилитации после лазерных процедур и пилингов и снижает риск возникновения нежелательного пигмента.

Кроме того, этот препарат существенно повышает эффективность ежедневного ухода за кожей. В отличии от кремов и сывороток, которые обеспечивают локальную доставку антиоксидантов на поверхность кожи, это нутрикосметическое средство создано для снабжения организма питательными веществами, укрепляющими и защищающими кожу изнутри. Препарат повышает способность организма бороться с оксидативным стрессом и содействует замедлению процесса старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько нужно принимать комплекс нутриентов, чтобы получить стойкий положительный результат?

Для того чтобы определить, как долго нужно принимать комплекс нутриентов, необходимо обратиться к врачу, а он уже проведет тщательное исследование и выяснит, есть ли недостаток нутриентов и какое их количество необходимо для организма. Исходя из этого будет принято решение о необходимости назначения. Средний курс приема составляет три месяца.

После коронавируса часто выпадают волосы и страдают зубы. Как с этим бороться?

Потерей волос после перенесенного Covid-19 страдают более 70% пациентов. Такое поведение организма не редкость, если дело касается и других вирусных заболеваний. Во многом это связано с высокой температурой и потерей аппетита. Как следствие, возникает недостаток полезных веществ, необходимых для нормального роста волос. Также большую роль играет стресс. Стандартный набор рекомендаций включает сбалансированное питание с акцентом на продукты, богатые белком и железом, а также (что большинство людей недооценивают) обязательный отдых. Также на личной консультации дерматолог-трихолог, наиболее вероятно, выдаст вам список дополнительных личных предписаний.

Помимо прочего, из-за ослабленного иммунитета и гипервоспалительной реакции организма появляются проблемы с деснами, а поражение вирусом кровеносных сосудов скрывает воспалительный процесс, в результате которого могут страдать зубы, вплоть до выпадения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И в том и в другом случае первостепенной задачей будет грамотная компенсация дефицитов организма.

Как перенесенный ковид влияет на кожу?

После заболевания пациенты нередко отмечают, что кожа теряет тонус, становится сухой, появляются морщины, воспалительные заболевания: акне, розацеа, дерматиты. Либо происходит ухудшение уже существующих дерматозов. Также перенесенный ковид может привести к ухудшению цвета лица из-за дефицита различных микроэлементов и витаминов — в частности, железа и витамина D.

Можно ли исправить состояние кожи? Да, но только спустя какое-то время после окончания заболевания. Так как нужно время для восполнения дефицитов.

Что важно? Не заниматься самолечением, а записаться на прием к дерматологу или косметологу. На приеме доктор может назначить список анализов для выявления дефицитов, чтобы дальнейшее лечение было эффективным.

Кроме того, наша кожа ежедневно подвергается вредному воздействию негативных факторов окружающей среды: ультрафиолетовому излучению и загрязнениям. Слишком большое количество свободных радикалов при перегрузке антиоксидантных защитных систем организма вызывает оксидативный стресс, что приводит к ухудшению состояния кожи. Мощная антиоксидантная защита GliSODin помогает нейтрализовать свободные радикалы.

Есть у препарата и еще одно неочевидное ценное свойство: благодаря составу это, по сути, SPF, который действует изнутри. Если начать принимать GliSODin Skin Brightening за две недели до пребывания на активном солнце, это поможет подготовить кожу и защитить ее от вредного воздействия солнечного излучения и свободных радикалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика после перенесенного ковида: каковы главные рекомендации?

Меры по восстановлению организма следует принять как можно раньше. Не стоит откладывать этот вопрос на потом и заниматься самолечением. После сданного комплекса анализов, которые назначает лечащий врач, имеет смысл сразу же начать прием макро- и микроэлементов: витаминные комплексы, БАД, антиоксиданты. Предпочтение, как я уже и сказал, рекомендую отдать супероксиддисмутазе — антиоксиданту, который в оптимальной концентрации и биодоступной форме содержится в передовых препаратах GliSODin.