Самая удобная тенденция: где купить и как носить спортивный костюм этой осенью

Костюм из тренировочных штанов и толстовки, олимпийки или мягкой куртки — это одновременно и атрибут крутого парня, и очень комфортный наряд, а еще он оставляет простор для стилистических сочетаний. Показываем наглядно.
Самая удобная тенденция: где купить и как носить спортивный костюм этой осенью

Спасибо кинематографу — олимпийка и спортивные штаны ассоциируются в первую очередь не с регулярными тренировками, а с криминальными группировками: такой наряд в фильмах носят и солидные мафиози, и парни с улиц. Мастер жанра Мартин Скорсезе одевает героев в классические однотонные спортивные костюмы: Аль Пачино в «Донни Браско» появляется в красном ретро-костюме с олимпийкой, а Рэй Лиотта в «Славных парнях» носит культовый синий adidas. Спортивные костюмы формируют образы героев и в «Джентльменах» Гая Ричи, и в «Бешеных псах» Квентина Тарантино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых известных спортивных костюмов в кино — наряд Чеса Тененбаума из «Семейки Тененбаум» Уэса Андерсона. Сам фильм по настроению противоположен криминальным драмам, но у спортивного костюма остается все та же функция — показать серьезность персонажа. Так или иначе, сочетание тренировочных штанов и комплементарного верха придает носящему его выразительности и заметности.

Об удобстве спортивных костюмов и заикаться странно: одежда для тренировок по определению должна быть мягкой, комфортной, не стесняющей движений. Что объясняет возросшую популярность спортивных костюмов на фоне пандемии: потребительское поведение поменялось в сторону удобной одежды, а интерес к треникам, свитшотам, худи и другим околоспортивным вещам оказался настолько велик, что начал приводить к локальному дефициту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, модные бренды не могли остаться в стороне от выразительной тенденции. В мужских коллекциях осень–зима 2021 спортивных костюмов действительно немало — но интересно еще и то, что дизайнеры придают им совершенно разное настроение и коннотации, оставляя нам возможность самим выбирать, как носить свой спортивный костюм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, он вполне может оставаться одеждой для спорта — выбирайте яркий атласный, как в коллекциях молодых марок Phipps и Ahluwalia, и надевайте на пробежку, прогулку на роликах или тренировку на улице. Можно носить спортивный костюм и просто так, в составе кэжуал-образа: Calablanca предлагают выбрать комплект с контрастным узором, Y/Project показывают оверсайз-вариант в нейтральном сером оттенке.

Если хотите почувствовать себя персонажем гангстерских фильмов, носите спортивный костюм с грубыми ботинками и щегольским головным убором, как на показе Moschino, а если склоняетесь к домашнему уюту, то подбирайте подходящие тапочки — именно такое сочетание было на подиуме Dolce & Gabbana. Уместно и сочетание с более строгими предметами гардероба: так, Wales Bonner комбинируют спортивные вещи с формальной обувью и удлиненной рубашкой, а Louis Vuitton предлагают носить пиджак поверх худи.

Какой бы спорткостюм вы ни выбрали — базовый, яркий, с узором, свободной посадки, в ретро-духе, — точно сойдете за героя стритстайла.