Мы провели пару недель со складным Galaxy Z Fold 3 и выяснили, что это отличный телефон для работы и развлечений

Складывающиеся смартфоны перестали быть диковинкой — все-таки речь идет уже о третьем поколении, — но и в категорию массовых продуктов пока не попали. А значит, каждая новинка привлекает к себе повышенное внимание. Одни мечтают заполучить необычный продукт, другие предпочитают ограничиться его обсуждением, ну, или просто прикинуть на себя возможные сценарии использования. Как изменился Samsung Galaxy Z Fold 3? «Книжка» нового поколения существенно изменила конструкцию механизма складывания, стала куда лучше защищена от внешних воздействий, получила улучшенные дисплеи и впечатляющие сценарии работы с двумя экранами. Рассказываем подробности.
Мы провели пару недель со складным Galaxy Z Fold 3 и выяснили, что это отличный телефон для работы и развлечений

Дизайн и эргономика

Смартфоны с гибким экраном появились на рынке два года назад. С экспериментальным форматом примерно в одно время стартовали Samsung, Huawei, TCL, а позже к ним присоединилась Motorola.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На старте линейка Galaxy Z Fold казалась смелым экспериментом, а сам смартфон — демонстрацией технологических возможностей компании и впечатляющей игрушкой для энтузиастов. К третьему поколению мы уже видим несколько иную картину: складывающиеся пополам смартфоны уже успели найти массу поклонников формата, отлично понимающих, как и зачем они будут использовать такое устройство. Рекордные предзаказы и ажиотаж в соцсетях — отличное тому подтверждение. Аналитики говорят, что количество предзаказов в этом году могло достигнуть 800 000 смартфонов, что на порядок выше показателей прошлогоднего Fold 2, который захотели купить на старте около 80 000 человек.

Samsung

Сперва кажется, что внешних изменений у третьего поколения Fold нет. Но при детальном знакомстве оказывается, что это не так. Да, формат действительно прежний, и с точки зрения дизайна ничего нового. Однако материалы корпуса, защитные стекла, механизм складывания и конструкция внутреннего экрана изменились с учетом практически всех пожеланий к первому и второму поколению смартфона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доступно два цветовых решения: классический черный и модный темно-зеленый. Эстетически второй кажется более выигрышным, но с учетом реверанса в сторону деловой аудитории первый наверняка сорвет джекпот по покупкам. Рамка корпуса теперь изготовлена из прочнейшего армированного алюминия, поводов переживать за сохранность внешнего вида становится меньше — равно как и волнений насчет внешнего экрана и спинки, на их защите новейшая разработка Corning Gorilla Glass Victus. На текущий момент это самое устойчивое к ударам и царапинам стекло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутренний экран имеет пассивную защиту от царапин и других повреждений: в сложенном состоянии между половинками есть небольшой зазор, так что твердые крошки не поцарапают дисплей. Зато туда постоянно попадает пыль, и несколько раз в день приходится протирать экран после раскладывания. А еще Galaxy Z Fold 3 защищен от влаги (но не от пыли) по стандарту IPX8. Погружения до полутора метров в пресную воду выдержит. Но только если перед этим не было серьезных ударов и падений, способных нарушить герметичность корпуса. В общем, инженеры Samsung сделали все возможное, чтобы новый Fold был надежно защищен от внешних воздействий.

Внешний дисплей рассчитан на скорость. И требует сноровки

Samsung
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На внешней передней стороне смартфона расположен дисплей, который отвечает за поставку основной информации о времени, дате и пропущенных уведомлениях (спасибо технологии Always On), а также обеспечивает скоростные взаимодействия с приложениями на ходу. Быстрые ответы на сообщения в мессенджерах, беглый взгляд на ленту новостей, почта, календарь и прочее — это все к нему. Пропорции экрана при этом нестандартные и точно потребуют какое-то время на привыкание, особенно при переходе с крупных смартфонов классического формата. С отображением контента проблем никаких, а вот клавиатура может показаться слишком маленькой по ширине. Если оставить фирменную от Samsung, есть смысл в настройках хотя бы немного увеличить ее высоту и активировать набор текста свайпом. Получится значительный прирост в удобстве, и процесс адаптации пройдет намного быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же касается качества самого экрана, это один из лучших Dynamic AMOLED на рынке, который Samsung сама же и производит для своих смартфонов. Заявлена поддержка высокой частоты обновления до 120 Гц, все анимации отрисовываются очень плавно. Яркость, контраст и цветопередача — на высшем уровне. Все то же самое справедливо и для внутреннего экрана, однако на опыте его использования стоит остановиться подробнее.

Внутренний экран огромный. Отлично подходит для работы и развлечений

Избавиться от складки по центру так и не удалось. Но при реальном использовании достаточно быстро перестаешь замечать небольшую «канавку», а вот преимущества от огромного экрана диагональю 7,6 дюйма ощущаются сразу. Во-первых, на нем круто выглядит любой контент и игры. Во-вторых, удобно обрабатывать фотографии и редактировать мельчайшие детали изображений. А главное — есть возможность менеджмента окон запущенных приложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экран можно поделить пополам, чтобы видеть одновременно две программы с классическими пропорциями, а можно пойти еще дальше и одну половинку поделить еще на две части, получив сразу три активные программы. И при этом диагонали экрана хватает, чтобы комфортно работать с каждой из них. С точки зрения продуктивности прирост получается огромный, но если честно, работу с внутренним экраном Galaxy Z Fold 3 лучше попробовать самому, чем пытаться представить после прочтения текста. При наличии заинтересованности в этом смартфоне и если есть возможность посетить фирменный магазин Samsung с демостендом, лучше это сделать. Правда, стоит готовиться к тому, что без покупки уйти будет непросто.

Еще есть поддержка S Pen. Но рисовать мы не посоветуем

Samsung
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупателям Samsung Galaxy Z Fold 3, выбирающим смартфон для работы или создания контента, стоит присмотреться к возможности дополнить его пером S Pen. Поддержка наконец-то появилась в раскладывающихся смартфонах. За счет большого внутреннего дисплея становится очень удобно работать с документами, подписывать их, оставлять комментарии и правки к макетам, а еще можно сделать полноценный скетч или чертеж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связка Galaxy Z Fold 3 и S Pen кажется идеальной рабочей комбинацией для дизайнеров любых направлений, арт-директоров, маркетологов, пиар-менеджеров, продюсеров и журналистов. Кому может не подойти? Наверное, только профессиональным художникам и иллюстраторам. Перо будет чуть-чуть «запинаться» о складку на месте сгиба внутреннего экрана. Пусть даже она едва заметна и перестает вызывать дискомфорт уже к концу первого дня использования, при потребности в высокой точности проработки деталей на рисунках определенное неудобство присутствует.

S Pen Fold Edition продается отдельно, цена вопроса — 4190 рублей. Очень удобный аксессуар для тех, кому требуется возможность рукописного ввода для подписи документов, комментирования макетов, скетчей. Какого-либо крепления на корпусе для пера не предусмотрено, зато перо имеет комплектный чехол. Так что сломать или потерять его среди прочих вещей в рюкзаке или сумке будет непросто. Но если рассматривать смартфон именно как рабочий инструмент, стоит купить фирменный чехол-обложку Flip Cover за 7990 рублей с отсеком для S Pen и самим пером в комплекте. Решение хоть и не самое изящное, зато практичное.

Основные камеры прошлогодние. Но качество съемки улучшили алгоритмами

Samsung
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желание получить свежайшие и лучшие технологии в одном из самых дорогих смартфонов кажется закономерным. Но если в Samsung Galaxy Z Fold 3 установить самый продвинутый модуль камеры, в эргономике он потеряет больше, чем выиграет в качестве съемки. Все дело в том, что качественные изменения мобильных камер значительно увеличивают физический размер модуля. Хотите перископ с многократным зумом? Получите несколько миллиметров к толщине. Нужен огромный сенсор или необычная оптическая стабилизация — еще несколько миллиметров. А если совместить это в раскладывающемся смартфоне, устройство потеряет комфортную балансировку в сложенном состоянии, а при работе с внутренним экраном будет неприлично раскачиваться на поверхности.

Модуль Samsung Galaxy Z Fold 3 не изменился по сравнению с прошлогодней моделью и линейкой Galaxy S20. Он состоит из трех камер с разрешением 12 Мпикс: ультраширокоугольной, основной широкоугольной и телефото- с двукратным оптическим зумом. Вторая и третья — с быстрой фокусировкой и оптической стабилизацией. Однако за счет нового процессора и более продвинутых алгоритмов обработки изображения качество съемки улучшилось. Инженеры Samsung умеют правильно «готовить» камеры своих смартфонов в плане как физических модулей, так и программной обработки, поэтому даже без изменений «железа» результат устроит даже требовательного пользователя. Фото и видео получаются высокого качества, с хорошей детализацией, насыщенными цветами, высокой резкостью. Да и в ночном режиме смартфон не пасует перед сложнейшими сценариями. А если добавить к исходным данным смартфона умение пользователя ловко обращаться с фотографиями в редакторах типа Lightroom или VSCO — получится один из лучших вариантов для энтузиастов мобильной фотографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из фронталок — эксклюзив

Когда Samsung Galaxy Z Fold 3 сложен, доступна «классическая» фронтальная O-камера, точка в центре верхней части экрана. В смартфоне установлен качественный сенсор с разрешением 10 Мпикс, он позволит сделать классное селфи или на скорую руку перекинуться парой фраз по видеосвязи. Если хочется большего — разложите смартфон так, чтобы оказаться лицом к основному модулю камеры. Тогда внешний дисплей можно использовать в качестве видоискателя и снимать на любую из трех основных камер, что значительно повышает качество съемки селфи и видеосторис в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот фронталку, как на внутреннем экране, мы еще ни разу не видели в смартфонах. Инженеры Samsung решили, что в разложенном состоянии ничто не должно отвлекать владельца Galaxy Z Fold 3 от создания или потребления контента, поэтому «скрыли» модуль камеры. Для этого пришлось пойти на кое-какие компромиссы, но результат получился впечатляющий и демонстрирует нам вектор инновационных решений Samsung на мобильном рынке. Разрешение сенсора внутренней фронталки снизили до 4 Мпикс, а еще в месте расположения объектива уменьшили плотность пикселей дисплея. Благодаря этому удалось добиться того, что черную точку на дисплее мы видим, только когда активирована камера. А все остальное время поверх объектива фронталки отображается контент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выглядит такое решение необычно, а анимация включения камеры едва ли не переносит пользователя в фантастические фильмы. Только что ты видел на этом месте часть интерфейса, фотографии, видео или игры — и вот уже кольцевая подсветка обрисовала почерневший «глазок» камеры. Технологические энтузиасты должны быть довольны необычной реализацией пятой камеры, а обычные пользователи — удовлетворены качеством ее съемки. По крайней мере, картинка будет значительно лучше веб-камер компьютеров и ноутбуков для созвонов в Zoom и других мессенджерах. Не забудьте добавить к этому возможность одновременной работы сразу с несколькими приложениями на большом экране, чтобы полноценно заниматься рабочими процессами прямо во время разговора.

Скорость работы и автономность оправдывают ожидания

Кажется, это будет самая скучная часть обзора. Samsung Galaxy Z Fold 3 работает на базе топового на текущий момент процессора Qualcomm Snapdragon 888, оснащен 12 Гб оперативной памяти и накопителем 256 или 512 Гб. На текущий момент это характеристики всех по-настоящему флагманских смартфонов. Fold 3 отлично справляется с любыми задачами — неважно, будет ли это работа с приложениями, запуск игр, обработка RAW-снимков или монтаж видео, — а также имеет огромный запас прочности на будущее. Даже самые требовательные игры типа Genshin Impact, Call of Duty Mobile и League of Legends: Wild Rift запускаются с высоким качеством графики и в самых динамичных сценах имеют высокую частоту кадров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время автономной работы тоже в порядке и соответствует требованиям, которые обычно предъявляют к флагманским смартфонам. При смешанном использовании, когда мы слушаем музыку, время от времени проверяем новости в соцсетях, общаемся с друзьями в мессенджерах и немного играем, — аккумулятор емкостью 4400 мАч позволяет рассчитывать на полный рабочий день без подзарядки. В планах насыщенный вечер и позднее возвращение домой — тогда в течение дня можно ненадолго подключить Galaxy Z Fold 3 к розетке и быстро получить приличную порцию энергии. Заявлена поддержка быстрой зарядки 25 Вт, а также беспроводной зарядки 10 Вт. Еще смартфон поддерживает реверсивную зарядку и может отдавать энергию другим гаджетам. Полезно, если внезапно разрядились наушники, а их кейс поддерживает Qi.

Прочее оснащение на уровне. Даже нечего добавить

А еще в Galaxy Z Fold 3 одни из самых громких и качественных стереодинамиков. Это заметно в играх, при созвонах по громкой связи, а также во время просмотра видео. Также в наличии модуль NFC — можно платить смартфоном в магазинах и пополнять транспортные карты типа «Тройки». Версия Bluetooth новейшая на текущий момент и наиболее энергоэффективная — 5.2, а еще доступен скоростной стандарт Wi-Fi 6. Android с фирменной удобной оболочкой One UI пока еще 11-й версии, но уже не за горами обновление до Android 12. Бета-тест этого обновления стартовал для некоторых моделей Samsung, и, кажется, пользователей ждет много существенных изменений в дизайне и функциональности.