Как прошла презентация Apple и чего ждать от iPhone 13?

14 сентября Apple провела ежегодную презентацию продуктов. Главными героями стали iPhone 13 в четырех версиях, обновленный iPad и переосмысленный iPad mini, а также Apple Watch Series 7. Рассказываем, за какими гаджетами стоит охотиться в этом году.
Как прошла презентация Apple и чего ждать от iPhone 13?
Apple

iPhone 13 и iPhone 13 mini

В этом году не было завышенных ожиданий насчет того, какими окажутся новые смартфоны Apple. Инсайдеры, да и здравый смысл потенциальных покупателей, подсказывали: модели с индексом 13 получат развитие заложенных в прошлом поколении идей, но не покажут драматических изменений в дизайне и функциональности. Наиболее справедливо это оказалось для пары iPhone 13 и iPhone 13 mini.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Дизайн — знакомый по прошлому поколению. Желающим выделиться предложили новые цвета, теперь линейка доступна в светло-розовом, синем, черном, белом и красном. На лицевой стороне уменьшили вырез в верхней части экрана без ущерба безопасности Face ID и возможностям фронтальной камеры. Он стал на 20% меньше. Экран ярче, процессор A15 Bionic — мощнее. Смена компоновки внутренних частей позволила установить аккумулятор большей емкости и обеспечить прирост времени автономной работы в полтора или два часа в зависимости от модели.

Apple


Больше всего изменений — в камере. Основной и ультраширокоугольный сенсоры теперь стоят по диагонали. Это позволило в первый установить продвинутую систему оптической стабилизации со сдвигом матрицы, которая ранее была доступна только в iPhone 12 Pro Max. А ультраширик получил давно напрашивавшуюся значительную прокачку качества съемки. Днем и ночью теперь можно снимать намного более эффектные кадры с отличной цветопередачей, высокой резкостью и минимальным количеством шумов. А еще есть новые возможности съемки: за счет улучшенного процессора Neural Engine появились «Стили» для фотосъемки. Это что-то типа фильтров из приложений для редактирования снимков, но работают они в реальном времени, а при изменении фото учитывают фактические условия. Должно быть интересно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Много внимания во время презентации также уделили съемке видео. С помощью нейросетей камеру iPhone 13 удалось научить кинематографичной смене фокуса. Когда в кадре перемещается человек, появляется новый герой или один из участников съемки поворачивается к другому, камера плавно меняет фокус. Кроме того, возможностью плавной рефокусировки при съемке видео можно будет пользоваться вручную — выбирать главный объект касанием. Кажется, что это не такое уж и значительное изменение, но по демонстрационным роликам на презентации стало понятно: из-за этой небольшой детали снятые на смартфон ролики станут намного более эффектными.


Стоимость iPhone 13 и iPhone 13 mini не изменилась — от $699 и от $799. Зато минимальный объем памяти теперь составляет 128 Гб. Продажи начнутся 24 сентября.


iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max

Топовые версии iPhone щеголяют в новой небесно-голубой окраске. Этот цвет от прочих моделей отличается способом нанесения: рамка из хирургической стали покрывается тончайшими слоями металлокерамики. Насколько прочным покрытие окажется на длинной дистанции, пока можно только гадать. Но выглядит круто. Еще из нового в дизайне — вырез в верхней части экрана стал меньше на 20%. Спинка прикрыта знакомым по прошлому году прочным матовым стеклом, а спереди — устойчивый к ударам и царапинам защитный слой Ceramic Shield.

Традиционно для смартфонов Apple в новом поколении удалось достичь существенного прироста производительности. За это отвечает технологичный процессор A15 Bionic с шестью вычислительными ядрами, пятью графическими и нейросетевым чипом Neural Engine, способным выполнять до 15,8 триллиона операций в секунду. А вот время автономной работы смогли существенно увеличить: до 2 и 2,5 часа в зависимости от модели. Спасибо изменениям в расположении компонентов внутри корпуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два главных изменения, которые оправдывают приставку Pro в названии новых смартфонов, — экран и основная камера. В Apple явно решили сделать ставку на самых продвинутых пользователей и контент-мейкеров, поскольку iPhone 13 Pro и 13 Pro Max в плане создания и потребления контента теперь существенно выделяются на фоне прочих. Дисплей — совершенно новый Super Retina XDR с яркостью до 1000 нит и новой технологией динамической смены частоты ProMotion. В зависимости от контента на экране или движения пальца обновление будет происходить с частотой от 10 до 120 Гц. Это обеспечит самое высокое качество в играх, отрисовке интерфейса и творческих задачах типа рисования, создания скетчей или подписей к макетам.

В камере обновили все три модуля. Широкоугольный и ультраширокоугольный получили новые сенсоры и оптику, что должно заметно повысить качество съемки. Телефото теперь имеет трехкратное оптическое увеличение. А еще добавили режим съемки «Макро» на минимальном расстоянии от объекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



iPad и iPad mini. Логичное обновление первого и переосмысление второго

iPad — самый доступный планшет из экосистемы Apple. Он пользуется спросом у всех, кому не нужны продвинутые возможности для работы в мобильном формате или рекордная производительность при создании контента. В этом году iPad получил существенное обновление в плане производительности, качества экрана и возможностей съемки. В итоге — один из лучших вариантов для тех, кому нужен «просто планшет». А еще для образования. В США его активно используют в школах, поэтому инженеры Apple не забывают о регулярных обновлениях линейки.

Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн прежний, и это плюс. Переход от прошлого поколения не станет серьезным ударом по карману, поскольку все ранее купленные аксессуары можно продолжить использовать с новым планшетом. В том числе и от сторонних производителей — например, востребованную у школьников клавиатуру Logitech. А еще поддерживается первое поколение Apple Pencil.

В отличие от экстерьера, техническое оснащение получило заметные изменения: процессор A13 с выделенным модулем искусственного интеллекта Neural Engine обеспечивает серьезный прирост производительности, у дисплея добавлена поддержка TrueTone, и цветовая температура теперь подстраивается под окружающее освещение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В селфи-камере — а ее мы стали часто использовать из-за удаленки — установлен качественный 12 Мпикс сенсор с углом обзора 122 градуса. А еще владельцам iPad станет доступна технология «В центре внимания», когда происходит смена плана при перемещении человека в кадре или появлении новых людей. Работать это будет не только в стандартных приложениях iPad OS, но также и во время созвонов в Zoom и даже при съемке роликов для TikTok.

Старт продаж в Америке и странах первой волны запланирован на 21 сентября. Стоимость начнется от $329 за версию без LTE и с 64 Гб памяти.

Если новый iPad стал логичным эволюционным обновлением продукта, то в случае с iPad mini произошла долгожданная революция. Самый маленький планшет Apple долгое время не получал существенных обновлений, и многие даже начали подозревать компанию в планах отказаться от дальнейшего развития этого продукта. И вот, сегодня мы наконец-то узнали, каким видят в Apple будущее компактных планшетов.


Если смотреть на дизайн и функциональность, iPad mini активно движется в сторону самых мощных моделей Pro. Правда, с оговоркой, что его стоит брать тем, кто не строит надежд на использование внешней клавиатуры. При столь компактном размере корпуса аксессуар с полноразмерными клавишами не сделать, а значит, серьезная работа с текстами окажется слишком уж компромиссной.


Зато в плане создания и потребления контента новому iPad mini не будет равных. Экран теперь занимает практически всю лицевую поверхность, а сканер Touch ID перенесли в кнопку включения. За счет этого диагональ выросла до 8,3 дюйма — и это практически без увеличения размера корпуса. Технология дисплея — Liquid Retina. Поддерживается автонастройка температуры True Tone, цветопередача с профессиональным охватом P3 и очень высокая яркость — до 500 нит. Процессор — мощнейший A15 Bionic с топовой вычислительной, графической и нейросетевой мощностью. Лучшие игры, рисование и работа с графикой (да, в том числе благодаря Apple Pencil второго поколения) и даже самые тяжелые задачи типа монтажа 4К-видео этому планшету по плечу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кроме того, iPad mini сменил разъем Lightning на USB Type-С с поддержкой быстрой зарядки 20 Вт. А значит, и совместимость с другими устройствами — от подключения к фотокамере для быстрой передачи отснятого материала, до экзотических сценариев типа работы с портативным аппаратом Butterfly для ультразвуковой диагностики. В списке изменений также обновленные камеры, поддержка сетей 5G и скоростной стандарт Wi-Fi 6. В сумме получился идеальный планшет для тех, кто не нуждается в фирменной полноразмерной клавиатуре и хотел бы получить топовую производительность в самом компактном корпусе.


Старт продаж в странах первой волны запланирован на 24 сентября. Американская цена — от $499.


Эффектно, но без радикальных перемен. Apple Watch Series 7


Анонс нового поколения умных часов доказал, что слухам о готовящихся к запуску продуктах не всегда стоит верить. Инсайдеры заявляли о существенном переосмыслении дизайна в стилистике актуальных iPhone и даже пугали владельцев обширных коллекций ремешков необходимостью замены ранее купленных аксессуаров. На презентации стало понятно, что дизайн часов изменился, но в целом остался узнаваемым. А главное, все ранее купленные аксессуары совместимы также и с новым поколением. Впрочем, за новыми ремешками наверняка захочется пойти: вместе со стартом Apple Watch Series 7 в продажу поступит осенняя коллекция аксессуаров в трендовых расцветках.


В Series 7 внимание привлекает увеличенный дисплей. По часовым меркам он огромный, а рамки толщиной 1,7 мм стали практически незаметны. Это позволило значительно изменить интерфейс — сделать привычные приложения и циферблаты более информативными. Например, текста на экране помещается на 50% больше, чем раньше. А еще в Apple Watch стала доступна полноценная клавиатура: набирать текст можно будет обычными касаниями, а также непрерывным вводом свайпом. Правда, последнее доступно для слишком уж небольшого количества языков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Удивляет, что при увеличенном экране и меньших рамках прочность Apple Watch Series 7 не снизилась. Даже наоборот, часы стали лучше защищены от внешних воздействий. Защита от пыли теперь по стандарту IP6X. В проморолике, чтобы это продемонстрировать, даже уронили велосипедиста на гравийке и часы мощно врезались в землю. Без повреждений. Надеемся, актер тоже. От воды защита не изменилась, сертификация все еще WR50, а значит, в Apple Watch Series 7 также смело идем тренироваться в бассейне. И даже насчет ударов обещают, что часы будут на высоте. Инженеры Apple поработали над геометрией защитного стекла так, чтобы оно еще лучше выдерживало удары без драматичных последствий.


В списке прочих изменений значится повышенная на 80% яркость дисплея, когда часы не активы на опущенной руке. Удобнее смотреть время и уведомления без взмаха запястьем. Кроме того, зарядка теперь использует кабель с разъемом Type-С и стала более мощной. Часы заряжаются на 33% быстрее, а всего лишь 8 минут питания хватит, чтобы отслеживать сон на протяжении всей ночи. Разумеется, не забыли и про новые циферблаты: один — стильный и подчеркивает новый размер экрана, второй — максимально информативный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Цены в США на Apple Watch Series 7 начинаются с отметки $399. Дату начала продаж, в том числе и в России, пока не сообщили.


А еще мы станем более спортивными. Fitness+ прокачался и стартует в России

Год назад, на такой же осенней презентации, Apple запустила сервис Fitness+. Сначала он был доступен только в шести странах, поэтому в России многие могли обойти вниманием этот анонс. Пора исправиться — этой осенью сервис стартует и в нашей стране.


Пользователи Fitness+ получают доступ к персонализированным тренировкам с топовыми инструкторами и могут составить для себя удобную программу. На выбор доступна разная продолжительность, от 5 до 45 минут, а также занятия на тренажерах или с инвентарем либо в домашних условиях — с минимальным порогом входа.

Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из нового — медитации с еженедельными обновлениями и специальная программа подготовки к грядущему горнолыжному сезону. А если заниматься одному не хватает мотивации, теперь можно позвать друзей и знакомых. С помощью технологии Share Play по FaceTime можно устраивать групповые тренировки до 32 участников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый месяц Fitness+ бесплатно дадут всем желающим, а покупателям Apple Watch Series 7 — три месяца. А еще без дополнительной платы доступ к сервису откроется пользователям подписки Apple One.

Кажется, больше всего в этом году повезло тем, в ком еще теплилась надежда увидеть новый iPad mini. Из-за долгого затишья в крупных обновлениях этот продукт, кажется, стал главным героем презентации. Кроме того, интересно посмотреть на Apple Watch Series 7 с новым большим экраном, попробовать в деле клавиатуру и приложения. iPhone 13 Pro и Pro Max сделали явный реверанс в сторону контент-мейкеров и самых продвинутых пользователей смартфонов. Они-то уж точно оценят изменения и могут захотеть купить новинку, даже если на руках уже есть iPhone 12. Что же касается пары iPhone 13 и iPhone 13 mini, владельцы прошлогодних устройств смело могут пропустить это обновление. Но если в распоряжении гаджет постарше — новинки запросто привлекут покупателей.