Какую водолазку выбрать на осень и с чем ее сочетать? Показывает яхтсмен, инструктор «Силы ветра» Игорь Климов

Герой рубрики «Гардероб» яхтсмен Игорь Климов рассказывает об экстренных ситуациях под парусом, о том, каково это — проводить большую часть времени на воде, и объясняет, как соблюсти идеальный баланс между практичностью и стилем в лучших вещах сентября.

Игорь Климов

Яхтсмен, инструктор парусного сообщества «Сила ветра»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): @zondklim

Очки Emporio ArmaniВодолазка Dior MenРюкзак Brunello CucinelliБрюки BossКеды Boss
Куртка Gucci, водолазка Ermenegildo Zegna, рубашка Dolce & Gabbana, брюки Levi’s, кроссовки Premiata.

Водолазка

Что общего у Стива Джобса и Элизабет Холмс, водолазов и художников XIX века? Если вам знакомы такие слова, как «битловка», «гольф», «бадлон» или «бодлон», ответ вам известен. Появившаяся изначально как замена строгой рубашке и галстуку, сегодня водолазка по праву считается самостоятельным предметом гардероба, вокруг которого можно выстроить весь образ.

Сумка C. P. Company Очки H&M Кроссовки Pal Zileri LABНоски Paul Smith Кроссовки Gucci
Сумка C. P. Company, очки H&M, кроссовки Pal Zileri LAB, носки Paul Smith, кроссовки Gucci.

Цвет

Не станем утомлять перечислением достоинств классической черной водолазки – вы и сами знаете обо всех ее плюсах. Предлагаем рискнуть и обратиться к менее привычным цветовым решениям, в которых водолазка может выглядеть так же выигрышно, как и строгий вариант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воротник

К сожалению, водолазка подходит не каждому – все дело в длине шеи. Так, людям с шеей средней длины рекомендуются варианты с воротником, не достающим до подбородка, – в противном случае визуально шея станет еще короче. А водолазка с высоким обтягивающим или свободным воротником будет гармонично выглядеть только на обладателях длинной шеи.

Универсальность

Правильно подобранную водолазку с одинаковым успехом можно носить не только в качестве верхнего слоя (как на фото со следующего разворота), но и сочетать с курткой или рубашкой (как на фото с предыдущего разворота или на странице справа).

Да-да, с костюмом или другой верхней одеждой водолазка тоже будет смотреться отлично.

Куртка Gucci, Водолазка Ermenegildo Zegna, Рубашка Dolce & Gabbana, Брюки Levi’s, Кроссовки Premiata
Водолазка Boss, цепочка Bikkembergs, куртка Guess, джинсы Gucci, кроссовки New Balance.

Игорь Климов: В парусную секцию я попал в шесть лет – это был не единственный кружок, в который меня определили родители, но именно яхтинг покорил своей романтикой и атмосферой. Ты приходишь в яхт-клуб и просто выпадаешь из всего мира: есть только ты, лодка и вода. Здесь физические данные смешиваются с тактической составляющей – когда ты идешь в гонке на дистанцию, ты должен учитывать множество факторов... На исход гонки влияют не только выбранный курс, но и метеоусловия, тактика соперников и то, как быстро ты способен принимать решения. Вопреки сложившемуся стереотипу сегодня яхтинг стал доступен многим. Во-первых, люди начинают понимать, что это удовольствие, а не престиж, обычное хобби, как тот же сноуборд. А во-вторых, его можно сравнить с походом в спортзал. Ведь чтобы накачать мышцы, необязательно иметь дома снаряды и тренажеры. Так же и тут: чтобы научиться управлять судном, оно не обязательно должно быть твоим. Скажу больше: проще взять его в аренду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас я уже сам тренер в парусном сообществе «Сила ветра», и наша главная цель – чтобы пришедшие люди действительно получали удовольствие от тренировки. Чтобы те два часа, которые мы проводим на судне, были и продуктивными, и приятными.

Очки Emporio ArmaniВодолазка Dior MenРюкзак Brunello CucinelliБрюки BossКеды Boss
Очки Emporio Armani, водолазка Dior Men, рюкзак Brunello Cucinelli, брюки Boss, кеды Boss.

Из своего опыта могу сказать, что экстренных ситуаций под парусом не больше, чем за рулем автомобиля. Это раньше были разные приметы, которыми руководствовались моряки и капитаны, – например, в Средневековье считали, что нужно высечь юнгу, чтобы он кричал и зазывал ветер, сейчас главное – правильно проложить маршрут в соответствии с прогнозом погоды. В конце концов, всегда можно убрать паруса, включить мотор и спокойно уйти из непредвиденного шторма.

Однажды у нас была корпоративная регата для сотрудников какой-то организации. Они успели немножко подвыпить на берегу, и когда мы вышли на воду, подошла грозовая туча. Я сразу всем выдал жилеты, но получилось так, что яхту «положило». Пошел град, я дал одной девушке свою куртку (потому что у нее не было), она стала ее надевать, и из карманов вывалилась парочка моих медалей. Девушка решила, что это небеса послали награду за этот пережитый опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большую часть времени я провожу на воде, а в сезон практически живу в яхт-клубе. Из-за этого почти все вещи в моем гардеробе либо спортивные, либо так или иначе связаны с яхтингом. Конечно, бывает, что, когда я попадаю в другую среду, мне хочется выглядеть более представительно. В любой вещи я прежде всего обращаю внимание на практичность. Например, у меня есть разные комбинезоны, которые я стараюсь беречь. В шортах в море может быть холодно и некомфортно, а так – надел и круто. Еще у меня скопилось много разных футболок с регат, которые я ношу в повседневной жизни. И с каждой связано отдельное воспоминание. ¬

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дерби Prada Очки Emporio Armani Портфель Canali Картхолдер Boggi MilanoРемень Gucci Кошелек Paul Smith
Дерби Prada, очки Emporio Armani, портфель Canali, картхолдер Boggi Milano, ремень Gucci. Кошелек Paul Smith
  • Состав

Обратите внимание на состав – разумеется, мы на стороне изделий из натуральных материалов. Ухаживать за ними, конечно, сложнее, но в носке они более комфортны, чем их собратья из синтетики.

  • Плотность

Чем тоньше трикотаж, из которого сшита водолазка, тем больше она будет подчеркивать все нюансы фигуры. Если у вас есть недостатки, которые вы хотели бы скрыть, – подойдут более плотные варианты.

  • Нательное белье

Если хотите сохранить водолазку в первозданном виде как можно дольше и не стать завсегдатаем химчистки, советуем взять в привычку, как и в случае с рубашкой, надевать под нее хлопковую облегающую футболку. ≠