Не накручивайте себя: как ухаживать за кудрявыми волосами

Обладателям кудрявых или вьющихся волос без преувеличения повезло (только посмотрите на героя ноябрьской обложки Правила жизни Тимоти Шаламе), однако всех их объединяет одна и та же проблема — пух на голове и шевелюра, справиться с которой поможет лишь литр геля и тонна терпения. Поэтому нередко кудрявые мужчины предпочитают короткие стрижки, чтобы хоть как-то избавить себя от этой «проблемы» на голове. Собрали для вас краткую инструкцию о том, как правильно ухаживать за кудрявым типом волос, не прибегая к ножницам.
Не накручивайте себя: как ухаживать за кудрявыми волосами
  • Используйте правильный шампунь

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Уход за волосами (неважно, кудрявыми, вьющимися или прямыми) начинается с очищения кожи головы. Шампунь лучше выбирать натуральный или мягкий, его еще называют бессульфатным. Такие средства бережно очищают кожу головы и не пересушивают длину, что для обладателей кудрявого типа волос особенно актуально. Еще недавно бессульфатные шампуни имели спорную репутацию — плохо вспенивались (из-за отсутствия сульфатов, которые как раз-таки помогают средству вспениваться) и, соответственно, плохо промывали кожу головы. Сейчас производители научились заменять эти ингредиенты в составе более натуральными, не теряя при этом очищающих свойств шампуня.

  • Присмотритесь к питательным бальзамам и маскам


Питание пористых волос (а вьющиеся и кудрявые волосы именно такие) — одно из главных правил ухода. Отложите подальше банки с надписью «два в одном» (шампунь + кондиционер). Во-первых, этот тандем не работает. Во-вторых, вьющимся волосам необходимо глубокое увлажнение. Как среднестатистическому человеку нужно выпивать в день примерно 2,5 литра воды, так и волосам стоит «пить», чтобы избежать обезвоживания. При мытье головы шампунем чешуйки волос открываются, а бальзам их запечатывает — так волосы и по виду, и по сути становятся более блестящими и здоровыми. Что крайне важно для кудрявых волос: ваша задача — не допустить появления пуха на голове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Лучше выбирать средства с пометкой «глубокое питание», «глубокое увлажнение» или специальные бальзамы, кондиционеры и маски из линеек для кудрявых волос. Благо таких на рынке много.

  • Не забывайте про стайлинг


Чтобы кудри или волны имели более очерченную форму и не превратились в огромный одуван в течение дня, необходимо использовать специальные стайлинговые средства для вьющихся волос. В помощь — пенка для волос, солевой спрей, гель или крем для укладки. Используйте одно или несколько средств до того, как волосы высохнут (лучше наносить стайлинг на очень мокрые волосы — так будет проще создать форму кудрей и зафиксировать их). Наносите средство на волосы, словно сжимаете их в кулак, в технике Scrunching — именно ее советует Лоррейн Месси, автор большинства книг об уходе за кудрявыми волосами.


Будьте внимательны к составу средств — в них могут присутствовать спирты, но не на первом месте (лучше — вообще в конце списка).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Не бойтесь использовать фен


Иногда пористые волосы при сушке естественным путем могут превратиться в облако, потому что воздух к прядям поступает напрямую и они словно разлетаются в разные стороны. Чтобы избежать подобного эффекта, возьмите фен с диффузором (та самая странная круглая насадка в комплекте, которую практически никто не использует). Это настоящее спасение для вьющихся волос, так как горячий воздух не воздействует на них напрямую, а циркулирует вокруг. Если переживаете за качество волос после применения фена, используйте термозащиту перед сушкой.


После того как волосы высохнут, необходимо разбить «каст» — своеобразную корочку, которая образовалась от стайлинговых средств. Сделать это можно руками, так же сжимая пряди в ладонях. Но ни в коем случае не расческой — вместо разделенных и структурированных кудрей получите лишь пух и огромное облако на голове (а мы сделали все, чтобы этого не случилось). Расчесывать волосы можно перед мытьем головы, если боитесь спутывания (хотя бояться этого точно не стоит, ведь всегда можно разделить волосы при их мытье с помощью кондиционера).


В завершение можете воспользоваться маслом для волос: выдавите каплю на ладонь, разотрите в руках и осторожными движениями нанесите на волосы, чтобы не утяжелять их.


Если вы моете голову не каждый день, а, например, раз в два дня, то освежить укладку можно с помощью солевого спрея или обычной воды — просто пройдитесь влажными руками по прядям (да-да, снова сжимая их в ладонях) и дайте высохнуть.