Гид по экологичному дениму: где купить и как носить джинсы без вреда для планеты

Джинсы — самый привычный и любимый всеми предмет гардероба. Как сделать так, чтобы уход за любимой парой не вредил окружающей среде, и на что обратить внимание при выборе новой? Мы собрали краткую памятку и лучшие марки экологичных вещей из денима.
Гид по экологичному дениму: где купить и как носить джинсы без вреда для планеты

Почему это важно

Готовы поспорить, что в вашем гардеробе есть не одна пара джинсов — скорее две или три, а еще, возможно, куртка. И если есть предмет одежды, который любит весь мир, то это именно джинсы. Но при этом производство денима и пошив изделий из него — процесс ресурсоемкий и не проходящий бесследно для окружающей среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы уже рассказывали, как влияет на природу традиционное выращивание хлопка, окрашивание и закрепление цвета на нем, финишная обработка и другие аспекты создания джинсов, — картина получилась неутешительная. К счастью, сейчас все больше производителей задумываются о том, как поставить дело на рельсы устойчивого развития, но на нас как покупателях тоже лежит ответственность за то, чтобы сделать индустрию моды более экологичной — при помощи нашего выбора, потребительских привычек и ежедневных практик обращения с одеждой.

Как экологично обращаться с денимом

Вот краткая памятка, которая поможет выбрать и затем носить пару джинсов так, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде — и заодно продлить жизнь вещи в гардеробе:

  • Ищите сертифицированные ткани. Обращайте внимание на маркировки, когда речь идет об органическом хлопке: это могут быть GOTS, Better Cotton Initiative, Oeko-Тex или другие — проверить, заслуживает ли маркировка доверия, можно на этом сайте.
  • Избегайте эластичных примесей в составе. Стретч-деним не только тоньше и потому быстрее изнашивается, но еще и не подлежит переработке: ткань даже с 5% эластана или другого эластичного полимера в составе не получится вернуть в круговорот материалов.
  • Покупайте винтаж. Винтажный деним ничем не уступает новому (а порой даже превосходит — именно среди старых складских остатков можно найти наиболее плотные и добротные джинсы) и помогает снизить спрос, а значит, и объемы производства новых вещей.
  • Стирайте джинсы реже и в холодной воде. Деним не требует такой частой стирки, как многие другие предметы гардероба. Да, это нормально — стирать джинсы раз в несколько месяцев (и то если испачкаются).
  • Ремонтируйте деним. Починка одежды — важный тренд устойчивого развития модной индустрии, а джинсы и другие вещи из денима хороши тем, что их довольно легко починить — зашить, поставить заплатку, кастомизировать и превратить дефекты в уникальные особенности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марки, у которых стоит искать экологичный деним

Вот несколько марок, у которых можно найти сертифицированный органический деним, альтернативы хлопку и пары из переработанных материалов.

Mud Jeans

Скандинавская марка Mud Jeans стремится делать джинсы из переработанного денима и с разработкой новых технологий постепенно увеличивает процент вторичных волокон в своих тканях. Сейчас в каждой паре джинсов от 23 до 40% волокон — переработанные, а еще марка делает все, чтобы их вещи также было проще перерабатывать: например, вместо пришивных ярлыков использует печать на ткани натуральным красителем. На фабрике Mud Jeans действует система обратного осмоса, которая позволяет повторно использовать почти всю воду.

Pangaia

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научная марка Pangaia, славящаяся своими удивительными инновациями в области экологичной моды, линию денима запустила совсем недавно. Интересна она в первую очередь тем, что джинсовая ткань сделана из смеси органического хлопка с дикой гималайской крапивой — растением намного менее влагоемким, чем хлопок, которое не требует больших затрат ресурсов на выращивание. При этом по свойствам крапива хлопку ничуть не уступает, а за счет особенности строения волокна получается даже более прочной.

Kuyichi

В Перу проблема загрязнения окружающей среды стоит достаточно остро, а сельское хозяйство — важная часть промышленности страны, поэтому о стандартах органического земледелия задумались давно, и перуанской модной марке Kuyichi уже 20 лет. Джинсы марки сшиты из сертифицированного по стандарту GOTS (Global Organic Textile Standard) органического хлопка — это значит, что при его выращивании не использовали пестицидов, синтетических удобрений и других химикатов. Также в дело идут переработанные ткани и экологичные методы окрашивания — на сайте Kuyichi можно найти все сопутствующие документы и результаты проверок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Warp + Weft

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская марка Warp + Weft отдает предпочтение локальному хлопку и вискозе при создании одежды — это уменьшает транспортный след и позволяет контролировать цепи поставок — и много внимания уделяет эффективности и качеству оборудования на своей фабрике. Там системы фильтрации позволяют экономить воду (на пару джинсов уходит около 45 литров воды против обычных 7000), а энергоснабжение налажено так, чтобы выполнять больше операций при минимальном расходе электричества. Плюс к этому — бережные красители европейских стандартов и отказ от отбеливания в пользу лазерных технологий.

Dl1961

Поскольку одна из главных экологических проблем при создании джинсов — это расход чистой воды, то марка Dl1961 позаботилась в первую очередь о ее решении: технологии очистки и использование сухого озонирования позволяют расходовать на 98% меньше воды, чем при стандартном производстве. На фабриках используют экологически чистые красители и солнечную энергию для электроснабжения, джинсы шьют из органического хлопка, а в качестве дополнительных тканей используют материалы из переработанной целлюлозы — модала и тенсела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Levi's

У одной из главных джинсовых марок планеты, конечно же, уже есть немало экологичных наработок — сейчас модный бренд не может обойтись без инициатив в сфере устойчивого развития. Экономить воду на производстве Levi's научились давно, а еще запустили программу по сбору и переработке старой джинсовой одежды и на ее основе выпустили локальную апсайкл-коллекцию. Одно из последних эконовшеств бренда — использование циркулозы — материала, полученного из переработанных тканей, который производит компания Re:newcell. Кстати, джинсы из этого материала также можно снова переработать.