Снег, грязь, реагенты — как спасти от них обувь? Советуем лучшие средства и химчистки

Перед зимним сезоном запасаемся арсеналом средств для чистки и защиты любимых пар, а также записываем адреса мастерских, которые справятся с самыми непростыми случаями.
Теги:
Снег, грязь, реагенты — как спасти от них обувь? Советуем лучшие средства и химчистки

Уход за обувью важен в любой сезон, но зимой ему стоит уделить побольше внимания, поскольку агрессивных факторов тоже больше. Состоит он из двух основных этапов: пару нужно сначала очистить от загрязнений, а потом защитить от последующих воздействий окружающей среды. Если делать это своевременно, то неприятностей вроде солевых разводов, въевшейся грязи и деформации легко избежать. Советуем обзавестись «аптечкой» с набором средств для разных материалов — это сэкономит средства и нервы и существенно продлит жизнь любимой обуви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистка

Если речь идет о совсем новой паре или о той, которую достали после сезонного хранения, переходите сразу ко второму этапу, но в любом другом случае обувь сначала стоит очистить от загрязнений. Для этого подберите средство исходя из материала верха и характера загрязнений. Ботинки из гладкой кожи может быть достаточно протереть полотенцем из микрофибры или влажными салфетками для обуви, текстильным кроссовкам пригодится специальный шампунь или чистящая пена, а вот для замши и нубука подойдут только деликатные средства — ищите на них пометку о совместимости с этими нежными материалами. Чистящие средства стоит наносить губкой или щеткой (опять же, следите, чтобы щетка подходила для того или иного материала). После чистки сушите пару при комнатной температуре, ни в коем случае не у батареи, лучше всего на колодках, чтобы она не деформировалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика и уход

Высохшую после чистки, новую или извлеченную после длительного хранения в шкафу пару обуви предстоит защитить от погодных неурядиц — это не только продлит ее жизнь и сохранит достойный вид, но и облегчит последующие чистки. Средства из этого раздела в первую очередь направлены на создание влагозащитного слоя, но также могут содержать ухаживающие компоненты — например, пчелиный воск, который благотворно влияет на натуральную кожу. Они бывают в разных форматах — спреи, пропитки, гели и не только, так что читайте инструкцию на упаковке и действуйте сообразно ей. Тут тоже стоит обращать внимание на материал: большинство защитных средств подходят для любой поверхности, но есть специализированные — например, только для текстиля, мембранных тканей или гладкой кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессиональная химчистка

Бывает, что справиться с разводами от реагентов, пятнами грязи на светлой поверхности или другими дефектами самому не под силу или страшно испортить сложный составной материал, — тогда стоит прибегнуть к помощи профессионалов. Вот несколько химчисток, которые принимают обувь или даже специализируются на ней и смогут помочь с самыми непростыми случаями.

  • Get Airo. Тут и химчистка, и ремонт любой обуви от кроссовок до кожаных туфель, плюс удобный сервис вывоза и доставки.
  • Shoesing. Мастерская обуви, которая специализируется именно на ремонте, но и химчистку осуществляет, в том числе берется за сложные случаи с замшей.
  • Sole Fresh. Сервис начинался с химчистки кроссовок, и это его основной специалитет до сих пор: сюда не страшно отдать редкие коллекционные пары.
  • «Дом Быта». Как советский дом быта, но на современный лад — с дружелюбным сервисом и широким спектром услуг.
  • Getboots. Сервис комплексного подхода: профессиональная чистка и устранение запахов, антибактериальная обработка и даже стирка шнурков.
  • JAM. Еще одно преимущественно кроссовочное место, где способны дать новую жизнь самым пострадавшим парам — не только вычистить, но и отремонтировать.