Повествование цветом: что нам рассказывают Мишель Гондри, Хундертвассер и дизайнеры Huawei

Цвет, как одно из главных выразительных средств, подыгрывает сюжетным линиям фильмов, рассказывает истории целых городов и отдельных жителей. А еще без него не может быть моды и продуктового дизайна. Вместе с Huawei рассматриваем функциональность цвета в окружающем нас мире и находим параллели с особенностями ноутбука Huawei MateBook 14s в оттенке «зеленый шалфей».
Повествование цветом: что нам рассказывают Мишель Гондри, Хундертвассер и дизайнеры Huawei
Marco Botigilli/Getty Images

Работает на моду и стиль

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Зеленый цвет в разных вариациях остается одним из самых модных в одежде и аксессуарах в 2021 году. В светлых оттенках его сначала использовали в коллекциях весенне-летнего сезона, а осенью он стал главным героем подиумов: модные дома (например, Bottega Veneta, Valentino и Marni) сделали ставку на яркие и жизнерадостные оттенки изумруда, травы и лайма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Victor Virgile/Getty Images

Институт цвета Pantone в списке главных цветов зимы 2021/2022 снова отметил два оттенка зеленого: сочный Leprechaun в стиле штанишек ирландского лепрекона и заметно более консервативный оливковый Olive Branch. Эти цвета — яркий и сдержанный — разные по стилю, и благодаря им сохраняется актуальность всех ранее купленных зеленых вещей и аксессуаров, а заодно появляется возможность задуматься над новыми приобретениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркий цвет ноутбука может быть дополнением одежды, аксессуаров и образа в целом. Правда, решается на такое совсем небольшое число производителей. Компания HUAWEI не раз успешно экспериментировала с палитрами и продолжает это в новом премиальном ноутбуке — Huawei MateBook 14s. В оригинале его цвет называется 雲杉, или Spruce Green. Дизайнеры бренда объясняют выбор тем, что в еловый цвет на картинах китайских художников окрашивали природу, а сама ель считается одним из древнейших деревьев, сохранившихся до наших времен. Для российского рынка название расцветки перевели как «зеленый шалфей», и этот вариант ему тоже очень идет. Каждый может придумать свои ассоциации к оттенку этого продукта, но, как его ни назови, в модную повестку он вписывается идеально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передает настроение фильмов

MGM
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый по-настоящему цветной полнометражный фильм «Бекки Шарп» снял в 1935 году американец армянского происхождения Рубен Мамулян. Тогда, на заре технологий «Кинемаколор» и «Техниколор», режиссеры не ждали от цвета ничего, кроме зрительского удивления, снимая что-то вроде киноаттракционов. Цвета поражали самим фактом существования на экране, поэтому режиссеры на тот момент даже не пытались использовать их для передачи смыслов и настроений. Но четыре года спустя в картине «Унесенные ветром» впервые попробовали не просто показать историю цветной, а с помощью красок создать правильное настроение. Продюсер с этим подходом оказался не согласен — картина со скандалом сменила трех режиссеров, в том числе из-за подхода к цвету. Съемки кино по системе «Техниколор» стоили дорого, поэтому считалось, что если уж и работать с ней, картинка должна окупать расходы и выглядеть как пряничный домик. В итоге «Унесенные ветром» все-таки получили первый в истории «Оскар» за колористику, но спустя несколько лет продюсер признал, что история могла лучше смотреться в менее жизнерадостных тонах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Miramax Films

Конфликт колористики в «Унесенных ветром» заметили в киноиндустрии и начали использовать выразительность цвета для повествования. Здесь можно вспомнить «Амели», где пестрая палитра получилась под стать реальности, перемешивающейся с фантазиями главной героини. «Пена дней» с той же Одри Тоту уже иначе работает с цветом: оттенки на экране по пятам следуют за развитием истории и от ярких красок на старте ведут к безысходной черно-белой гамме финала. Наряд Джокера и окружающий его мир меняют окраску, как только меняется сам персонаж Артур Флек. Еще один из классических примеров смысловой колористики в кино — «Матрица», где картинка в зеленых тонах работает сразу в двух направлениях: отделяет события в реальном мире от происходящих в Матрице и вызывает ассоциацию с фосфорными интерфейсами старых компьютеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Монохромные экраны с зеленым фосфором P1 остались в далеком прошлом, и мы по ним совсем не скучаем. Сегодня ноутбуки должны быть полноценными центрами развлечений — и требования к ним высоки. Huawei MateBook 14s один из таких. Диагональ сенсорного экрана составляет 14,2 дюйма, это идеальный баланс между достаточным размером и мобильностью продукта. 2,5K-разрешение дает четкую картинку без заметных глазу пикселей при просмотре фильмов и сериалов. Охват цветовой палитры — 100% sRGB, при котором оттенки выглядят реалистично. Также инженеры HUAWEI поддержали тренд мобильного рынка на высокую частоту обновления экрана. Она составляет 90 Гц против привычных 60 Гц, а значит, мы видим более плавные анимации.

Бунтует против городской тоски

Christian Holzinger/Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор основного цвета городов всегда сводился к практичности: с таким подходом разрабатывались колористика Парижа, Рима и Санкт-Петербурга. А редкие исключения, скорее, подтверждают правила. Например, марокканский Шефшауен ярко-синим цветом обязан религиозности жителей, поэтому долгое время был закрыт для туристов и лишь недавно стал публичной достопримечательностью африканского континента. Разные цвета если и работали в ансамблях, то несли в себе скорее функциональный, чем эстетический смысл. Пестрые домики венецианского острова Бурано выглядят «инстаграмно» и считаются популярной достопримечательностью, но яркие краски задумывались как практичное решение вопроса передела территории между соседями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
imago/Legion Media

Великие архитекторы XX века стали иначе работать с красками. Вынести цвет на фасад и сделать здание доминантой городского пейзажа первым решил Антонио Гауди в 1906 году. Позже австриец Фриденсрайх Хундертвассер цветом и пластичностью форм стал бороться с «раковыми опухолями» слишком скучных и утилитарных городов, своими работами он пытался рушить скуку привычного окружения. А провозглашение эпохи архитектурного постмодернизма пришлось на год открытия любимого и ненавистного парижанами Центра Помпиду, будто вывернутого наизнанку из-за вынесенных наружу и выкрашенных в разные цвета коммуникаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К ноутбуку тоже применимо понятие архитектуры, правда, относится оно к процессорам, а не к продукту в целом. Это важный нюанс в вопросе производительности и эффективности выполнения задач. Топовая версия Huawei MateBook 14s построена на базе 11-го поколения процессора Intel® Core™ i7-11370H с архитектурой Tiger Lake. Базовая частота составляет 3,30 ГГц, а максимальная в режиме Turbo Boost — 4,80 ГГц. А главное — одна из конфигураций ноутбука получила верификацию Intel® Evo. Эту маркировку ставят только на продукты, соответствующие требованиям Intel: например, должна быть гарантированно высокая производительность и мощная графика, моментальный выход из сна, современные разъемы и модули беспроводных подключений, а также отменная автономность.

Добавляет уюта в интерьеры

Getty Images Plus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В квартирах долгое время использовалась палитра песочных цветов и близких к ним оттенков. Но современный человек все чаще готов к экспериментам с цветом, стилем и эргономикой помещений. Проекты квартир со смелым подходом к колористике выглядят как будто более дорогими. А еще изменилось отношение к функциональности жилых пространств: неоправданно просторные помещения и страсть к интерьерному накопительству уступили место разумному потреблению и желанию проводить время пусть и в небольших, зато продуманных квартирах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images Plus

Сейчас в моде уютный скандинавский стиль и воздушные минималистичные интерьеры без лишней мебели и декора. В плане цвета, основного или акцентного, одним из лучших вариантов дизайнеры называют оттенки зеленого. Он занимает место между холодным синим и теплым желтым — беспроигрышный вариант для тех, кто не может определиться с предпочтениями насчет температуры цвета помещения. Считается, что использование зеленого одновременно обеспечивает уют и заряжает жизнерадостной силой природы. С точки зрения практического применения зеленый ловко вписывается в разные стили и направления интерьерного дизайна. Оливковый и шалфейный подходят к вариациям на тему Скандинавии, изумрудно-зеленый напоминает легкомысленный Прованс, а темные оттенки дополняют вневременную классику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насыщенный зеленый ассоциируется еще и с «интерьерами» гаджетов. Правда, к настоящему времени текстолитовые печатные платы с таким ламинированием перестали быть стандартом индустрии и могут при необходимости выпускаться в разных цветах. А инженеры ноутбуков, как и дизайнеры интерьеров, пересмотрели привычный подход к компоновке составных частей в своих проектах. В моде решения, способные обеспечить максимум удобства и функциональности в как можно более мобильном корпусе. Например, габариты Huawei MateBook 14s не помешали установить солидную аудиосистему из четырех динамиков HUAWEI SOUND, обеспечивающих громкий и качественный звук с хорошим басом. Батарея емкостью 60 Вт*ч способна дать полный рабочий день без подзарядки. И даже получилось разместить все нужные разъемы: два USB Type-С для зарядки, подключения внешних мониторов и других устройств, классический USB, мини-джек и даже HDMI.

Демонстрирует роскошь

Metropolitan Museum of Art

В ювелирном деле цвет повышает «статус» даже бриллиантов — и без того самых дорогих и желанных камней в мире. Так называемые фантазийные бриллианты насыщенного цвета по стоимости могут значительно превосходить представителей традиционного вида. Они бывают желтого, розового, синего оттенков, а самые дорогие — красные и зеленые. Алмаз насыщенного цвета — редкость. Ярко-красный бриллиант весом один карат запросто может уйти с аукциона за миллион долларов, приличного цвета зеленый легко заберут за двести пятьдесят тысяч. Кстати, самым знаменитым считается дрезденский зеленый бриллиант — грушевидный камень впечатляющего размера: 41 карат, или 8,2 грамма. Говорят, в Европу он попал в 1742 году и был куплен за такую сумму, что ее хватило бы на постройку еще одного Дрезденского собора. Камень украсил аграф для шляпного гарнитура и по сей день не был превзойден по яркости цвета и величине ни одним другим зеленым алмазом. Это неудивительно: ежегодно в мире находят лишь единицы идеальных по цвету фантазийных камней. Например, к зеленому часто примешиваются другие цвета, образуя менее ценные зеленовато-серые, оливковые оттенки или с примесью желтизны

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Universal History Archive/Getty Images

Столь редко зеленые алмазы встречаются из-за сложности происхождения. Миллионы лет назад, еще на этапе формирования, цвет им давало радиоактивное излучение. Альфа-лучи обеспечивали подобную пленке поверхностную окраску, исчезающую во время обработки, а бета- и гамма-излучение пронизывало камни насквозь и обеспечивало насыщенный оттенок. Такие алмазы встречаются реже всего. Несмотря на воздействие радиации, образовавшиеся естественным способом камни абсолютно безопасны для человека, чего не скажешь о распространенном в начале XX века способе создавать зеленые бриллианты облучением солями радия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продуктовый дизайн Huawei MateBook 14s напоминает по форме один из вариантов огранки фантазийных бриллиантов. Классический круг для них почти не используется, поскольку снижает насыщенность цвета, зато часто делают огранку «изумруд» — прямоугольник с усеченными углами и плавно спускающимися ступенчатыми гранями. Такой способ обработки лучше всего подходит крупным и ценным камням, поскольку ступени создают эффект «зеркальной комнаты» со вспышками света внутри. Экстерьер Huawei MateBook 14s, пусть даже и с матовой поверхностью, ассоциируется с этим ювелирным дизайном благодаря сочетанию выверенных прямых линий и сдержанных скруглений корпуса.

Чем еще интересен Huawei MateBook 14s? Десять важных фактов

  • Безрамочный экран HUAWEI FullView с эффективным для работы соотношением сторон 3:2 обладает высокой яркостью до 400 нит.
  • Сертификаты TÜV Rheinland гарантируют на аппаратном уровне защиту зрения от синего света и снижают нагрузку благодаря отсутствию мерцания.
  • Доступно две конфигурации памяти: можно выбрать Huawei MateBook 14s с накопителями 512 Гб или 1 Тб.
  • Эффективное и тихое охлаждение осуществляется обновленной системой с двумя вентиляторами с тонкими лопастями S-образной формы.
  • Клавиатура с мягким ходом имеет 3 уровня подсветки для работы в ночное время и не мешает шумом нажатий окружающим.
  • Система из 4 микрофонов улавливает голос в радиусе до 5 метров, а шумоподавление на базе искусственного интеллекта отсекает все лишнее.
  • Комплектный адаптер 90 Вт всего за 15 минут обеспечивает ноутбук зарядом на 3 часа работы.
  • Алюминиевый корпус обеспечивает достаточную прочность и в то же время легкий вес — всего лишь 1,43 кг.
  • HUAWEI Share дает функциональные преимущества за счет взаимодействия устройств производителя между собой.
  • Для любителей самовыражаться производитель создал ноутбук в расцветке «зеленый шалфей». А если хочется классики, Huawei MateBook 14s также доступен в сдержанной расцветке «космический серый».