Полчаса или быстрее: 10 культовых моментов из фильмов и сериалов, где одну из главных ролей играет пицца

9 февраля весь мир отмечает День пиццы. По сообщениям разных источников, в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, пицца появилась в XVI веке в Неаполе благодаря ввозу в Европу помидоров. А уже в XVII веке в Италии появилась профессия пиццайоло ­— пекарей, готовивших пиццу для итальянских крестьян. Вне всякого сомнения, пицца — одно из любимых и наиболее часто заказываемых блюд на планете Земля. И нет ничего удивительного в том, что свое отражение эта любовь нашла и на киноэкране. Собрали для вас девять фильмов (и один сериал), в которых пицца не просто блюдо, а полноправный участник разворачивающихся событий.
Теги:
T

Полчаса или быстрее: 10 культовых моментов из фильмов и сериалов, где одну из главных ролей играет пицца

Джоуи не делится едой, но пицца — другое дело. В сериале «Друзья» вокруг итальянского блюда часто строится сюжет мизансцен и даже целых серий (чего только стоит эпизод, в котором Росс то и дело повторяет заказ, чтобы пофлиртовать с симпатичной доставщицей) / Warner Bros.

9 февраля весь мир отмечает День пиццы. По сообщениям разных источников, в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, пицца появилась в XVI веке в Неаполе благодаря ввозу в Европу помидоров. А уже в XVII веке в Италии появилась профессия пиццайоло ­— пекарей, готовивших пиццу для итальянских крестьян. Вне всякого сомнения, пицца — одно из любимых и наиболее часто заказываемых блюд на планете Земля. И нет ничего удивительного в том, что свое отражение эта любовь нашла и на киноэкране. Собрали для вас девять фильмов (и один сериал), в которых пицца не просто блюдо, а полноправный участник разворачивающихся событий.

«Похитители велосипедов»

1948

Первое упоминание пиццы на киноэкране логично состоялось в итальянском фильме, а именно в «Похитителях велосипедов», драме Витторио де Сики по одноименному произведению Луиджи Бартолини, ставшей классикой итальянского неореализма и мирового кинематографа в целом. Действие картины разворачивается в послевоенном Риме, поэтому главной темой становится отображение социальной несправедливости. Главный герой и его сын заходят в довольно пафосный ресторан Antico Bottaro, где официант напоминает им, что «это не пиццерия!». Герой и сын просто хотят отметить примирение после ссоры. И обязательно хотят отметить его римской пиццей.

«Золото Неаполя»

1954

Еще один фильм Витторио де Сики, состоящий из шести новелл, одна из которых полностью посвящена пицце и так и называется — «Пицца в кредит». София Лорен и Джакомо Фуриа играют семейную пару, которая держит пиццерию. Муж отпускает горячую сочную пиццу клиентам в рассрочку, хотя сам в долгах — он потратил все деньги на обручальное кольцо своей молодой жене. Та же случайно оставляет его у любовника, а мужу говорит, что потеряла, пока месила тесто для пиццы. Всю новеллу муж и жена ищут кольцо по клиентам пиццерии. Оно находится у любовника. Развязка вполне драматичная.

Alamy/Legion Media

«Лихорадка субботнего вечера»

1977

Классика американского кинематографа: герой Джона Траволты — обычный рабочий парень из Бруклина, вкалывающий от рассвета до заката на нелюбимой работе. Он отчаянно не хочет взрослеть и каждый день ждет выходные, чтобы пойти со своей девушкой в клуб и танцевать там диско от заката до рассвета. Саундтрек из фильма стал культовым. Но не только музыка, под которую танцевал Траволта, завоевала сердца зрителей — в одной из первых сцен фильма герой Траволты Тони Манеро забегает в пиццерию Lenny’s Pizza и берет себе два нью-йоркских куска пиццы (большие куски на очень тонком тесте), кладет один на другой и ест их на манер бутерброда. Это реальная пиццерия, она до сих пор работает в Бруклине, и там даже можно заказать себе кусок под названием «Джон Траволта».

Джон Траволта с женой, актрисой Келли Престол, едят пиццу в знаменитой пиццерии Lenny’s Pizza, которая фигурирует в фильме «Лихорадка субботнего вечера», июнь 2018 года.

Theo Wargo/Getty Images for «Gotti» Movie

«Назад в будущее II»

1989

Марти Макфлай попадает в будущее и видит себя повзрослевшим. Из-за одного неудачного события он бросил играть на гитаре, оставил свою мечту сколотить рок-группу и выступать, он работает вместе с вечным врагом Бифом Танненом, который его в очередной раз и подставляет. В будущем (кстати, 2015 год) много классных изобретений — например, летающие автомобили (хотя пробки все равно остались), топливо на основе перерабатываемого мусора, оплата проезда с помощью отпечатков пальцев, умная технологичная одежда и аэроборд. Но лучшее изобретение — гидратация пиццы. Пицца размером с ладонь помещается в прибор наподобие микроволновки и в гидрированном состоянии становится блюдом с огромным диаметром, способным накормить всю семью. Пока этим приемом могут воспользоваться только астронавты — примерно таким способом они и готовят еду на МКС. До Земли технология еще не дошла.


Universal Pictures

«Один дома»

1990

Фильм, который подарил не одному поколению зрителей во всем мире не только настоящее рождественское настроение, но и две бессмертные сцены, посвященные пицце. Первая — диалог с доставщиком пиццы, который Кевин ведет не сам, а с помощью фильма, который включает в нужных местах.


— Кто там?

— Я привез вашу пиццу.

— Поставь это у двери и убирайся отсюда.

— Ладно. А как насчет денег?

— Каких денег?

— Вы мне должны за доставку пиццы.

— Неужели? И сколько я тебе должен?

— 1 доллар 80 центов, сэр.

— Оставь сдачу себе, грязное животное.


Вторая: Кевин смотрит телевизор наедине с огромной сырной пиццей, которая достанется ему одному, ему не придется делить ее с семьей. Как будто это сбывшаяся мечта любого ребенка. Но не ребенка, который начал ощущать одиночество и тревогу.

«Эй, я ем всякую дрянь и смотрю всякую чушь! Где же вы? Остановите меня!»

«Мир Уэйна»

1992

Майкл Майерс, сыгравший роль Уэйна, получил свой телевизионный комедийный опыт в одном из главных юмористических шоу США — «Субботним вечером в прямом эфире», оно же легендарное SNL. Нет ничего удивительного в том, что сценарий «Мира Уйэна», соавтором которого был Майерс, изобилует гэгами в стиле SNL. Один из них пародирует направление product placement, которое начало набирать обороты в начале 1980-х на телевидении и в кино. Герой Роба Лоу, бизнесмен, случайно увидевший программу Уэйна и его друга Гарта на кабельном ТВ и перекупивший формат для крупного телеканала, подходит к Уэйну на съемочной площадке поговорить о спонсорстве для клиента. Уэйн наотрез отказывается продвигать продукцию со словами «контракт контрактом, но под спонсора я не лягу» — в кадре при этом крупным планом коробка Pizza Hut, откуда Майерс с улыбкой медленно достает кусок пиццы и чуть дольше положенного улыбается в камеру.

«Человек-паук 2»

2004

Тоби Магуйар доставляет пиццу как Человек-паук. В принципе, на этом можно было бы и закончить. Но мы продолжим. «Питер, ты славный парень, только очень ненадежный», — говорит Человеку-пауку владелец Joe’s Pizza (кстати, тоже реальное место и тоже работает до сих пор). Условия, которые ставит Питеру Паркеру работодатель, практически невыполнимы. Герой должен доставить восемь пицц через 42 квартала Нью-Йорка за семь с половиной минут, иначе он будет уволен. Паркер не теряется. Миновать пробки можно только одним способом, им он и пользуется. Ни Эндрю Гарфилд, ни Том Холланд не позволяли себе таких вольностей в костюме супергероя, простите, «дружелюбного соседа, Человека-паука». Вообще, спустя годы франшиза с Магуайром в главной роли, ставшая одним из главных поставщиков олдскульных мемов, смотрится очень по-доброму и вызывает приятную ностальгию.

«Ешь, молись, люби»

2010

«Я влюбилась, у меня серьезный роман с моей пиццей», — говорит героиня Джулии Робертс, вытирая салфеткой жир с подбородка. Если есть в кинематографии признание в любви еде ярче этого, то мы его не знаем. Поделитесь вашими вариантами. История всем известна: в один прекрасный день героиня Робертс Лиз понимает, что живет не своей жизнью. Она не понимает, кто она, чего она хочет, куда ей идти. Чтобы найти ответы на эти вопросы, Лиз подает на развод и отправляется в путешествие по миру. Ее первой остановкой становится Италия, где Лиз открывает для себя все прелести гастрономии. В той сцене она сидит с подругой в крохотной пиццерии, где все гости размещаются за одним длинным столом, перед каждым блюдо с пиццей. Ее подруга тоже заказала пиццу, но почему-то отказывается ее есть. «Не лезет», — говорит она и получает ответ Лиз: «Это пицца "Маргарита" в Неаполе, твой моральный долг съесть ее с аппетитом!»

«Во все тяжкие»

2008–2013

Эпизод 2, сезон 3

Ко второму эпизоду третьего сезона обстановка в сериале накаляется до предела. Скайлер хочет разводиться с Уолтером и запретить ему видеться с сыном, на нервах Уолтер грубит полицейскому и оказывается под арестом. Уолтер искренне раскаивается и хочет прекратить синтезировать мет, вернуться в семью и снова стать добропорядочным гражданином. Уолтер-младший игнорирует запрет матери встречается с отцом, в итоге они вместе приезжают домой с огромной пиццей — чтобы сесть семьей за один стол и поговорить. «Нам не о чем говорить, — отрезает Скайлер на пороге дома. — Мы все уже обсудили». Она закрывает дверь, у Уолтера сдают нервы, он срывается и забрасывает коробку с пиццей прямо на крышу гаража. Неравнодушные зрители вычислили и дом, и крышу гаража и не раз практиковались в бросках пиццы на крышу. Причем настолько часто, что создателю сериала Винсу Гиллиану пришлось публично призвать фанатов к порядку, напомнив, что в доме живут чудесные люди, которые не заслужили подобного обращения.


«Дэдпул»

2016

Во-первых, это, вероятно, самый странный рецепт пиццы в истории — анансы и оливки. Во-вторых, вокруг пиццы происходит сразу три крутых сюжетных поворота примерно за минуту. И все это почти в самом начале фильма. Дэдпул врывается в чужой дом, направляет пистолет на хозяина квартиры, но его целью оказывается не он, а разносчик той самой пиццы, который секунду назад спрашивал, не оставят ли ему на чай. Оказывается, он очень надоел своими приставаниями и сталкерством юной девушке и она наняла Уэйда Уилсона с ним расправиться. Что он и делает, попутно закусывая «сладенько-соленой» пиццей. К сожалению, в процессе разборок коробка с пиццей оказывается на полу.

Читайте также

Вонг Карвай от А до Я. Культовые блюда из фильмов гонконгского режиссера

Парное интервью: Брайан Крэнстон и Аарон Пол — о съемках «Во все тяжкие», дружбе и настоящих ценностях

Пища для ума: выдающиеся шефы — о своих любимых книгах и фильмах про еду

{"width»:1120,"column_width»:75,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1120
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}