Как собраться в короткое путешествие: 5 советов

Поездка на выходные, командировка, путешествие на новогодние каникулы — не важно, куда вы отправитесь, вам все равно предстоят сборы. Вот несколько простых лайфхаков, которые позволят сэкономить время и нервы, а также вещи, полезные для путешественников.
Фрэнк Синатра
Фрэнк Синатра
United Artists/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Составьте список

Перед тем как собираться, проведите подготовительный этап — он сильно облегчит и сами сборы, и все путешествие. Подумайте, куда и зачем вы едете, представьте ключевые пункты вашей поездки. «Отталкиваясь от цели вашей поездки, выстраиваем все: сбор багажа, вещи, планы. Летите вы, отправляетесь в роудтрип или вообще собираетесь устроить хайкинг, напрямую влияет на то, сколько и каких вещей вы возьмете с собой», — говорит основательница бренда смарт-чемоданов Have A Rest Алина Долинина. Теперь составьте детальный список вещей — выписывайте все: от телефона и паспорта до количества чистых футболок и книги в дорогу. Это удобно сделать прямо в заметках на телефоне. Не поленитесь прописать, какие именно вещи хотите взять, — список поможет не растеряться при сборах и затем удостовериться, что вы не забыли ничего важного.

Помните про нормы багажа

Перед поездкой проверьте, какие нормы багажа предусматривают ваши билеты. Если вы летите на самолете, ознакомьтесь с нормами вашей авиакомпании: несмотря на единый регламент по размерам и весу багажа и ручной клади, специальные тарифы могу иметь другие ограничения, и часто они существенно меньше привычных. Убедитесь, что ваш багаж по габаритам и весу не превышает предписанное: обиднее всего обнаружить перевес или разницу в размерах прямо перед посадкой. При полете лоукостером часть вещей можно разложить по карманам, чтобы сэкономить место в ручной клади (для этого отлично подойдут вещи с большими накладными карманами). Посмотрите также список предметов, которые можно брать в салон самолета сверх нормы, — например, обычно туда входят костюм в кофре, ноутбук, верхняя одежда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Элтон Джон и его обязательный багаж
Элтон Джон и его обязательный багаж
D. Morrison/Express/Getty Images

Экономьте место

Даже если над вами не довлеют строгие ограничения по объему багажа, не нужно брать все подряд и укладывать в чемодан хаотично. «Перед поездкой проверьте, какая погода ожидает вас в месте назначения, и соберите несколько комплектов из вещей, которые хорошо сочетаются между собой», — советует Алина Долинина. Также среди ее маленьких хитростей укладки чемодана есть вакуумные пакеты (в них можно упаковать одежду так, чтобы не везти воздух) и рекомендация класть самые необходимые вещи сверху: если вам нужно будет быстро достать куртку или свитер, не придется перекапывать и заново укладывать все содержимое (которое во второй раз может и не уложиться так аккуратно). Нелишними будут компактные и многофункциональные предметы: например, встроенный в чемодан аккумулятор для подзарядки телефона и других гаджетов, складные солнцезащитные очки и стакан для кофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведите косметичку для путешествий

Лучше всего иметь для путешествий отдельную косметичку, в которую заранее можно собрать тревел-версии шампуня и геля для душа, запасную зубную щетку, маленький тюбик крема и другие необходимые средства и инструменты. Помните, что в ручную кладь нельзя брать емкости объемом более 100 мл (даже если они заполнены не целиком), а общий объем флаконов и баночек не должен превышать 1 литра. Некоторые авиакомпании при досмотре также просят собирать все жидкие косметические средства вместе и класть их в прозрачный пакет — его можно поместить прямо внутрь косметички, чтобы сэкономить время в аэропорту. Хорошо, если косметичка будет целиком из непромокаемого материала или с такой подкладкой — если какой-то тюбик ненароком протечет, то вещи за пределами косметички не пострадают. Также будет полезно обзавестись походной аптечкой: пластыри, обезболивающие, сорбенты и специфические лекарства, которые нужны именно вам.

Проверьте еще раз

После того как вы собрались, стоит еще раз проверить, не забыли ли вы ключевые вещи, — но не сразу, а на свежую голову. Если вы собираетесь вечером накануне, проверьте свой багаж утром или просто отложите суету со сборами на пару часов, чтобы потом посмотреть свежим взглядом. Пройдитесь по своему списку, убедитесь, что на месте билеты и паспорт (в конце концов, остальное не настолько критично), взвесьте укомплектованный чемодан — и в путь!