Deus ex saccus: как Huawei MateBook 14 на базе AMD берется решать любые задачи

В древнегреческом театре «бог из машины» выходил на сцену в самые неожиданные моменты и ловко разбирался с проблемами, до этого казавшимися неразрешимыми. Тех богов с нами уже нет, зато есть актуальный герой, способный помочь в бесчисленном количестве задач. А вместо закулисья достают его теперь из рюкзака или сумки. Вместе с HUAWEI изучаем таланты и способности ноутбука MateBook 14 на базе мощного процессора AMD.
Deus ex saccus: как Huawei MateBook 14 на базе AMD берется решать любые задачи

За последние два года наши привычки перевернулись с ног на голову. Раньше было как-то проще: дома быт, дела на работе, а развлечения — в свободное от первых двух обязанностей время. Однако «проще» вовсе не означает «лучше». Сейчас все-таки поинтересней. Работать можно из дома (и некоторым это обеспечило о-го-го какую прибавку к продуктивности), при необходимости есть шанс выбраться в офис и занять там свое законное место. Домашние дела ловко встраиваются между рабочими, и как будто стало больше времени на самих себя. За время пандемии острейшая проблема work-life balance сама собой исчезла у всех, кто смог прокачать навыки планирования и получить черный пояс по тайм-менеджменту. Впрочем, помимо самодисциплины никак не обойтись без инструментов высшего класса. Таких, чтобы обеспечивали отменную продуктивность в делах и давали шанс классно развлечься в свободное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, эстетика

Новые продукты всегда встречают по одежке. Даже если это в них не самое главное, без оценки эстетической привлекательности не обойтись. HUAWEI MateBook 14 представляет всегда и везде уместный класс продуктового минимализма. Цвет корпуса классический, «космический серый». Материал — оптимальный на длинной дистанции алюминий приличной толщины. Отпечатками пальцев покрываться не будет, царапины и вмятины легко не соберет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Форма оптимальная, этот ноутбук не пытается обращать на себя лишнее внимание слишком грубо рубленными или избыточно плавными гранями. Вместо этого он выглядит сдержанно, стильно и уместно в любой ситуации. MateBook 14 приятно пользоваться дома, взять на работу или в деловую встречу. C точки зрения экстерьера — не подведет. А еще он не слишком толстый или тяжелый, поэтому с ним приятно даже просто выбираться поработать вне дома.

Изучаем, что в основе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От претендующего на крутость ноутбука мы, разумеется, ждем множество интересных фишек. В HUAWEI MateBook 14 на базе AMD этого в достатке. Однако начинать знакомство все-таки лучше с базовых вещей. Как ни крути, сначала производитель должен позаботиться о прочном фундаменте и только потом надстраивать решения, из которых складывается пользовательский опыт.

В основе всего — шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 5500U, изготовленный по техпроцессу 7 нм. Видеочип интегрированный, AMD Radeon Graphics. Объем оперативной памяти составляет 16 Гб, а накопитель — быстрый SSD емкостью 512 Гб. А еще в MateBook 14 отличный набор разъемов, чтобы можно было подключать внешние экраны, гаджеты и аксессуары без всяких переходников. Для этого предусмотрены USB-C, два классических USB 3.2, HDMI и мини-джек для наушников.

С таким набором комплектующих можно не сомневаться, что ноутбук готов достойно выполнять любые возложенные на него рабочие задачи. Как продукт для офисной работы он идеален, причем не только прямо сейчас, но еще и с приличным запасом на будущее. Но в наше время брать ноутбук «просто для работы» кажется расточительством. Закончены дела, закрыта крышка — а дальше что? Доставать другой для развлечений? Это не годится. MateBook 14 на звание геймерской машинки, может, и не тянет, но с хобби и развлечениями справится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, если еще не остыл азарт от новостей про чемпионаты мира по Dota 2 и League of Legends, ноутбук запросто справится с жаркими сетевыми схватками. Перестрелки в CS:GO и сражения в World of Tanks тоже потянет. А еще на MateBook 14 без фанатизма в качестве графики можно поиграть в однопользовательские хиты прошлых лет. Или проводить время за требовательными к производительности хобби: обрабатывать отснятые фотографии, монтировать видео или писать музыку. Этот ноутбук, может, и не претендует быть в чем-то лучшим, зато отлично справляется с разными задачами. Этим и нравится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть на что посмотреть

Раз уж зашла речь о работе, хобби и развлечениях за ноутбуком, в списке пожеланий непременно должен оказаться качественный экран. Хочется такой, чтобы на нем все отлично выглядело и даже в конце самого насыщенного дня не пришлось протирать уставшие слезящиеся глаза. Ноутбук HUAWEI MateBook 14 на базе AMD оснащен безрамочным 2K-экраном FullView с диагональю 14 дюймов. Полезная площадь экрана с четырьмя узкими рамками составляет 90%, а соотношение сторон — практичные 3:2, чтобы больше информации помещалось на экране без лишних прокруток,

Цветопередача — 100% палитры sRGB, что отлично подходит для работы с фотографиями и видео и передает «правильную» картинку без искажений. Пиковая яркость — 300 нит. В цифрах, возможно, не очень понятно, но на практике дает шанс сохранить изображение читаемым даже под прямыми солнечными лучами. А еще экран MateBook 14 имеет сертификацию TÜV Rheinland, что означает наличие защиты зрения от избыточного синего цвета и мерцания на аппаратном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все еще работает?!

Если ваш старый ноутбук в пользовании уже неприлично давно, на контрасте с ним автономность MateBook 14 окажется впечатляющей. Впрочем, даже при знакомстве с разными моделями последних лет новинка от HUAWEI все-таки способна привлечь внимание. Удачный выбор комплектующих, их правильная компоновка и достаточное место внутри корпуса для батареи — все это обеспечивает отличное время работы на одном заряде. Лет пять назад выехать с ноутбуком в офис без зарядного адаптера казалось безумием. Ну, сколько там он продержится без питания, часика три? Нормальный вариант, чтобы съездить на встречу, но совершенно не подходит для полноценного рабочего дня. Теперь все не так. И даже как-то грустно, что трудно отучить себя от привычки всегда таскать блок питания.

В HUAWEI MateBook 14 установлена батарея емкостью 56 Вт*ч. В качестве примера автономности можно рассмотреть вот такой сценарий: ноутбук продержится без подзарядки 11 часов, если непрерывно крутить на нем видео Full HD с яркостью экрана чуть ниже средней. Использование разных приложений, общение в мессенджерах, фоновая музыка, да и подключение к сети Wi-Fi — все это закономерно будет сокращать автономность по сравнению с «лабораторным» сценарием прокрутки видео нон-стоп. Однако из MateBook 14 все-таки есть шанс выжать полный рабочий день на одном заряде, когда под рукой нет адаптера или розетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, у этого ноутбука компактный и удобный адаптер питания мощностью 65 Вт и весом всего 160 грамм. Помните те толстенные черные кабели с огромным и тяжелым блоком питания почти посередине? Больше не вспоминайте. Это было ужасно, и такие воспоминания лучше запрятать куда подальше. Теперь блоки совмещены с вилкой, вся конструкция мало весит, научилась быть универсальной (подходит для смартфонов и прочих гаджетов с Type-C) и поддерживает быструю зарядку HUAWEI SuperCharge для совместимых устройств.

Кстати, они «дружат»

О чем еще можно рассказать, описывая HUAWEI MateBook 14 AMD? Наверное, об эффективной системе из четырех микрофонов для отсечения лишних звуков во время звонков и видеосвязи. Или про два динамика с очень приличным звуком для музыки или фильмов. А может, про сканер отпечатков пальцев или удобную полноразмерную клавиатуру с подсветкой. Но самым важным, пожалуй, будет тот факт, что MateBook 14 не работает сам по себе, а умеет «общаться» с другими гаджетами экосистемы HUAWEI. Между прочим, крайне мало ноутбуков способны похвастаться чем-то похожим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря технологии HUAWEI Share (кстати, это не только софт, но еще и специальный чип) возможна, например, совместная работа ноутбука и планшета, который становится дополнительным рабочим экраном. Кроме того, можно подключить к ноутбуку смартфон, чтобы очень быстро передавать файлы, вывести на ноутбук несколько окон мобильных приложений, отвечать на звонки. Наличие продуктовой экосистемы дает огромное количество совершенно новых продуктовых взаимодействий, чтобы лучше справляться с любыми задачами, будь то работа или отдых и развлечения.

Мечтаете, чтобы внезапно появился «бог из машины» и помог решить все задачи? Это не нужно, ведь все необходимое уже есть в рюкзаке или сумке, если там находится новый ноутбук HUAWEI MateBook 14 на базе мощного процессора AMD.