Как пить дать: антипохмельный гид Правила жизни

Впереди самый веселый период в году, когда нужно отпраздновать зимние праздники с семьей, друзьями, коллегами, любимыми (далее — везде). А это значит, что алкогольные возлияния неизбежны. Если вы пока не готовы променять свой коктейль на безалкогольный суррогатный мохито, стоит научиться правильно выпивать, дабы свести к минимуму негативное влияние алкоголя на здоровье и внешность. Как это сделать? Рассказывает нутрициолог, геронтолог и кандидат биологических наук Елена Крохмалева.
Как пить дать: антипохмельный гид Правила жизни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многочисленные медицинские исследования подтверждают: спиртные напитки негативно влияют на центральную и периферическую нервную систему человека. Этанол разрушает клетки головного мозга и, являясь нейротоксином, при регулярном употреблении вызывает острые и хронические заболевания центральной нервной системы, что приводит к целому ряду пагубных последствий. Каких именно?

Амнезия

Этанол воздействует на часть головного мозга, отвечающую за память, эмоции и обучение, а также блокирует передачу импульсов. Из-за этого процессы обмена и сохранения информации затрудняются или вовсе блокируются при высоких дозах спиртного. По этой причине на следующее утро человек ничего не помнит, начиная с того момента, как начал активно выпивать.

Двоение в глазах

На фоне злоупотребления спиртным глазные мышцы работают несогласованно и ослабевают, поэтому «картинка» начинает двоиться. Во время похмелья этот эффект пропадает. Однако нанесенный ущерб глазным нервам может дать о себе знать в будущем, так как при алкоголизме зрение постепенно ухудшается.

Мигрень

Сильная головная боль появляется по причине застоя крови. При употреблении горячительного головной мозг усиленно насыщается кровью из-за расширения сосудов. При этом замедляется кровоток и увеличивается густота и вязкость крови. Когда этанол начинает превращаться в ацетальдегид, сосуды резко сужаются. Происходит спазм, затрудняющий кровоснабжение головного мозга. Именно из-за этого и появляется головная боль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема с почками

Также при чрезмерном употреблении алкоголя страдают почки. Мочевыделительная система выводит из организма связанные токсические вещества. При этом нагрузка на почки значительно возрастает. В результате в организме развивается воспалительная реакция, происходит скопление солей и жидкостей, вследствие чего, в свою очередь, повышается артериальное давление, появляется отечный синдром (первым делом опухает лицо), выводится большая часть полезных микроэлементов и минералов из организма. Ситуация усугубляется перееданием, употреблением жирной, копчёной, жареной, солёной и пряной пищи. Если после череды ужинов сдать биохимию крови, можно увидеть серьезный дисбаланс.

Обезвоживание

Для организма алкоголь — это яд. Он это чётко распознаёт и потому стремится поскорее от него избавиться. Печень начинает активно перерабатывать алкоголь, а почки — выводить продукты распада из организма. Поэтому спиртное и отличается выраженным мочегонным эффектом. Если на вас это не распространяется, это повод задуматься о том, что весь яд остается внутри. Не бойтесь отеков, запивайте алкоголь чистой водой в соотношении как минимум один к одному. Иначе вечеринка закончится сильным обезвоживанием. В первую очередь, вода уходит из подкожной клетчатки. Сухая кожа — вечный спутник пьющего человека. Любой перебор со спиртными напитками в конечном итоге приводит к появлению новых мелких морщин и усугублению уже существующих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дефицит витаминов

Употребление алкоголя разрушает запасы витаминов С и Е, которые помогают сохранить коллаген — белок, ответственный за эластичность кожи. Поэтому в пару к бокалу вина закажите стакан свежевыжатого апельсинового сока. Его же пейте и наутро после веселья вместе во время завтрака.

Купероз — он же нездоровый румянец

Алкоголь расширяет сосуды, поэтому практически сразу вызывает яркий румянец. Однако систематическое злоупотребление спиртным, наоборот, нарушает кровообращение: в крови склеиваются красные кровяные тельца, и клетки кожи начинают испытывать недостаток кислорода. В итоге лицо становится фиолетово-красным. Если несколько капилляров совсем закупориваются cгустками красных кровяных телец, то под давлением крови происходит их разрыв. На лице — и в первую очередь на носу, где число капилляров особенно велико — появляется фиолетовая сосудистая сеточка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гормональный дисбаланс

Но «синий» нос — это ещё не самое страшное: эту эстетическую проблему можно скорректировать аппаратными процедурами по удалению сосудов. Алкоголь приводит к перестройке гормонального фона у человека. У женщин становится выше уровень мужских гормонов. У мужчин – женских. Так называемый «пивной живот» у мужчин — это как раз результат гормональных скачков.

Относительно безопасной дозой является 20 граммов этанола в сутки. Это бокал шампанского или сухого вина. После употребления активируются дофаминовые рецепторы, что приводит к подъему настроения, психомоторному растормаживанию, увеличению умственной активности. Но разве кто-то останавливается на одном бокале?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как свести к минимуму последствия алкогольных возлияний?

Помогут правильная подготовка к застолью, а также правила грамотного выхода из ситуации, когда все-таки вы зашли дальше, чем планировали, и изрядно перебрали.

Так какой стратегии придерживаться?

  • Во-первых, заранее купите все, что вам может понадобиться, потому что когда вы будете лежать с головной болью после вечеринки, идти в аптеку вам совершенно точно не захочется. Что там приобрести?

Цинк — вот то, что у вас должно быть наготове. Принимать его начинайте уже сейчас, не ждите корпоратива. Цинк предупреждает окислительное повреждение клеток и обладает высоким антиоксидантным эффектом. Лучшая форма — это пиколинат цинка: наиболее биодоступная форма для нашего организма. Если же вы забыли или не успели купить нужный препарат, то за столом обращайте внимание на блюда с высоким содержанием цинка. Устрицы, печень телячья, угрь, баранина — рекордсмены по содержанию цинка. Но помните: с пищей усваивается всего 20-40% цинка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фолиевая кислота — обязательно держите ее наготове. По данным исследования, проведенного учеными Гарвардского университета, 400 мг фолиевой кислоты хватит для компенсации потерь от употребления алкоголя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Череда праздников — это ещё и злоупотребление жирными блюдами. Чтобы расщепить белковую пищу и алкоголь, обязательно принимайте энзимы. Оптимальный вариант — аптечные ферменты, которые можно также найти и в отделах спортивного питания.

  • Принимая витамин С за несколько часов до распития спиртного, можно значительно облегчить предстоящий похмельный синдром, а также ускорить процесс протрезвления.
  • Запаситесь минеральной водой. Вода с содержанием магния подготовит пищеварительную систему, а затем и поможет вывести все лишнее из организма.
  • Не пейте натощак. Не забудьте про завтрак и обед 31 декабря — это спасет от переедания и быстрого опьянения.
  • На утро после празднования помогите организму — примите янтарную кислоту. Она способствует интенсивному восстановлению клеток и тканей, ускоряет выведение токсинов, повышает общий иммунитет. Можно рассосать 2-3 таблетки еще с вечера в разгар веселья и ещё 2-3 штуки — утром.
  • Не забывайте про сорбенты. Их имеет смысл применять и до вечеринки, и после неё. Они выводят из организма вредные вещества разного размера, что позволяет эффективно справляться с различными отравлениями.
  • Если все-таки вы чувствуете слабость и тяжесть в желудке, не лежите дома в кровати: от этого не станет легче. Настоятельно рекомендую погулять на свежем воздухе: спокойным шагом, без активных спортивных нагрузок. Сходите лучше в бассейн — вода снимает усталость и помогает быстро восстановиться и прийти в себя.
  • Наконец, уж если вы решили хорошенько повеселиться, отдавайте предпочтение только качественному алкоголю. Скупой платит дважды — в данном случае это верно как никогда.