Канье Уэст вместе с Balenciaga, магазины Рианны и уход в онлайн: что произошло в моде на каникулах

Пока мы отдыхали в новогодние праздники, индустрия моды не стояла на месте. Вот главные события, коллаборации и релизы начала января, которые заслуживают внимания.
Теги:

Коллаборация Канье Уэста, Gap и Balenciaga

Канье Уэст на презентации Donda в пуховике Yeezy Gap
Канье Уэст на презентации Donda в пуховике Yeezy Gap
Kevin Mazur/Getty Images for Universal Music Group
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Громкое, но совсем не неожиданное сотрудничество: линия Yeezy Gap, которую Канье Уэст делает вместе с американским массмаркет-брендом, выпустит совместную коллекцию с Balenciaga. Канье (то есть просто Йе) давно дружит с Демной Гвасалией (то есть просто Демной), и их сотрудничество в рамках нового проекта было лишь вопросом времени. Коллекция Yeezy Gap Engineered by Balenciaga должна выйти в июне — и это пока все, что о ней известно. Можно лишь предполагать, что Демна поработает с базовыми вещами, которые уже выпускали Yeezy Gap, например плотными монохромными худи.

Экологичная капсула Prada и adidas

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Prada и adidas продолжают сотрудничество, начатое еще в 2020-м. Но если раньше бренды выпускали только совместные кроссовки, то сейчас собралась полноценная капсула одежды, обуви и аксессуаров. Да, без кроссовок тоже не обошлось, но кроме них есть плащи и олимпийки, спортивные брюки, ветровки, панамы, сумки через плечо и на пояс. Главная особенность капсулы — использование переработанного нейлона, который Prada внедряют в свои коллекции все активнее. Теперь из регенерированного материала Re-Nylon сшили черно-белые вещи с характерными контрастными полосами на рукавах и штанинах — знаменитые спортивные костюмы «с тремя полосками» получили совсем новую итерацию. Коллекция adidas for Prada Re-Nylon поступит в продажу 13 января, а купить ее можно будет в магазинах и на сайте Prada, а также на сайте adidas.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lil Uzi Vert — лицо кампании Marc Jacobs

Весь 2021 год Lil Uzi Vert эпатировал публику приключениями своего необычного украшения: рэпер имплантировал себе в лоб крупный и редкий розовый бриллиант, а затем неожиданно удалил камень. Затем снова вернул. И опять удалил. По крайней мере, в новой кампании Marc Jacobs Лил Узи появился без драгоценности во лбу — зато с множественным пирсингом на лице и новыми татуировками. Музыкант представил специальную капсулу с монограммами бренда, которую снял Марио Сорренти: на черно-белых снимках многочисленные украшения Lil Uzi Vert перекликаются с графичной одеждой. Кстати, это не первое взаимодействие рэпера с Marc Jacobs: он уже снимался для молодежной агендерной линии Marc Jacobs Heaven.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недели моды снова трансформируются

Показ Dior Men весна-лето 2022
Показ Louis Vuitton весна-лето 2022
Louis Vuitton
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модная индустрия только начала возвращаться к привычному допандемийному формату с неделями моды и живыми (и весьма масштабными) показами, как новые штаммы коронавируса и рост числа заражений отбросили ее назад. Так, стало известно расписание недели мужской моды в Париже сезона осень–зима 2022, которая должна начаться 18 января: в нем только 17 физических показов, 29 презентаций и 30 диджитал-событий. Французская федерация моды сообщила, что продолжает следить за развитием ситуации — возможно, последуют и другие ограничения. Среди тех, кто все же проведет показы офлайн, пока что остались Louis Vuitton (это, кстати, будет последняя коллекция, над которой успел поработать Вирджил Абло), Hermès, Kenzo, Rick Owens, Dior Men и Loewe. Но не исключено, что кто-то из дизайнеров передумает в ближайшее время: так, Джонатан Андерсон уже отменил живой показ JW Anderson и готовится провести онлайн-презентацию в рамках Миланской недели моды, еще раньше о таком же решении сообщил Джорджо Армани.

Рианна открывает магазины Savage X Fenty

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом году дела у Рианны идут, кажется, так же отлично, как и в предыдущем. В 2021-м она открывается первый физический магазин. Вернее, даже не один, а сразу несколько — в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Филадельфии и Вашингтоне. Остается только надеяться, что за пределы США марка тоже скоро выйдет (доставка, если что, уже есть). На всякий случай напомним: у Savage X Fenty можно найти и женское, и мужское белье, одежду для дома и пижамы, а примечательна она в том числе своей очень широкой размерной сеткой, которая подходит для разных типов фигур.