Кроссовки, рюкзаки и шерстяные сандалии: лучшие коллаборации с прошедших недель моды

На неделях моды дизайнеры зачастую представляют не только собственное творчество, но и результаты сотрудничества — с другими дизайнерами, локальными марками или спортивными гигантами. Собрали самые интересные совместные релизы, которые нас ждут в сезоне осень–зима 2022.
Кроссовки, рюкзаки и шерстяные сандалии: лучшие коллаборации с прошедших недель моды
фото из открытых источников

Dior Men x Birkenstock

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самое обсуждаемое сотрудничество прошедших недель моды и точно самое неожиданное — креативный директор мужской линии Dior Ким Джонс показал сандалии и мюли, сделанные вместе с немецкой маркой ортопедической обуви Birkenstock. Биркенштоки уже давно привлекли внимание модных кругов — как и кроксы, они прошли путь от «уродливой» обуви к статусу всеобщих любимцев. Теперь у них есть все шансы стать объектом желания: серые фетровые тапочки с цветочной вышивкой и тяжелыми металлическими пряжками, как и варианты из замши нейтральных оттенков, уже полюбились зрителям.

A-COLD-WALL* x Eastpack

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудничество A-COLD-WALL* и марки Eastpack, знаменитой своими рюкзаками, уже куда менее неожиданно: Сэмюэль Росс всегда склонялся к утилитарности и функциональности и использовал аутдор-элементы. Удобные рюкзаки эту генеральную линию прекрасно дополняют. Они чуть больше обычного городского размера (значит, точно поместится все необходимое), снабжены неоновыми деталями и светоотражающими элементами (и красиво, и работает на безопасность), а еще выполнены целиком из веганских материалов с использованием водоотталкивающей пропитки на основе натуральных компонентов и подкладки из вторсырья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

sacai x Nike

Конечно, не обошлось на неделе моды и без кроссовочных коллабораций. Японская марка sacai, которая периодически выпускает одни из самых востребованных и любимых коллекционерами пары вместе с Nike, на этот раз представила свою версию модели Cortez — как водится, с удвоенной шнуровкой и свушами и сложной архитектурной подошвой. Nike Cortez — беговые кроссовки родом из семидесятых, которые уже стали полюбившейся многим классикой. Этот силуэт с покатым круглым мыском мы видели в многочисленных фильмах и винтажной рекламе, и оттого их футуристичное переосмысление sacai выглядит таким неожиданным — старые добрые кроссовки получают новую жизнь.

Undercover x Nike

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одни Nike в осенне-зимних коллекциях были у Undercover — на этот раз не лайфстайл-пара, а более специализированная спортивная. Кроссовки-носки с цельным эластичным верхом без шнуровки напоминают модель Nike Air Moc с хомутом вокруг щиколотки, но отличаются от нее более широкой и сложной подошвой, характерной для беговых пар. Дизайнер Джун Такахаши представил их в двух цветовых вариациях: белой и коричневой с камуфляжным паттерном, и каждую сопровождает надпись-мантра Chaos and balance вокруг пятки — очень жизненно.

Wales Bonner x adidas

Грейс Уэльс Боннер продолжает свое сотрудничество с adidas Originals, но на этот раз в совместной линии есть не только кроссовки — британский дизайнер неожиданно (или, наоборот, очень ожидаемо, с учетом главных тенденций сезона) поработала с архивной моделью Mary-Janes: это туфли на спортивной подошве с открытым верхом без шнуровки, но с застежкой-перемычкой. Мы уже видели на подиумах строгие туфли «Мэри Джейн», видели цветные и ироничные, а вот спокойная спортивная версия может стать отличным компромиссом для тех, кто не готов отказываться от удобства, но и трендами интересуется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Auralee x New Balance XC-72

Для минималистичной японской марки Auralee это второе сотрудничество с New Balance: в прошлом году дизайнер Риота Иваи создал свою очень лаконичную монохромную пару New Balance 550, а сейчас поработал с уже полюбившейся модной публике моделью XC-72. В результате кроссовки получились тоже монохромные, но уже не в базовых цветах — пастельно-желтые, голубые, шоколадно-коричневые. Они выдержаны в единой цветовой гамме от подошвы до шнурков и эффектно смотрятся с костюмами в тон: цветовое единство — хороший способ вписать спортивную обувь в повседневный гардероб так, чтобы не делать его чересчур неформальным.