Кейпы, большие шубы и трогательная обувь: главные тенденции мужской моды сезона осень–зима 2022

Подводим итоги прошедших мужских показов и выбираем самые модные вещи и стилистические приемы, которые будем использовать в следующем осенне-зимнем сезоне.
Теги:
Кейпы, большие шубы и трогательная обувь: главные тенденции мужской моды сезона осень–зима 2022

Желание закутаться

Если предыдущие пару лет дизайнеры активно смещали сезонные границы то теперь, похоже, решили вернуться к пониманию климатических особенностей осени и зимы и сосредоточились на верхней одежде. А еще сыграла роль большая тяга к комфорту, уюту, потребность в домашнем тепле — и вот мы видим альтернативу (или дополнение) курткам и пальто — огромные шерстяные и стеганые шарфы, больше похожие на одеяла и настоящие пледы, наброшенные на плечи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fumito Ganryu, Dsquared2, Hed Mayner осень-зима 2022
Fumito Ganryu, Dsquared2, Hed Mayner осень–зима 2022

Кейпы

Если настоящий плед носить на плечах не хочется, но идея теплого кокона вам близка, стоит вспомнить про кейпы и пончо — такие легальные гардеробные одеяла, которые к тому же могут выглядеть достаточно формально. В новом сезоне вариации на тему кейпов можно найти и у брендов-гигантов вроде Fendi и Dior Men, и у нон-конформиста Рика Оуэнса, и у молодых экспериментаторов Fumito Ganryu, Rolf Ekroth и Egonlab. Шерстяная накидка, как в дебютной коллекции Ниго для Kenzo, или щегольской и строгий укороченный кейп Casablanca — выбирайте, что вам ближе.

Kenzo, Dior Men, Casablanca осень-зима 2022
Kenzo, Dior Men, Casablanca осень–зима 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большие шубы

Хотя модная индустрия продолжает отказываться от меха, шубы с подиумов не исчезают. Наоборот, в новом осенне-зимнем сезоне мы видим особенно большие и очень мохнатые вариации, которые предполагается носить как халаты — нараспашку или с поясом. Противоречия, на самом деле, нет: разновидностей искусственного меха, в том числе экологичного (например, на растительной основе), сейчас немало, а лучшие экземпляры шуб можно найти в винтажных магазинах — это будет особая старая роскошь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Egonlab, Dolce & Gabbana, Louis Vuitton осень-зима 2022
Egonlab, Dolce & Gabbana, Louis Vuitton осень–зима 2022

Объемные бомберы

Генеральный модный вектор, связанный с верхней одеждой, следующей осенью однозначен — она должна быть большой или очень большой. Вот и бомбер лучше брать на пару размеров больше, чем обычно, чтобы создать актуальный объем и заодно защитить себя от холода — ведь под такой поместится даже самый толстый свитер. У Maison Mihara Yasuhiro и Kolor это нейлоновая классика (кстати, не забывайте, что бомбер можно выворачивать яркой подкладкой наружу — два в одном!), а у Walter Van Beirendonck — фактурная кожа, которая тоже хороша в борьбе с непогодой и эффектно выглядит.

Maison Mihara Yasuhiro, Walter van Beirendonck, Kolor осень-зима 2022
Maison Mihara Yasuhiro, Walter Van Beirendonck, Kolor осень–зима 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кожаные плащи

И все же верхней одежды в новом сезоне и правда небывалое разнообразие. Не хотите бомбер или шубу — выбирайте кожаный плащ. Но если раньше такое словосочетание вызывало перед глазами образы из «Матрицы», то в 2022-м плащи разнообразны. Например, есть длинные, объемные и с поясом, как на показах Prada и Y/Project, или же прямые из лаковой кожи, как у Alyx и Rhude, ведь кожа — податливый и разнообразный материал с большим потенциалом, и этим стоит пользоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Y/Project, Prada, Rhude осень-зима 2022
Y/Project, Prada, Rhude осень–зима 2022

Кожаные панамы

Все же без межсезонных смещений не обошлось, но с оговорками: панамы, которые исконно были абсолютно летними головными уборами, перекочевали в осенне-зимние коллекции, но при этом адаптировались к холодам. В коллекциях Isabel Marant и Paul Smith они сшиты из меха, а Kidsuper, Hermès и Fendi предлагают кожаные версии, которые к тому же отлично выглядят — носить их можно не только с кэжуал-образами и стритвиром, но и со строгими шерстяными пальто или солидными шубами.

Hermès, Kidsuper, Fendi осень-зима 2022
Hermès, Kidsuper, Fendi осень–зима 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свитеры с вырезами

Если 2021-й можно смело называть годом вязания, то 2022-й имеет шансы стать годом затейливого вязания: дизайнеры продолжают экспериментировать с трикотажем и предлагают свитеры с фигурными вырезами, объемным плетением и другими элементами, отступающими от привычных схем для спиц и крючка. Джонатан Андерсон для JW Anderson плетет огромную вязаную кольчугу, а Гленн Мартенс в коллекции Y/Project хаотично нагромождает шерстяные ленты. Да, свитер нужен уже не только — и не столько — для тепла, но и как одежда-заявление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Y/Project, JW Anderson, Fendi осень-зима 2022
Y/Project, JW Anderson, Fendi осень–зима 2022

Мешковатые комбинезоны

Большие комбинезоны, напоминающие униформу рабочих, полюбились дизайнерам уже пару сезонов как. Теперь они стали совсем объемными, великоватыми на пару размеров — как будто на заводе не нашлось подходящей казенной одежды для новичков и выдали складские остатки. Если верить весенне-летним показам, скоро мы будем носить такие комбинезоны, спустив с плеч и завязав рукава на талии, а вот к осени оденемся в них целиком.

Kenzo, Lazoschmidl, Prada осень-зима 2022
Kenzo, Lazoschmidl, Prada осень–зима 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигурные плечи

Акцент на плечи исходно был важным элементом мужского тейлоринга и, как считалось, придавал силуэту мужественность. Именно поэтому его так охотно заимствовала женская мода в восьмидесятые — как атрибут пауэрдрессинга, «одежды силы». Теперь большие плечи возвращаются на мужские показы, но уже в другом статусе — как арт-деталь и способ игры с пропорциями, а не для создания властного впечатления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
GmbH, Dolce & Gabbana, Rick Owens осень-зима 2022
GmbH, Dolce & Gabbana, Rick Owens осень–зима 2022

Туфли «Мэри Джейн»

Название «Мэри Джейн» туфли на плоской подошве с закругленным носом и трогательным ремешком-перемычкой получили в честь одноименного персонажа американского комикса Buster Brown, вышедшего в 1902 году. Раньше эта обувь ассоциировалась исключительно с учениками младших классов, но на недавних показах дизайнеры единодушно решили, что в мужском гардеробе ей тоже должно найтись место. Носить туфли предлагается как раз в лучших традициях школьной формы — с аккуратными гольфами.

Comme des Garçons Homme Plus, JW Anderson, Fendi осень-зима 2022
Comme des Garçons Homme Plus, JW Anderson, Fendi осень–зима 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меховые и перьевые оторочки

Неожиданная деталь, которой массово обрастают строгие прямые пальто, плащи и болоньевые куртки, — ворсистые элементы из длинного меха или пушистых перьев. Чаще всего это воротники, как у Egonlab и Alyx, но могут быть целиком оторочки по краю, как у Blue Marble, накладки на рукавах, как у Prada и GmbH, или даже съемные шарфы-боа, как в коллекции Ami. Советуем брать на заметку: это и тепло, и эффектно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Hermès, Egonlab, Alyx осень-зима 2022
Hermès, Egonlab, Alyx осень–зима 2022

Нижнее белье напоказ

Нижнее белье перестает быть личным делом каждого и становится частью модного высказывания: еще пару сезонов назад дизайнеры сделали акцент на трусах, которые надевали поверх шорт или под прозрачные брюки, а теперь демонстрируют исподнее менее откровенно, но не менее однозначно — резинка боксеров показывается из-за пояса джинсов Louis Vuitton, треников Dior Men и даже костюмных брюк MSGM. Этот элемент, сопутствовавший рэп-культуре девяностых, возвращается, чтобы теперь стать повседневным и ни капли не маргинальным.

Y/Project, MSGM, Dior осень-зима 2022
Y/Project, MSGM, Dior Men осень-зима 2022