Что такое тейпирование и какую пользу для здоровья и внешности можно от него получить?

Вы наверняка не раз видели, как не чуждые спорту люди приклеивают на определенные участки тела разноцветные ленты. Не красоты ради, а чтобы дать перегруженным мышцам покой. Мы решили подробно рассказать о тейпах (собственно липких лентах) и разобраться с особенностями тейпирования вместе с Анной Кугук, косметологом, тренером по омоложению и создателем онлайн-академии «АнтиЭйдж».
Что такое тейпирование и какую пользу для здоровья и внешности можно от него получить?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тейпирование: что это?

Тейпирование — это процесс нанесения на кожу эластичных клейких лент, тейпов. По сути, это очень напоминает обыкновенный пластырь. Тейпы полностью состоят из хлопка и покрыты гипоаллергенным клеящим слоем на акриловой основе, который активируется под воздействием тепла тела человека.

Какие проблемы решает тейпирование?

Тейпы могут пригодиться для решения целого спектра задач. Вот лишь некоторые из них.

Итак, тейпирование:

  • борется с отеками, приводя движение лимфы в норму;
  • уменьшает болезненность воспаленных участков;
  • выравнивает фасциальные ткани, подтягивая кожу и мышцы;
  • ускоряет сжигание жировых клеток;
  • лечит травмы и растяжения;
  • снижает яркость проявления целлюлита;
  • помогает быстро похудеть.

Чем тейпы могут помочь именно мужчинам?

Представители сильного пола прибегают к этой технике, чтобы повысить свою выносливость, легче восстанавливаться после травм, снимать мышечную боль, убирать отеки и гематомы. Именно поэтому тейпирование очень популярно среди профессиональных спортсменов.

В зависимости от запроса есть разные техники нанесения тейпов. Вот наиболее распространенные:

  • Мышечная. Тейпы наносят на кожу с учетом анатомического строения мышц. Метод помогает при неврологических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, травмах, ревматических болезнях, мышечных растяжениях. Тейпирование приводит в норму тонус мышц, снимает напряжение и боль.
  • Лимфатическая. Пластыри наклеиваются на поврежденный участок по направлению лифматических сосудов. Из-за этого приподнимается кожа и улучшается кровоток. Как итог — уменьшаются отеки и гематомы. Еще тейпы убирают морщины и избавляют от целлюлита — это особенно актуально для женщин.
  • Фасциальная. Тейп давит на фасцию — слой соединительной оболочки, который покрывает мягкие ткани нашего организма. Это активизирует нервные рецепторы, снимает напряжение и усталость. Методику используют при проблемах с осанкой и двигательными функциями (когда есть чувство «стянутости» мышц).
  • Связочно-сухожильная. Клейкую ленту наносят на кожу так, чтобы поврежденные участки зафиксировались в анатомически правильном положении. Это помогает при вывихах и других травмах, где важно закрепить связки, сухожилия и суставы конкретным образом. Тейпы корректируют движения и снимают нагрузку с травмированной области. В результате улучшается опорная функция, уменьшается риск осложнений после травмы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как использовать тейпы: самостоятельно или с помощью специалиста?

Разобраться с работой таких пластырей можно самостоятельно, но перед применением техники лучше все же пройти обучающий курс в любой удобной форме. Проблем с этим возникнуть не должно, так как производители тейпов предлагают большое количество полезного материала. К тому же сейчас есть много книг и практических пособий по тейпированию.

Тейпы в спорте

Спортивное тейпирование — это комплекс методик, объединивший в себе опыт представителей современной западной и восточной медицины. Разработанные подходы помогают лечить и проводить профилактику травм. Благодаря новым научным исследованиям техника все активнее внедряется в спортивную практику. В 1988 году японская сборная использовала тейпы во время олимпийских состязаний, а в 2012 году в Лондоне ими уже пользовались большинство спортсменов.

Тейпы в реабилитации

Медики часто назначают тейпирование для реабилитации после травмы колена, плеча, спины, голеностопных и кистевых суставов и не только. На длительность курса влияет характер и тяжесть повреждения. В среднем обычные ушибы и гематомы полностью уходят после двух–пяти аппликаций. При соблюдении всех правил сроки восстановления будут сведены к минимуму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тейпы в косметологии

Тейпирование широко применяется и в косметологии: оно помогает снять отечность лица, расслабить мышцы и закрепить эффект от массажа, продлевая его действие. В результате вы получаете разглаживание морщин и подтянутый овал лица — а вот от мешков под глазами, второго подбородка и дряблой кожи при регулярном использовании тейпов вполне можно избавиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему сейчас стали все чаще говорить о тейпировании?

Сегодня появляется все больше научных исследований о пользе тейпирования. Люди, опробовавшие эту методику на себе, со временем начинают все больше доверять ей и с каждым новым применением чувствуют все более яркий эффект. Многие под впечатлением даже делятся своим опытом в социальных сетях.

Но есть и другая сторона медали: блогеры, которые начитались информации в интернете и насмотрелись видео на YouTube и в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), возомнили себя «специалистами» в тейпировании и стали думать, что у них есть право обучать этой методике людей. Однако для этого сначала нужно пройти специальное обучение и получить сертификат. Только потом можно приступать к практике и тем более учить других. Поэтому, как и в любом другом вопросе, стоит доверять только проверенным специалистам и авторитетным источникам.