Крадущийся тигр: часовщики встречают китайский Новый год

В ночь на 1 февраля наступит китайский Новый год, а его символом станет Черный Водяной Тигр. Собрали для вас часовые новинки, вдохновленные этим событием.
Теги:
Крадущийся тигр: часовщики встречают китайский Новый год

В восточной культуре тигр справедливо ассоциируется с решительностью и любознательностью, он призывает не терять времени в реализации задуманного и гарантирует, что год под его влиянием будет наполнен яркими событиями и неожиданными поворотами. Все это звучит как отличный стимул, чтобы приступить к выполнению данных себе в начале января обещаний. А время, которое вы на это потратите, отлично отсчитают часы из нашей подборки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Arnold & Son, Perpetual Moon «Year of the Tiger»

В сложном дизайне циферблата новой версии Perpetual Moon с высокоточным индикатором фаз Луны мастерам Arnold & Son удалось объединить розовое золото, гематит «железный блеск», перламутр и авантюрин.

Перламутровый диск Луны с нарисованным вручную рельефом, покрытый составом Super-LumiNova, располагается в большом окошке на фоне из авантюринового стекла насыщенного черного цвета и отображает текущую фазу. Помимо этого циферблат дополнен нанесенными золотой пылью изображениями стеблей бамбука и трехмерным изображением тигра из золота 18 карат и нарисованными вручную и покрытыми люминесцентным составом водными элементами.

Внутри корпуса скрыт калибр A&S1512 с 90-часовым запасом хода при частоте баланса 3 Гц.

Часы представлены ограниченной серией всего из восьми экземпляров и дополнены ремешками из черной кожи аллигатора с блестками и подкладкой из красной кожи аллигатора, прошитыми платиновой нитью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Blancpain, «Традиционный китайский календарь»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

45-миллиметровый корпус новой лимитированной модели с традиционным китайским календарем выполнен из платины. Часы оснащены мануфактурным механизмом 3638 с автоподзаводом, и на его роторе можно найти гравировку с изображением символа года. Белый циферблат из эмали grand feu дополнен указателями часов и минут, а также григорианским и китайским календарями, последний обладает традиционными двойными часами, днем, месяцем (с указанием високосных месяцев) и даже указателем знака зодиака. Как и в других полных календарях Blancpain, на циферблате расположены фазы Луны, определяющие традиционные китайские месяцы. Модель представлена серией из 50 часов.

Chopard, L.U.C XP Urushi Year of the Tiger

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус лимитированной модели L.U.C XP Urushi Year of the Tiger диаметром 39,5 мм и толщиной 6,8 мм выполнен из 18-каратного розового золота. Модель оснащена мануфактурным механизмом L.U.C 96.17-L с функцией автоматического завода.

Для создания циферблата с изображением тигра на фоне окруженного скалами залива, выполненного в технике лакировки уруши, мануфактура Chopard обратилась к Минори Коизуми — мастеру-лакировщику старинной компании Yamada Heiando. Так, в отделке циферблатов, как того требует техника маки-э, между слоями лака были рассыпаны золотые крупинки, благодаря чему часы будто светятся изнутри.

TAG Heuer, Carrera Year of the Tiger Edition

Коллекция Carrera Three Hands пополнилась специальной серией Carrera Year of the Tiger Edition. Отсылкой к символу года стало не только изображение тигра на задней крышке из сапфирового стекла, но и рисунок на циферблате, напоминающий окраску хищника: темно-синие полосы из окрашенного текстурированного металла сочетаются с голубыми, выполненными из матовых металлических линий с PVD-покрытием. Индексы, стрелки, окошко индикации даты и дня недели и логотип TAG Heuer в положении «12 часов» покрыты 18-каратным розовым золотом. На то, что эта модель выпущена лимитированным тиражом, указывает выгравированная на обратной стороне металлического 41-миллиметрового корпуса надпись ONE OF 300.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Vacheron Constantin, «Métiers d’Art: Легенды китайского зодиака»

Новинка представлена в вариантах из розового золота и платины и оснащена калибром 2460 G4.

Добиться насыщенных цветов циферблатов — бронзового или синего — получилось благодаря особому способу нанесения эмали в старинной технике grand feu. Циферблаты с четырьмя апертурами с индикацией часов, минут, дней и текущей даты украшены сочетанием фигурок тигра и растительного орнамента, выполненных в традициях китайской художественной иконографии.

Корпус диаметром 44 мм оснащен задней крышкой из сапфирового стекла, сквозь которое виден ротор, выполненный из золота 22 карата и украшенный эмблемой в виде мальтийского креста.