Держи лицо: какие манипуляции в мужской пластике особенно востребованы и почему?

Волевой подбородок, строгий взгляд, греческий или римский профиль (нужное подчеркнуть), моложавый вид — вопреки предрассудкам, что эстетическая медицина — территория женщин, идеальные пропорции и ухоженное лицо приобретают для мужчин все большую важность. Сегодня сильная половина человечества куда чаще и охотнее обращается к пластическим хирургам для гармонизации внешности и борьбы с возрастными изменениями. Что полезно узнать, прежде чем решиться на пластику? Правила жизни поговорил с одним из самых виртуозных докторов в этой нише и делится полученным знанием.
Держи лицо: какие манипуляции в мужской пластике особенно востребованы и почему?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция №1

Блефаропластика

Блефаропластика, пожалуй, одна из самых распространенных эстетических операций для мужчин. В отличие от женщин, у мужчин нет самоцели выглядеть моложе, изменить разрез глаз или «раскрыть» взгляд. Их главное желание — выглядеть более отдохнувшими, свежими. На их лице не должно быть следов усталости и мешков под глазами. Особенность блефаропластики у мужчин заключается в характерном строении лица —​ прежде всего это почти всегда низко распложенные брови, тяжелый мужественный взгляд. И главная задача хирурга — сохранить мужскую брутальность. Нельзя допустить феминизацию мужского лица: мы только убираем те избытки кожи, которые с возрастом появляются у любого мужчины. Именно они придают лицу усталый и изможденный вид. Безусловно, максимально долго оставаться молодыми хотят все: и мужчины и женщины. Но все же именно для мужчин важнее сохранение мужественного взгляда и отсутствие следов проведенной операции. В отличие от женщин, мужчины не могут пользоваться декоративной косметикой в раннем постоперационном периоде, которая помогает маскировать следы проведенной операции. Поэтому все разрезы должны быть искусно спрятаны за счет низкого расположения бровей в складках верхнего века или под ресницами нижнего века, где становятся полностью незаметными.

Операция №2

Хирургическая подтяжка лица

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины намного чаще проводят SMAS-лифтинг или подтяжку нижней части лица для формирования красивого шейно-подбородочного угла, нежели мужчины. Для мужчин это более редкая операция, поскольку она требует особого внимания к особенностям строения мужского лица. Из-за роста волос на щеках при подтяжке боковых отделов лица щетина перемещается за ухо, на шею и за подбородок, а также может наплывать на ухо. Поэтому во время операции разрезы на лице делаются не там, где у женщин. Мы никогда не прячем разрезы в козелок (ушная раковина), иначе толстая мужская кожа просто наплывет на ухо, из-за чего произойдет его деформация, и там начнут расти волосы. Также возможности такого рода операций ограничиваются ростом волос на голове: у женщин прическа позволяет спрятать следы операции на раннем постоперационном этапе, и со временем их вообще не будет видно. У мужчин с короткой стрижкой и тем более с залысинами просто негде прятать подобные хирургические разрезы. К тому же они будут видны, пока заживают. Они розовые в первые несколько месяцев после операции, затем становятся более светлыми, но остаются заметными навсегда. Поэтому на такую подтяжку лица мужчины соглашаются гораздо реже. В основном это те мужчины, которым позволяет прическа или кто готов сделать после лазерную эпиляцию, после которой область щетины может сместиться за уши. Гораздо чаще мужчины выбирают сегодня безоперационные методы омоложения лица — это ультразвуковой SMAS-лифтинг, игольчатый RF-лифтинг или нити. Такие процедуры не оставляют следов после короткого периода реабилитации. Они не столь эффективны, но зато не оставляют видимых следов вмешательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

​​​

Операция №3

Эндоскопическая подтяжка лба

Речь о малоинвазивном методе омоложения, направленном на улучшение эстетических пропорций верхней трети лица, при котором главным инструментом хирурга является оборудованный миниатюрной оптикой эндоскопический прибор.

По популярности эндоскопический лифтинг сегодня — это операция номер один у женщин. Она подтягивает виски, приподнимает внешний уголок глаз, создавая так называемый «лисий» взгляд, как у модели Беллы Хадид. Но для мужчин такая операция строго табуирована. Мы редко ее проводим по причине того, что любое изменение, например приподнимание бровей, у мужчин провоцирует феминизацию внешности.

Мы прибегаем к хирургической коррекции лба только в критических ситуациях. Кстати, хорошей альтернативой этой манипуляции являются инъекции ботулинического токсина, которые не оставляют заметных следов на лице — зато отлично расслабляют мышцы, убирают гипертонус и уменьшают количество морщин и складок.

Операция №4

Мужская ринопластика

Мужская пластика носа в корне отличается от женской. В первую очередь эстетикой: в женском облике приветствуется легкий изгиб в области спинки носа, вздернутый кончик, легкое надкончиковое углубление, которое не только делает лицо миловидным, но и очень омолаживает в целом. При этом такой же нос на мужском лице будет смотреться скорее карикатурно. При выполнении мужской ринопластики мы убираем только наиболее заметные дефекты: например, большую горбинку или искривление спинки носа, чересчур опущенный кончик. Нос должен остаться мужественным и заметным на лице, и скорее мы сделаем его прямым, нежели придадим какой-то изгиб или надкончиковое углубление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Операция №5

Подбородок

Подбородок очень сильно влияет на эстетическое восприятия лица — и у женщин, и у мужчин. У женщин приветствуется заостренный подбородок, который подчеркивает овальную линию лица и отлично вытягивает контур. Мужскому лицу свойственен квадратный подбородок: он и придает его обладателю мужественный вид. К нам часто обращаются мужчины с недоразвитым природным подбородком, мы с помощью специальных имплантов придаем лицу идеальную форму.

Также сейчас очень популярна контурная пластика: с помощью одних лишь инъекций мы создаем мужчине желанную форму подбородка, причем без долгой реабилитации. Проводя контурную пластику, мы заодно можем увеличивать объем углов нижней челюсти, как бы утяжеляя мужское лицо, придавая ему стигму мужественности, как у Брэда Питта.