Что происходит в моде прямо сейчас: показы, забастовки и новые выходы Рианны и A$AP Rocky

Собрали главные модные новости и релизы, которые вы могли пропустить на выходных.
Теги:

Начало «модного месяца» и показ Craig Green

Craig Green осень-зима 2022
Craig Green осень–зима 2022
Craig Green осень-зима 2022
Craig Green осень–зима 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вслед за неделями мужской моды начались и женские — fashion month стартовал в Нью-Йорке, и, похоже, возвращение физических шоу взамен цифровым аналогам неизбежно. Впервые за два года реальный, а не виртуальный показ провел британский дизайнер Крейг Грин, и его коллекция осень–зима 2022 точно заслуживает внимания — по крайней мере, ее обувная часть. У Craig Green сложилась очередная коллаборация с adidas, но это не кроссовки, а, возможно, самая странная обувь, которую вы видели, — надувные сапоги со шлангом и грушей для подкачки и ботинки на железных болтах и вентилях вместо шнуровки. Что ж, инженерное мышление — одна из ключевых черт дизайнера.

Craig Green осень-зима 2022
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свежие выходы Рианны и A$AP Rocky

С момента объявления беременности Рианны певица и ее партнер A$AP Rocky стали чуть ли не самой обсуждаемой селебрити-парой — и вовсю пользуются этим положением, в том числе ради модных заявлений. Неудивительно, что соцсети сходят с ума по двум недавним совместным выходам РиРи и Рокки. Так, на мероприятие Fenty Beauty Universe Рианна надела сверкающий открытый наряд из стразов и пайеток The Attico, а рэпер выбрал перекликающиеся с ним рваные джинсы. А на открытие магазина Savage X Fenty в Лос-Анджелесе, наоборот, в блестящем пришел Рокки, но поддержал наряд своей девушки красными кроссовками — Рианна целиком была в красной коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
A$AP Rocky и Рианна в
A$AP Rocky в Louis Vuitton и Рианна в The Attico и украшениях Messika
Messika
A$AP Rocky и Рианна
A$AP Rocky в Prada и Рианна в Alaïa
Backgrid USA/Legion Media

Забастовка рабочих Louis Vuitton

Можно было бы подумать, что работать на фабрике исторического французского модного дома — это мечта, но нет: сотни сотрудников Louis Vuitton устроили забастовки против изменений в расписании смен и низкой зарплаты. Митинги прошли на пяти из 18 фабрик по всей Франции. Профсоюзы заявляют, что компания пытается ввести вечерние и утренние смены вместо дневных и тем самым сэкономить на оплате сверхурочных. Некоторые из рабочих на митингах держали плакаты с надписями про «фантастическую работу за мизерную зарплату». Организаторы пригрозили, что повторят забастовку на этой неделе, если LVMH не пойдут на уступки, но компания пока никак не прокомментировала ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джинсы Levi's из вторсырья

Levi's Renewcell
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование переработанных материалов в моде все еще ограничено: когда речь идет о натуральных тканях, трудно переработать их таким образом, чтобы сохранить структуру и качество волокна. Levi's совместно с компанией Renewcell продвинулись в решении этой проблемы и выпустили культовые джинсы модели 501 из циркулозы — вискозного волокна из экологически чистых источников, частично изготовленной из переработанного денима и органического хлопка. На ощупь и по прочности такой деним не уступает первичному, а экологический след ощутимо снижается, а еще их можно снова переработать. Новые джинсы уже можно купить на сайте Levi's.

Тренчи Herno с монограммами

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянский бренд Herno начал производить первые тренчи в 1948 году — в них ходили Хамфри Богарт, Грета Гарбо, Одри Хепберн, Марлен Дитрих и другие знаменитости прошлого века, которые сейчас остаются признанными иконами стиля. К весне Herno выпустили обновленную версию тренчей: они все такие же лаконичные и функциональные (плотный хлопок пропитан специальным составом, чтобы быть водонепроницаемым), но дополнены деталями — нижняя поверхность воротника, пояс и застежки на рукавах украшены тканью с монограммами. Тренчи уже в продаже — как раз к весне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллаборация Junya Watanabe и The North Face

Еще один новый релиз, который понравится любителям аутдор-эстетики (но не только им!), — новая совместная коллекция Junya Watanabe и The North Face. Это технологичные, но при этом достаточно базовые вещи: классическая с виду рубашка имеет мембранную водоотталкивающую подкладку, а плотный бомбер включает в себя элементы рабочей куртки (одна из ключевых тенденций, которая точно перекочует из прошлой весны в грядущую). Совместная коллекция должна выйти вместе с основной Junya Watanabe весна–лето 2022 — ждем с нетерпением.