Приличная паназия, довлатовское место и ресторанный рудимент: рейтинг новых ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга

К февралю 2022 гастрономические карты Москвы и Санкт-Петербурга пополнились новыми локациями. Составитель рейтинга «Ресторанный навигатор» Михаил Лопатин посетил несколько и распределил по номинациям.
Приличная паназия, довлатовское место и ресторанный рудимент: рейтинг новых ресторанов Москвы и Санкт-Петербурга
Rachel Claire/Pexels

Москва

#максимальный прорыв / OLLUCO

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ресторан Вирхилио Мартинеса, чей Centrale в Лиме, по версии The World’s Best 50 Restaurants, признан лучшим рестораном в Латинской Америке. Люди с такими регалиями не переселялись в Москву уже давно, поэтому интерес к новому заведению острейший. Получится ли перевезти гастрономическую магию из Анд прямиком на Сретенку – вопрос серьезный. Пока не получилось ни у кого. Olluco открылся без светской истерики, не по-московски тихо, но после пары визитов туда можно заявить следующее. Это лучший fine dining-ресторан Москвы, и если вам интересно пробовать новое – вы обязаны там побывать. В Olluco действительно нужно записываться за три недели. Здесь работает команда международного уровня: по качеству Olluco не отстает от Lima, который Вирхилио открыл в Лондоне. Важно понимать, что этот ресторан для тех, кому интересна еда, а не светская жизнь. Ваша подруга, для которой «Гвидон» или Lucky – места постоянного паломничества, заскучает здесь через 20 минут.

#экспансия / Sage

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда Северной столицы и самый харизматичный шеф страны Дмитрий Блинов открыл ресторан в Москве. Партнером Дмитрий выбрал Владимира Перельмана, который вмешиваться во внутренние процессы не стал, поэтому мы имеем светлый интерьер от постоянного дизайнера Блинова Алексея Пенюка и собственно Димину еду, ради которой не раз приходилось опаздывать на самолет в Пулково. Как и в ресторанах в Петербурге, тут все построено по принципу «еда на каждый день». Меню в меру обширное, в меру демисезонное, активного гендерного предпочтения нет. Техника исполнения и маниакальный перфекционизм создателя делают Sage серьезной заявкой на победу. Притом история заведения только начинается. Уже в первую пятницу после открытия за одним столом с Владимиром Перельманом был замечен Аркадий Абрамович, с которым его явно связывает не только желание хорошо питаться. Сейчас Владимир перестраивает ресторан Most на Кузнецком Мосту, и мы в скором времени увидим продолжение этого банкета.

#довлатовское место / Бар-Буфет Дома творчества писателей «Переделкино»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игорь Ланцман, взорвавший в свое время «Красный Октябрь» убер-баром Rolling Stones и триумфально вернувшийся год назад с рестораном Gimpel, который за счет неожиданной концепции стал самым труднодоступным заведением Москвы, восстановил бар-буфет в доме творчества писателей «Переделкино». Место несет в себе историческую правду: пиво «Жигулевское», оливье и жюльен в советской кокотнице. Советским писателям такое изобилие показалось бы раем, но ехать сюда надо не за этим. Акцент в заведении сделан именно на баре, нежели на эрзаце советской кухни, поэтому если прилично выпить (а по-другому в доме творчества просто не получится), то метростроевский гранит на стенах переносит в довлатовский «Чемодан», в ту главу, когда автор оказывается среди делегации на открытии станции метро «Ломоносовская» и, впоследствии, под столом, крадет ботинки у мэра Ленинграда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкт-Петербург

#ресторан месяца / Frantsuza Bistrot

Снова Дмитрий Блинов. На этот раз уже в естественном ареале обитания. Со своим бессменным партнером по Duoband Ренатом Маликовым он запустил ресторан на набережной адмирала Лазарева – на радость жителям Крестовского острова. Как и в случае с Ante и Recolte, Дмитрий выступает скорее как ресторатор и, кажется, больше готов говорить о посуде в своем заведении, чем о еде. Рестораны от Duoband открываются теперь в ежеквартальном режиме, и за дело берется «бойцовский клуб» шефов, которые росли в компании все это время. История у бистро простая – у шефа Ивана Фролухина было прозвище Француз. Предыдущий моноконцепт – итальянский ресторан Oggi на Новой Голландии – показал, что выход на территорию классической гастрономии команда Блинова–Маликова совершает уверенно. Не подвели они и в этот раз. По факту получилось симпатичное бистро с многогранным набором из французского легиона типа беф-бургиньон, где, конечно же, присутствует рататуй.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

#антиресторан месяца / Rimski

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Милое с виду итальянское бистро на Васильевском острове, продуманный и атмосферный дизайн, но поход сюда может обернуться средневековым кошмаром. Несмотря на «итальянское» название заведения создатели (известны в Петербурге по бельгийским пабам) перестраховались и ввели в меню суши и роллы. Фокус двадцатилетней давности давно стал рудиментом в ресторанной среде, но Rimski, как истинный Рим, не замечает течения времени. А зря. В 2022 году подавать шницель по принципу «подошва-во-фритюре» и пиццу как из дарк-китчена на окраинах города как минимум недальновидно. И отдельно хочется упомянуть абсолютно несъедобный «Ролл трюфельный тунец». Так могла бы звучать номинация на самый несуразный ресторан, если бы Андрей Фомин решил возродить премию «Серебряная калоша». И не пытайтесь здесь отказываться платить за еду, которая вам не понравилась (а вероятность велика): заплатить все равно придется, а еще и отчитают.

#литературное кафе / Frou Frou

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ресторан на Крестовском острове как-то подозрительно напоминает то ли московский Pino, то ли Cipriani, который упорно не хочет появляться в России, но слухи о скором открытии ходят уже лет двадцать и даже получили недавно новый виток развития (спойлер: Москва, парк «Зарядье»). Если отвлечься от вечного вопроса, «кто кем вдохновился», получим цветастый ресторан, который отчаянно старается стать светским местом номер один. Дело, конечно, хорошее, но вот только не совсем ясно, есть ли в Петербурге достаточное количество скучающих девиц и строителей капитализма, которые употребляли бы тонны деликатесов и выпивали бы по три ящика шампанского в обед. Странно, что в культурной столице еще никто не возмутился, что Frou Frou в русской транскрипции звучит так же, как имя лошади Алексея Вронского из «Анны Карениной». История была трагичная: лошади сломали шею, и ее пришлось пристрелить. Хотя в Петербурге, наверное, любят такие аллюзии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

#паназия / Self Edge Japanese

Сенсация! Первый съедобный пан-азиатский ресторан в Петербурге должного уровня дизайна и с коллекцией саке. Команда Dreamteam в виде триумвирата Алексея Бурова, Павла Коккова и Алексея Каневского уже подарила Москве гениальный мясной ресторан SmokeBBQ, а в Петербурге исторически занималась бельгийскими пабами (не удивляйтесь, здесь каждый третий ресторатор начинал с пабов). Паназиатская кухня в Петербурге – это всегда страшная головная боль, поскольку приличных мест примерно три. Остальных же безнадежно сносит «в дешевую рыбу» или в ни на чем не основанное самомнение планетарного масштаба (чем страдает тоже каждый третий ресторан города). Если нет больше сил столоваться в Sintoho (который, к слову, скоро обновится) или DuoAsia, то обязательно зайдите попробовать местные суши/роллы, они не хуже, чем в Cutfish, а мягкая атмосфера настоящей изакайи обязательно подтолкнет на подвиги с вышеупомянутой коллекцией саке. Его тут подают в охлажденном виде и в винном бокале. Да-да. Именно так его и надо пить.