Не бизнес советы: каких принципов придерживаются предприниматели в обычной жизни

Мы привыкли, что успешные бизнесмены и финансисты учат нас тому, как строить бизнес и зарабатывать деньги. Но каждый из них — прежде всего человек, который живет, исходя из своих внутренних ощущений и мыслей. Вместе с LG выбрали семь жизненных советов от предпринимателей — тех, кем восхищались в детстве и кто вдохновляет в зрелом возрасте.
T

Не бизнес-советы:

Каких принципов придерживаются предприниматели в обычной жизни

Мы привыкли, что успешные бизнесмены и финансисты учат нас тому, как строить бизнес
и зарабатывать деньги. Но каждый из них — прежде всего человек, который живет, исходя
из своих внутренних ощущений и мыслей. Вместе с LG выбрали семь жизненных советов от предпринимателей — тех, кем восхищались в детстве и кто вдохновляет в зрелом возрасте.

«Импровизация — это несложный фокус, его любой сделает».

Вилли Вонка, директор шоколадной фабрики



1

В жизни важно импровизировать — тогда она интереснее. С возрастом человек будто бы теряет эту открытость к развитию жизни, желая, чтобы все двигалось по плану, предсказуемо.


Чем чаще мы будем импровизировать, тем лучше будем к готовы к неожиданным событиям и сможем верно среагировать на них. Мир постоянно меняется, и умение импровизировать — ключ к тому, чтобы не оказаться в ловушке привычных сценариев. Вонка возвращает нас к тому, чтобы быть более спонтанными и отдаваться моменту — как в детстве.



«Возраст — это действительно состояние души».

Скрудж Макдак, президент корпорации Scrooge McDuck Enterprises



2

Возраст — одна из условностей, которая нас ограничивает. Фраза «Я уже вырос из этого» страшна тем, что вы ставите себе очередную рамку. Это вовсе не рабочая схема, когда развитие технологий требует от нас вовлечения, казалось бы, в далекие от нас вещи.


Чем меньше мы загоняем себя в рамки собственного возраста, тем легче и свободнее живем. Живите так, как себя чувствуете, а не как должны чувствовать в соответствии со своим возрастом. Скрудж Макдак по своей натуре исследователь и всегда готов научиться чему-то новому, несмотря на свой возраст. Он знает несколько языков и обладает обширной библиотекой. Если бы в реальности Макдака появился TikTok, то он наверняка бы разобрался в этом (и, скорее всего, придумал бы, как на этом заработать).



3


Cамообразование, саморазвитие — необходимость для мира, в котором все быстро меняется. Вкладывая в себя, вы с большей вероятностью и быстрее найдете то, что хотите, и, главное, вряд ли когда-нибудь это потеряете, потому что оно навсегда останется с вами. Никогда не поздно начать то, о чем думал уже не один раз, но не решался, — особенно сейчас, когда эдтех (образовательные технологии. — Правила жизни) переживает свое бурное развитие. Много примеров того, как маркетологи, журналисты и представители других гуманитарных профессий становились разработчиками за небольшой промежуток времени.


Сейчас большая часть творчества и образования лежит в цифровом мире. Без подходящего девайса саморазвитие немыслимо. Важно, чтобы он работал быстро — так, чтобы процесс самообразования не вызывал дискомфорта и не создавал ощущения ограниченных возможностей. Высокая производительность 17-дюймового ультрабука LG gram позволяет комфортно работать в самых разных приложениях, а минималистичный дизайн и большая площадь экрана — лучше фокусироваться на задачах.



«Самая важная инвестиция, которую вы
можете сделать, —
это инвестиция
в себя».

Уоррен Баффетт, инвестор, председатель совета директоров Berkshire Hathaway



4

«Я не боюсь умереть, я боюсь не попробовать».

Джей-Зи, американский рэпер, основатель лейбла Roc-A-Fella Records





Страх — то, что лежит между нами и нашей мечтой. Зачастую это страх неудачи. Но не попробовать страшнее, чем попробовать. Ошибки и провалы — часть пути.


Не бывает идеального сценария: прежде чем прийти к нужному варианту, придется набить шишки. В начале карьеры Джей-Зи отказали все лейблы, в которые он обращался, тем самым указывая, что тот никогда не станет успешным артистом. Сейчас Картер не только всемирно известный рэпер, но и предприниматель, запустивший компанию по продаже одежды, сеть спортивных баров и другие бизнесы.



5

«Мне неловко в этом признаваться, но я люблю видеоигры. Именно это привело меня в разработку софта, когда я был ребенком».

Илон Маск, генеральный директор SpaceX и Tesla



Маск хотел заработать денег, чтобы купить самый лучший компьютер и играть на нем в самые лучшие видеоигры. Тогда у него еще не было никаких мыслей о спасении мира. Так, увлечение привело его к тому, кем он хочет быть по жизни.


Конечно, это не единственное, для чего нужны увлечения и развлечения. Часто они помогают нам отвлечься от повседневной суеты, иногда — получить опыт, которого у нас нет. Персонажи кино и сериалов показывают нам разные подходы к жизни, виртуальные музеи и путешествия по городам дают возможность увидеть то, что мы не можем увидеть из-за внешних ограничений. Высокое разрешение экранов LG gram позволяет получать этот опыт с комфортом. Можно подключить дополнительные дисплеи 4К для полного погружения. Этому также помогают стереодинамики, обеспечивающие реалистичное звучание.

6

«У нас может быть все хорошо. У нас может быть все просто отлично. Но возможно, что мы также в полной заднице».

Эрлих Бахман, предприниматель из Кремниевой долины



Мечты о вечном счастье давно пора отпустить. В жизни может быть по-разному. Вопрос лишь в том, что вы в этот момент делаете. Самое опасное — бездействие. Нужно уметь принимать существующее положение дел и взаимодействовать с ним.


Остальное будет вас только отдалять от реальной жизни — в собственные иллюзии о том, какой она должна быть. В кризисные моменты можно заметить то, чего раньше не видели: старые модели поведения себя изживают — формируются новые.


7

«Чтобы научиться дизайну, надо много путешествовать. Надо ездить по миру, все сравнивать — тогда по-другому на все смотришь, другими глазами».

Андрей Трубников, основатель Natura Siberica



Трубников, пожалуй, один из самых необычных российских предпринимателей. Чего стоит только эта лягушка, которую он носил на шее как талисман. Успех своих брендов Трубников связывал с тем, что у них есть история «сибирской сказки». Без путешествий и знания разных культур такие истории невозможно создать. Даже двухдневный выезд в город неподалеку от вашего может вдохновить на новые проекты. Это касается не только дизайнеров, но и любых творческих людей. Поставить себя в непривычную обстановку, увидеть нетипичную картину дня — значит создать новые ассоциации и, следовательно, прийти к новым идеям.


В такие моменты нужно все фиксировать, чтобы оно не терялось. С современным информационным потоком незаписанные идеи уходят в небытие. Лучше всего под рукой иметь девайс, который позволит набросать эскиз, сделать заготовку. 14-дюймовый ультрабук LG gram адаптирован к путешествиям: его легко переносить, а заряд батареи способен держаться больше суток. В любой момент можно достать ноутбук из рюкзака и устроить творческую сессию.



{"width»:1120,"column_width»:149,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1120
false
true
true
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}