Стиль в кино: «Талантливый мистер Рипли»

Учимся элегантно одеваться на отдыхе
Стиль в кино: «Талантливый мистер Рипли»
Paramount Pictures

Роман Патриции Хайсмит, полное название которого едва поместится на трех строчках — «Загадочный, тоскующий, скрытный, печальный, одинокий, озадаченный, музыкальный, одаренный, умный, красивый, нежный, чувственный, преследуемый, страстный, талантливый мистер Рипли», — экранизировали дважды. Первая киноверсия «На ярком солнце» вышла в 1960 году, а роль авантюриста Тома Рипли в ней сыграл Ален Делон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но сейчас мы поговорим о фильме Энтони Мингеллы (1999) с Мэттом Дэймоном, Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшетт и Филипом Сеймуром Хоффманом.

История разворачивается летом в Италии. Герои молоды, беззаботны и безупречно одеты, особенно мужчины. «Талантливый мистер Рипли» — одна из тех картин, которая, наряду с «Бассейном», «Большим всплеском», «Лазурным берегом», «Зови меня своим именем» и другими «курортными» фильмами, наглядно показывает, как следует выглядеть отпускнику на побережье. По фильму можно составить базовый летний гардероб — этим и займемся.

Клетчатая рубашка с коротким рукавом

Нечего косо смотреть на папу, когда он надевает такую летнюю рубашку. Она может быть чудо как хороша с шортами и брюками-чинос. Можете носить на выпуск, можете заправленной в брюки и под ремнем.

Бежевый костюм

Должна же у черной классической двойки быть летняя альтернатива?! Вот она, на великолепном Филипе Сеймуре Хоффмане — костюм цвета песчаника или верблюда, кому как больше нравится. Надевайте со светлыми рубашками и коричневой обувью: лоферами или сандалиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белые брюки

И совсем это не штамп, а летняя классика. Главное сочетать белые брюки с чем-то нейтральным — с льняной сорочкой цвета тела или черной рубашкой-поло, как Дикки Гринлиф (он же Джуд Лоу). Надев их с гавайской рубашкой, сойдете за Питера Дундаса, но кому это нужно?

Шорты

Без них летом никуда. У Дикки Гринлифа, например, розовые шорты-чинос по колено, но он их подворачивает. Есть и другие варианты: шорты из денима, баскетбольные, шорты-карго или бермуды со стрелкой. Все хороши согласно случаю. Последние, например, и к смокингу пойдут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белая рубашка

Нужна всегда как воздух, но летом — особенно. Пусть рубашка непременно будет свободной и натуральной — льняной или хлопковой — такой, чтобы мялась красиво. И никаких переживаний из-за утюга.

Очки в роговой оправе

Снова классика на все времена. На Филипе Сеймуре Хоффмане явно Ray-Ban с очень красивыми черепашьими дужками и непрозрачными черными стеклами. Первые — для стиля (к бежевому костюму и рыжим сандалиям), вторые — для здоровья глаз (или чтобы скрыть последствия вчерашнего кутежа).

Яркие плавки

Том Рипли явно хотел, чтобы его заметили. Кислотно-салатовые плавки и иссиня-бледную кожу трудно проглядеть. Цвет, прямо скажем, сомнительный, но идея с яркими плавками неплохая. Можно свести их к принтованным плавательным шортам, например.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синий пиджак (а-ля китель) и льняные брюки

Морской стиль летом — нечто само собой разумеющееся. Синий китель, тельняшка и белая обувь спасут в любой непонятной ситуации. А льняные брюки (а также льняные рубашка и пиджак) — самая удобная и практичная летняя вещь. Особенно, когда очень жарко и солнечно.

«Китель» и льняные брюки
«Китель» и льняные брюки

Поло

Теннисный стиль, как и морской, каждое лето переживает ренессанс. Рубашка-поло с коротким рукавом — это уже не строгая сорочка (хотя она строже того же льна), но еще не футболка. Компромисс формального и неформального. Надевайте хоть с потертыми шортами, хоть под отглаженный пиджак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лоферы

О них мы уже говорили и еще раз повторим: лоферы — лучшая летняя обувь из закрытых. Кроссовки в расчет не берем.