6 отличных приложений для ведения личного бюджета

Экономическая ситуация складываются таким образом, что бизнесовое выражение «резать косты» пора активно применять и в личном бюджетировании. Мы подобрали 6 приложений, которые могут помочь контролировать траты и перераспределить расходы.
6 отличных приложений для ведения личного бюджета
Adomas Aleno/ Unsplash

Monefy

Оценка: 10 из 10.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы: простой и эстетичный интерфейс, наглядность, много встроенных категорий, есть функции «повторяющихся записей».

Минусы: расширенные настройки платные.

Трекер финансов, который обещает помочь отслеживать расходы и достигать финансовые цели. На практике это работает так: вы самостоятельно вводите суммы доходов и расходов и выбираете категории трат, а алгоритм считает их соотношение. Функция «бюджет» дополнительно анализирует, укладываетесь ли вы в месячный бюджет. У приложения минималистичный дизайн и удобный наглядный интерфейс. В платной версии можно добавлять собственные категории и синхронизироваться с другими устройствами — на случай, если вы предпочитаете вести семейный бюджет.

Где скачать: AppStore, GooglePlay.

CoinKeeper

Оценка: 8 из 10.

Плюсы: можно добавлять свои категории расходов и запланированные траты в них, удобная и детализированная инфографика, функция подсчета накоплений, часть учета можно автоматизировать.

Минусы: всплывающая реклама в бесплатной версии, нагруженный интерфейс, не всегда хорошо работает синхронизация с банком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С этим приложением можно планировать расходы и сберегать деньги в интерактивном формате. Сначала финансовый «помощник» предлагает выбрать виды трат и фиксирует ваши доходы и сбережения, а затем вы перемещаете «монетки» со счетов, карт и из виртуального кошелька в нужные категории — «Транспорт», «Продукты», «Развлечения» и другие. Платная версия позволяет настраивать финансовые цели, вести семейный бюджет и отслеживать долги, причем сама напоминает, когда их нужно оплатить. Информация в CoinKeeper хранится на базе облачных сервисов, поэтому участвовать в планировании бюджета можно с разных устройств.

Где скачать: AppStore, GooglePlay.

«Тяжеловато»

Оценка: 7 из 10.

Плюсы: простой функционал, перерасчет дневного бюджета в случае, если вышел за рамки.

Минусы: нет учета постоянных расходов, анализа финансов и долгосрочного планирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение, которое «отрезвляет голову» и держит в дневных рамках. «Тяжеловато» считает, сколько вы можете тратить в день, исходя из общей доступной суммы на какой-то период — неделю, месяц или определенное количество дней. Минус в том, что здесь не учитываются постоянные расходы — например, на транспорт или за коммунальные услуги. Поэтому рассчитанная дневная норма — лишь приблизительная сумма, за пределы которой рекомендуется не выходить.

Где скачать: AppStore, GooglePlay.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Budget OK

Оценка: 9 из 10.

Плюсы: возможность добавлять собственные категории, визуализированные отчеты о расходах и доходах, учет долгов, работает без интернет-соединения.

Минусы: не отображает общую аналитику за все время — только ежемесячную.

Во-первых, здесь вас встретят метафорическими призывами контролировать личные финансы, и они не похожи на советы в духе «Как я достиг успеха, просто веря в него». Во-вторых, у этого приложения удобный стартовый экран, есть история денежных операций и визуализированные отчеты. Здесь пока нет возможности вести совместный учет и синхронизироваться с другими гаджетами, но, как обещают разработчики, скоро и они должны появиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доступно только в AppStore.

«Дзен-мани»

Оценка: 9 из 10.

Плюсы: импорт информации из интернет-банков, автодобавление транзакций из SMS, совместное использование, есть возможность выгрузить данные в Excel.

Минусы: возникают проблемы с синхронизацией с банками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В приложении «Дзен-мани» удобно планировать бюджет и делать прогнозы на будущее. Здесь все наглядно и детально: инфографика отражает доходы, а также расходы по категориям и магазинам. Можно даже увидеть, сколько у вас «свободных» денег в данный момент, поскольку приложение само считает ваши обязательные платежи и приблизительные расходы на месяц. К тому же в «Дзен-мани» можно подключить синхронизацию с банком (или несколькими банками) и сканировать чеки, и тогда не придется вводить все расходы вручную.

Где скачать: AppStore, GooglePlay.

Moneon

Оценка: 7 из 10.

Плюсы: множество категорий расходов, есть функции добавления меток, местоположения и фото чеков, возможность контроля входящих и исходящах долгов.

Минусы: не очень наглядный интерфейс, нет инфографики, ограниченные настройки в бесплатной версии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Функционал приложения сосредоточен на ведении бюджета. Здесь можно добавлять доходы и расходы по категориям и оставлять к ним заметки. Чтобы сократить время, приложение предлагает копировать и вставлять SMS от банков — информация из них форматируется автоматически. У Moneon, как и у CoinKeeper, есть функции ведения семейного бюджета и отслеживания долгов. При первом использовании вам предложат настроить напоминания, чтобы не забывать вносить расходы, и воспользоваться хранилищем чеков, чтобы не засорять фотопленку вашего гаджета.

Где скачать: AppStore, GooglePlay.