Пять запретных плодов: новинки Apple, которые мы не купим в России

8 марта Apple провела первую в 2022 году презентацию продуктов и даже в разгар кризиса стала ярким ньюсмейкером. Хотя бы потому, что продемонстрировала новые гаджеты всего через несколько дней после прекращения поставок в Россию.

Еще 24 февраля, в день начала спецоперации России в Украине, ретейлер DNS до неприличных высот задрал цены на все товары, а потребители стали оценивать наглость продавца именно по стоимости продукции Apple. Затем американская корпорация объявила о приостановке поставок в нашу страну, ограничила сервисное обслуживание, работу Apple Pay и рекламные кампании в магазине приложений. Тогда же магазины re:Store по всей стране закрылись на сутки, чтобы вернуться с запредельными ценниками на складские остатки. Так, за iPhone 13 Pro Max с максимальным объемом памяти в этой сети решили просить почти 250 000 рублей, топовые модификации iPad Pro без учета аксессуаров оценили в 320 000.

Без драмы не обошлось и перед началом весенней презентации, трансляция которой должна была проходить на сайте и официальном YouTube-канале компании. Утром 8 марта, за считаные часы до начала стрима, информация о презентации так и не появилась на русскоязычной версии сайта Apple, а главное, трансляцию заблокировали для просмотра в России. Изоляция длилась недолго. За пару часов до старта в Apple передумали и вернули возможность смотреть весеннюю презентацию на YouTube. Впрочем, это сомнительное решение (равно как и его отмена) успело разлететься по новостным лентам и привлекло повышенное внимание русскоязычной аудитории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По прогнозам аналитиков, 8 марта компания Apple должна была представить сразу несколько долгожданных продуктов. В числе наиболее вероятных кандидатов называли доступный (а главное — компактный) смартфон iPhone SE, обновленную версию планшета среднего класса iPad Air, а также MacBook Air в совершенно новом дизайне и профессиональные модели компьютеров с еще более мощным фирменным процессором Apple M2. Как это обычно бывает, часть прогнозов сбылась, некоторые продукты оказались сюрпризом, а остальное, вероятно, придется ждать до летней презентации на конференции WWDC. Но если раньше мы следили за новинками Apple, чтобы рассказать, какие продукты в скором времени сможем купить в России, теперь придется говорить про гаджеты, о которых остается только мечтать. Как минимум из-за скачущего курса и разрушенной логистики компания Apple в обозримом будущем поставлять новые продукты не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые цвета iPhone 13 и iPhone 13 Pro

Презентация Apple
Apple.com

Компании Apple понравилась идея посреди жизненного цикла iPhone анонсировать новые расцветки и подогревать интерес к актуальному поколению смартфонов. Прошлогодний эксперимент с iPhone 12 в фиолетовом корпусе, очевидно, удался, поскольку теперь его масштабировали на версию Pro. Главный цвет сезона — зеленый. Для алюминиевого iPhone 13 выбрали насыщенный оттенок, сравнимый с изумрудным, а для стального iPhone 13 Pro — пастельный, получивший название «альпийский». В целом смартфоны не изменились, просто теперь выглядят так, будто палитру для них подсмотрели у Bottega Veneta. Новые цвета iPhone должны иметь успех среди покупателей, которые готовы за любые деньги стать одними из первых обладателей очередного смартфона Apple в России. Не исключено, что для удовлетворения этого спроса «серые» магазины все-таки смогут штучно доставить зеленые iPhone 13 в нашу страну. Разумеется, по запредельно высокой цене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый дешевый iPhone — SE

Презентация Apple
Apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подозрительно знакомый дизайн? Все верно, Apple продолжает использовать экстерьер iPhone 8 2017 года, чтобы предложить покупателям самый доступный и наиболее компактный смартфон с топовой начинкой. В принципе, ничего плохого в этом подходе нет. Компания берет проверенный корпус, использует некоторые компоненты из оригинальной модели (за пять лет они прилично скинули в цене), при этом старается улучшить пользовательский опыт. Так, в новом iPhone SE установлен тот же процессор A15 Bionic, что и в iPhone 13. Значит, жизненный цикл этого смартфона будет долгим: годы полнофункциональных обновлений операционной системы, возможность загружать любые игры и приложения.

Из нового стоит отметить, что теперь для спинки используется то же прочное стекло, что и в iPhone 13. Класс защиты от воды — IP 67. За счет нового процессора смартфон поддерживает сети 5G и получил все особенности iOS 15, которые доступны старшим моделям. Компания Apple также обещает достойную автономность: процессор мощнее, однако более энергоэффективный, операционная система стала лучше работать с питанием, а еще удалось изменить химический состав аккумулятора и немного увеличить его размер за счет иной компоновки начинки. Наконец, постарались выжать максимум качества из весьма скромной по нынешним меркам камеры: она поддерживает технологии вычислительной фотографии и получила новый сигнальный процессор для повышения качества съемки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США iPhone SE поступит в продажу по цене $429, в Европе получится около 429 евро, а если представить поставку в Россию по курсу на момент публикации — получаются безумные 60 000 рублей. Да, за самый дешевый iPhone в дизайне пятилетней давности. Да, с минимальным для этой модели объемом памяти. Смысла в «серых» поставках продукта крайне мало, если даже какие-то магазины решатся завезти новый iPhone SE в Россию, стоимость будет еще выше. До стабилизации валютной ситуации и возвращения официальных поставок Apple в Россию лучше не думать насчет iPhone SE. Куда более разумным (и со всех сторон выгодным) решением окажется пристальное изучение конкурентов на предмет наличия моделей класса «компактные флагманы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На шаг ближе к профессионалам. Обновленный iPad Air

Презентация Apple
Apple.com

Планшет среднего класса сделали более похожим на модели iPad Pro. Обманываться «легкомысленными» цветами корпуса — голубым и фиолетовым — не стоит, под капотом теперь установлен мощнейший процессор M1, на котором работают топовые планшеты и MacBook Air. Добавьте к этому экран отличного качества с высокой яркостью и профессиональной цветопередачей P3, чтобы получился потенциальный хит не только для развлечений, но еще и для творческой работы с графикой, фото, рисованием и 3D. iPad Air поддерживает стилус Apple Pencil второго поколения, клавиатуру Smart Keyboard для комфортной работы с текстом или оснащенную трекпадом Magic Keyboard для более сложных задач. Из менее значительных бонусов — поддержка сетей 5G и новая ультраширокоугольная камера 12 Мп для видеосвязи с поддержкой фокусировки на пользователе. В Америке iPad Air будет стоить от $599, при поставках в Россию цена могла бы оказаться близка к 90 000 рублей за версию с минимальным объемом памяти и без поддержки мобильного интернета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настольный компьютер Mac Studio на чипе M1 Ultra

Презентация Apple
Apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осенью (казалось бы, несколько месяцев назад) Apple покорила сердца профессионалов мощностью новых MacBook Pro на фирменном процессоре M1 Max. А знаете, что они сделали на этот раз? Объединили два процессора M1 Max в один, назвали M1 Ultra и поместили в корпус высотой 10 и шириной 20 сантиметров. Так получился новый компьютер Mac Studio. Если взять для сравнения огромный системный блок профессионального Mac Pro в самой производительной конфигурации с 28-ядерным процессором Intel Xeon, то новинка будет в несколько раз компактнее и примерно на 80% мощнее. А еще — потреблять в разы меньше энергии.

Производительность, графическая мощность и энергоэффективность Mac Studio запредельны. Взять, к примеру, объем оперативной памяти — до 128 Гб. К этому компьютеру можно подключить четыре монитора с 5K-разрешением для работы, и еще хватит мощностей для пятого дисплея 4K. В Apple шутят, что это полезно, когда хочется фоном включить фильм во время работы. В таком сетапе компьютер способен единовременно управлять 90 миллионами пикселей на мониторах. Ну а еще в качестве примера говорят о стримах с профессиональной камеры в несжатом формате 4K Pro Res. В реальном времени Mac Studio может управлять 18 такими видеопотоками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорее всего, сейчас Mac Studio — одна из самых мощных в мире рабочих станций. А если брать в расчет размер корпуса и потребление энергии, выходит, что единственная в своем роде. И едва ли у этого компьютера в обозримом будущем появятся конкуренты. Mac Studio с процессором M1 Max поступит в продажу по цене от $1999, ценник конфигураций с чипом M1 Ultra стартует от $3999. Официальных поставок в Россию пока не будет, насчет «серых» я бы тоже не был уверен. Такие модели обычно берут для профессионального использования, поэтому бизнес-клиенты не станут связываться с неофициальной розницей, а профессионалы-одиночки побоятся экспериментировать с гарантийным обслуживанием недоступного в России компьютера.

Монитор с процессором... от айфона? Apple Studio Display

Презентация Apple
Apple.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Apple решили, что невероятно мощному компьютеру Mac Studio требуется не менее впечатляющий напарник. Так появился монитор Apple Studio Display, чью работоспособность обеспечивает процессор A12 Bionic, который использовался в iPhone XS в 2018 году. Звучит безумно, ведь этот смартфон все еще вполне прилично работает, но его главный компонент теперь служит основой для экрана. Такой инженерный трюк объясняют следующим образом: в Studio Display установлена ультраширокоугольная камера 12 Мп с поддержкой технологии Center Stage, которая постоянно держит в фокусе даже перемещающегося по помещению пользователя. Кроме того, шесть встроенных в монитор динамиков поддерживают фирменную технологию пространственного звука Spatial Audio. Стоит ли ради этой пары функций использовать дорогой смартфонный процессор? Сомневаюсь, что смогу утвердительно ответить на этот вопрос. Впрочем, как вау-эффект во время презентации это точно сработало. В целом Apple Studio Display — это 27-дюймовый экран с 5К-разрешением, очень хорошим качеством изображения, тремя разъемами для подключения внешних устройств и возможностью подзаряжать MacBook c мощностью до 96 Вт. Профессионалы могут дополнить монитор настенным креплением, купить подставку с большим количеством регулировок или заказать версию с дорогим и очень технологичным антибликовым покрытием для самых освещенных рабочих мест. Базовая цена — $1599.