14 аналогов зарубежных сервисов на случай, если они уйдут

Slack уже объявил об отключении некоторых российских пользователей. Рассказываем, чем заменить его, Figma, Zoom и не только.
14 аналогов зарубежных сервисов на случай, если они уйдут
Alamy/Legion Media

Вместо Zoom

«Mail видеозвонки»

Сервис появился в июне 2020 года и сразу приглянулся корпоративным работникам. В одном звонке могут принимать участие 100 человек, так что проблем с крупными совещаниями нет. Плюс не нужно скачивать приложение — в конференцию заходят по открытой ссылке. Участники беседы остаются в ней даже после того, как отключится организатор.

Плюсы: бесплатный, нет ограничений по времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы: нужен аккаунт на «Почте» Mail.ru. Если хотите сидеть со смартфона, придется установить приложение «Почты».


Подойдет активным пользователям продуктов «Яндекса». Помимо «Яндекс браузера» доступен в Google Chrome и одноименном приложении.

Плюсы: бесплатный сервис, нет ограничений по времени.
Минусы: в конференции могут участвовать максимум 35 человек, отсутствует чат.

VK первыми в мире сняли ограничения по количеству участников видеоконференции и длительности звонка. Можно и звонить через профиль в соцсети (в приложении VK или в браузере), и создавать отдельную ссылку для конференции. «VK Звонки» оснащены всеми необходимыми функциями: от демонстрации экрана в разрешении 4K до фонового шумоподавления.

Плюсы: к конференции могут подключаться незарегистрированные в VK пользователи.

Минусы: нет отдельного приложения для смартфонов.

Сервис позволяет проводить онлайн-совещания и вебинары. Бесплатная версия допускает до 15 участников в созвоне. Первый платный тариф (4796 рублей в месяц) увеличивает количество участников до 30, а за 9596 рублей — до 150.

Плюсы: нет ограничений по времени, можно подключать до 100 спикеров с видео.

Минусы: цена, для использования на смартфоне нужно скачать приложение.



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сервисы для рассылок


C помощью сервиса можно делать и триггерные рассылки, и NPS-опросы. Если у вас до 100 получателей, брать платную подписку не придется (от 100 человек стоимость настраивается индивидуально).

Плюсы: приятный интерфейс, рассылка приходит в папку «Входящие», а не в «Спам».

Позволяет делать имейл и пуш-рассылку, а также рассылку в Viber, Telegram и по СМС. Стоимость зависит от количества контактов: например, за 3 тысячи контактов придется платить около 2 тысяч рублей в месяц.

Плюсы: цена.

Минусы: письма долго модерируются, из-за чего возможны баги.

Сервис позволяет бесплатно настроить e-mail-рассылку для 200 подписчиков. Более чем 1000 подписчиков можно рассылать неограниченное количество писем, эта функция стоит 480 рублей в месяц.

Плюсы: цена.

Минусы: требуется привязка домена, бывают проблемы с почтой gmail.

Сервис для комплексной рассылки — email, Viber, SMS и push-уведомлений. Бесплатная рассылка для 200 адресатов, платная подписка — от 480 рублей в месяц.

Плюсы: цена и скорость.

Минусы: интерфейс.


Вместо Trello и Asana


Таск-трекер, в котором можно заводить отчеты и задачи, засекать время работы сотрудников и общаться командо. Бесплатная версия доступна для команд до десяти человек, подписка стоит 333 рубля за каждого пользователя.

Плюсы: можно создать чат внутри сервиса.

Минусы: нельзя автоматизировать процессы.




РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличие таск-трекера в том, что помимо основных функций он позволяет рассчитывать почасовую плату сотрудников. Подписка стоит 230 или 490 рублей за человека в зависимости от тарифного плана и количества сотрудников.

Плюсы: можно загружать файлы любого размера и отслеживать время выполнения задач.

Минусы: отсутствуют календарь и чат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Вместо программ Figma, Photoshop и Illustrator

Редактор, интерфейсом напоминающий фотошоп, позволяет работать с растровой и векторной графикой. Подписка стоит 100 рублей в месяц, бессрочную лицензию можно приобрести за 2500 или 9 тысяч в зависимости от функционала.

Плюсы: цена.
Минусы: медленная скорость и ограниченный функционал в бесплатной верии.

Фотосток: Pressfoto.

Пожалуй, самый приличный российский фотосток, предоставляющий подписку (от 750 до 16 тысяч рублей в месяц в зависимости от количества фотографий) и возможность обсудить индивидуальные условия использования контента.

Плюсы: фотобанк предлагает похожие фото по запросу.

Минусы: некоторые подборки не открываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо Tilda

Сайт, позволяющий сделать и одностраничный лендинг, и большой интернет-магазин. Подписка строится так: 600 рублей за первый сайт, по 100 — за каждый следующий.



Позволяет создавать лендинги, интернет-магазины, кастомные сайты и сайты со сложными интерактивными формами. Можно выбрать вариант подписки: 466 рублей в месяц за один домен и лимит в 750 страниц, 716 рублей в месяц за 10 доменов и 10 000 страниц, 6658 рублей в месяц за неограниченное количество доменов и страниц.

Плюсы: приобрести домен можно не выходя из сервиса; тут же можно настроить SEO-продвижение.

Минусы: блоки можно создавать только по шаблонам.