Как ухаживать за белой обувью: чистка, покраска, защита

Приближается сезон белых кроссовок и другой светлой обуви, которая требует особого ухода. Вот простая инструкция, как самостоятельно позаботиться о любимых парах.
Теги:
Как ухаживать за белой обувью: чистка, покраска, защита
Evening Standard/Hulton Archive/Getty Images

Обработка новой пары

Перед первым выходом в свет белую пару обуви — будь то кеды из канваса или кожаные ботинки — необходимо обработать влаго- и грязеотталкивающей пропиткой, чтобы упростить дальнейший уход за ней. Вам понадобятся бесцветные профилактические средства, подбирать которые нужно в зависимости от типа материала (большинство из них универсальные, но смотрите на этикетку — некоторые могут не подойти для деликатных материалов). Равномерно распылите средство на обувь и дайте ему впитаться и высохнуть, лучше всего сделать это накануне первого выхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежедневная чистка

Лучше всего чистить белую пару после каждого выхода — так грязь и пыль не будут «въедаться» и портить структуру материала. Обзаведитесь отдельными щетками, губками и салфетками из микрофибры для светлой обуви, чтобы не заносить частицы темной краски с других пар. Пыль и сухую грязь можно убирать тканью или щеткой, для легкой чистки будет достаточно мыльного раствора, для более серьезной понадобятся специальные обувные чистящие пены. Для чистки подошвы пригодится раствор обычной соды в воде в пропорции 1:1 и старая зубная щетка — ею удобно прочищать сложные изгибы и фактурные поверхности.

Уход за текстильной обувью

Кроссовки и кеды с текстильным верхом — из хлопка, синтетической сетки или комбинации разных материалов — можно стирать вручную или в стиральной машинке на деликатном режиме (хорошо, если есть специальный режим для спортивной одежды и обуви), и лучше в отдельном мешочке для стирки. Обязательно выньте шнурки и постирайте их отдельно. Для ручной стирки можно использовать привычный стиральный порошок или даже зубную пасту — нанесите их обувной щеткой, а затем тщательно прополоскайте. Сушите, набив бумагой, чтобы кроссовки не деформировались.

Покраска

Стоит смириться с тем, что порой на белой обуви появляются пятна и потертости, которые уже не вычистить. Но это не приговор: замаскировать их можно при помощи специальной краски (например, такой, такой или такой) — она работает на гладкой коже, натуральной и искусственной, текстиле, а также подходит для обновления подошвы кроссовок, которую бывает труднее всего привести в первоначальный вид. Обувные краски выпускают в формате флакона с губкой-аппликатором на конце, так что ее удобно наносить и распределять. Главное — предварительно очистить поверхность, чтобы краска хорошо легла и держалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хранение

Кожаная белая обувь может покраситься о другие пары, поэтому обязательно храните ее в светлом тканевом мешке. Если оставляете ее в коробке, заверните в бумагу (только не в газеты, типографская краска тоже опасна). Убирая обувь на длительное хранение, не забудьте о формодержателях — специальных колодках или хотя бы о набивке бумагой.