Как сделать массаж самому себе — простая техника для пробуждения тела

Массаж — эффективный инструмент заботы о своем теле, который помогает снимать стресс и усталость, улучшает самочувствие, расслабляет. Возможность сходить на массаж к специалисту есть не всегда, а вот самомассаж доступен в любой момент. Оксана Акименко, соосновательница студии расслабления Chill&Heal и создательница курса по самомассажу лица и тела «Массаж Булочки», составила простую инструкцию для утреннего самостоятельного массажа всего тела.
Как сделать массаж самому себе — простая техника для пробуждения тела
Peter Weller/ullstein bild via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забота о себе может выглядеть по-разному: для кого-то это будет маникюр в любимых цветах, для кого-то — сеанс с психологом, а для кого-то — простой самомассаж тела.

Когда мы дарим внимание своему телу, когда пробуждаем свою нервную систему, когда чувствуем телесные границы, то намного спокойнее реагируем на стрессовые факторы. Работа с физическим телом помогает успокоить наши эмоции, а значит, иметь и крепкое здоровье, и ясный ум.

Поэтому хочу поделиться простой техникой самомассажа, которую можно делать лежа в кровати, когда вы только-только проснулись. Эта техника работает с лимфатической системой и запускает весь организм.

Итак, вы проснулись. Можно не открывать глаза, а сразу приступить к последовательности. Сделайте от 30 повторений каждого действия.

  1. Разогрейте руки друг о друга. Теплыми ладонями накройте глаза, упритесь их основаниями в косточки под глазами, а областью под пальцами — в брови. Надавливайте на эти места, создавая легкий вакуум в области глаз.
  2. Разотрите ладони снова и накройте ими уши. Также создавайте вакуум у ушей.
  3. Поставьте средний палец перед ухом, а указательный — за ним и разотрите пространство вокруг ушей, двигая пальцы вверх-вниз.
  4. Снова разогрейте ладони и теплыми руками прогладьте лицо по направлению от подбородка к линии роста волос, задавая ток тканей наверх.
  5. Положите левую руку на шею, а правой рукой прогладьте все туловище, спускаясь от шеи вниз к ногам.
  6. Затем положите обе руки на живот и прогладьте его по часовой стрелке.
  7. Поднимите руки и ноги наверх и начните трясти ими. Это упражнение называется «мертвый жук».
  8. Теперь сядьте, разотрите и разомните ваши стопы и пальцы на ногах.
  9. Плотно обхватывая ноги, поднимайте ткани наверх к промежности, как будто вы натягиваете плотные чулки.
  10. Положите правую ладонь на левое плечо, а левую на правое. Спускайтесь по рукам и проминайте их до ладоней. Затем разомните и разотрите ладони и пальцы рук.
  11. Теперь вы можете встать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Чтобы завершить самомассаж, можно добавить еще простукивания — этот метод восточной терапии направлен на возвращение контакта с телом. Расслабленным кулаком простукивайте все тело: начинайте с левого плеча, спускайтесь вниз по внешней стороне руки, затем — внутренняя сторона руки, левый бок, внешняя сторона ноги, ступня, внутренняя поверхность ноги, живот, грудь, а затем правая сторона тела.

Такой самомассаж разогревает и пробуждает тело, нормализует работу нервной системы и стимулирует иммунитет.