Инструкция по применению: бразильская закусочная Lars Vegans на «Хлебозаводе»

Lars Vegans — бразильская закусочная для всех, кто любит собраться компанией на вино, стейки и живую музыку. Рассказываем, какой микс стилей и вкусов ждет вас внутри.
Инструкция по применению: бразильская закусочная Lars Vegans на «Хлебозаводе»

Кто: закусочная Lars Vegans носит имя своего владельца и идейного вдохновителя Ларса, решившего накормить Москву традиционной кухней родной Бразилии. Страсть к готовке проявилась у него еще в детстве, когда Ларс наблюдал за матерью Марией де Куньей, хлопотавшей на кухне над кукурузными лепешками, тыквенным супом, мясными блюдами и варившей крепкий бразильский кофе. Покончив с кофейным бизнесом в середине 2010-х, Ларс вместе со своим другом Савой открыл московскую чураскарию (типичный бразильский ресторан. — «Правила жизни») Lars Vegans, где сегодня можно попробовать традиционные блюда бразильской кухни и окунуться в атмосферу вечного праздника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: стильная и по-домашнему уютная бразильская закусочная расположилась по адресу Новодмитровская, 1, стр. 1. Заведение легко узнать по алому логотипу на первом этаже здания бывшего кольцевого конвейера. Сам «Хлебозавод» расположен в десяти минутах ходьбы от станции метро «Дмитровская», а рядом со входом есть парковка для авто. Кроме того, на территории арт-кластера обустроены велодорожки, поэтому можете смело приезжать перекусить в Lars Vegans на велосипеде или самокате. Стены заведения расписывали художники из Португалии и Бразилии, внутри можно найти много оригинальных деталей — от этнического текстиля до бразильской посуды.

Зачем: в начале 2000-х Ларс попал в Россию на волне кофейного бума и долгое время вместе с Савой занимался импортом бразильских зерен, держа склад и точку обжарки на Дмитровке. Когда же хлебозавод №9 после приватизации в середине 2010-х переродился в современное общественное пространство с кафе, магазинами и выставочными пространствами, партнеры приняли решение «дать людям то, что им нужно» — место, где в оживленной душевной атмосфере они могли бы собираться, смеяться и наслаждаться латиноамериканской кухней под звуки бразильской гитары. И у них это получилось: в 2018 году на территории «Хлебозавода» впервые запахло жареным — стейком из чураскарии Lars Vegans.

Когда: Lars Vegans чтит бразильские традиции — без вечеринок здесь не проходит ни один сезон, живая музыка в исполнении Рикардо Оливейры и других кубинских, мексиканских, бразильских музыкантов не стихает. Каждую пятницу и субботу двери закусочной открыты до последнего посетителя. Традиционная бразильская кухня, песни и танцы — это действенный способ отпустить негатив и заботы, накопленные за рабочую неделю. Поскольку теперь знаете об этом не только вы, лучше забронировать столик заранее. Если же вы предпочитаете спокойную атмосферу и светлое время суток, Lars Vegans ждет вас с воскресенья по пятницу с десяти часов утра; в субботу можете поспать подольше — и приходите на завтрак к 11:00, в Lars Vegans как раз варят истинно бразильский кофе в зернах «Сантос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что: за кухню в Lars Vegans отвечает аргентинский шеф Рубен Лопес и другие повара из Латинской Америки. Название заведения может сбить с толку тех, кто не посвящен в тайны его основателя. На самом деле, Vegans — это псевдоним Ларса, а не специфика кухни закусочной. Напротив, меню в ней отличается разнообразием и подходит как для любителей мяса, так и для адептов веганства и вегетарианства. В закусочной подают бразильскую классику: обязательно попробуйте мясное блюдо фейджоада с томленой говядиной, свиными ребрышками и колбасками, кошинью из курицы, традиционный бразильский стейк пиканья. Помимо этого в меню представлен широкий выбор блюд из рыбы и морепродуктов, включая бразильское блюдо мукека байана, тыквенный суп с креветками или кальмарами (на выбор), две разновидности севиче, морепродукты на гриле. В отдельной подборке для вегетарианцев встречаются как адаптированные блюда — тот же тыквенный суп и вегетарианский бургер, — так и оригинальные бразильские булочки с моцареллой пао де кежо, суп из черной фасоли, а также батат, кукуруза и ананас, обжаренные на огромном двухметровом гриле. В теплое время года здесь можно устроиться на веранде и вдобавок к свежему салату с кальмаром выпить освежающий коктейль. А для романтического вечера у Lars Vegans заготовлена обширная винная карта. Официанты подскажут, какой сорт сочетается с фирменным стейком (например, калифорнийское Fetzer), а какой — с легкими закусками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекомендации: в Lars Vegans работает немало латиноамериканцев, но многие из них уже говорят по-русски. Вся члены «семьи» Lars Vegans крайне приветливы. Поэтому не стесняйтесь начать диалог — вы почувствуете, что они преисполнены любовью к своей кухне, и на шаг приблизитесь к бразильской культуре. Нередко у вас есть шанс попасть на бразильскую гриль-вечеринку или welcome drink. Так, 28 мая на веранде Lars Vegans пройдет перформанс с сальсой и зажигательной латиноамериканской музыкой.

А 14 мая на маркете P.S. Esquire который пройдет на «Хлебозаводе», Ларс и команда будут поить гостей хитом барной карты — коктейлем Thyme Fashioned из микса бурбона, тмина, бергамота и корицы. А кормить — россыпью аргентинских тапас с нежным ростбифом из пиканьи и воздушными португальскими пирожными из слоеного теста с заварным кремом (pastel-de-nata).



Противопоказания: за счет разнообразного меню Lars Vegans подойдет посетителям практически с любыми вкусовыми привычками. А вот что точно не стоит делать, так это приходить в чураскарию сытым: устоять против блюд южноамериканских поваров практически невозможно, так что в этом случае вы обречете себя на переедание.