Остановили музыку: 7 фактов об iPod — культовом гаджете, которого больше не будет

Apple объявила о прекращении производства iPod Touch — последнего из линейки музыкальных плееров, впервые поступивших в продажу в октябре 2001 года. Немного грустим и вспоминаем несколько любопытных фактов о самом известном плеере.
Остановили музыку: 7 фактов об iPod — культовом гаджете, которого больше не будет

iPod придумали не в Apple

23 октября 2001 года Стив Джобс представил первый iPod со словами: «Почему мы зашли на территорию музыки? Ну, мы любим музыку, а надо работать с тем, что любишь. Кроме того, музыка — важная часть жизни каждого человека. Без исключений! Музыка всегда была и всегда будет, это не рискованный рынок».
Но iPod как таковой (мы имеем в виду суть, а не название) придумал не Джобс и не Apple, а инженер Тони Феделл, работавший в Philips. Он разработал портативный плеер в 1999 году и планировал выпускать его под брендом Fuse, но получил недостаточное финансирование. Тогда Феделл принес идею в RealNetworks и Philips, но компании ее отвергли. Зато плеером заинтересовался главный инженер Apple Джон Рубинштейн — под его руководством и собрали первый iPod (права на сверхтонкий жесткий диск толщиной 0,2 дюйма, к слову, выкупили у Toshiba).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название подсмотрели у Стэнли Кубрика

Прототип устройства назывался P68 или Dulcimer. Но благодаря копирайтеру Apple Винни Чико на рынок плеер вышел под другим названием. Чико пересматривал фильм Кубрика «2001: Космическая одиссея» и зацепился за слово pod. В картине астронавт корабля Discovery Боуман обращался к компьютеру со словами: Open the pod bay door, HAL («Открой дверь в отсек модуля»). Так Apple открыла дверь на музыкальный рынок.

Дизайн плеера позаимствовали

За внешний вид плеера отвечал Джонатан Айв, но он не скрывал, что ориентируется на титана промышленного дизайнера Дитера Рамса. Поэтому дебютный iPod уж очень напоминает радиоприемник Braun T3, придуманный Рамсом в 1958 году.

На первом iPod была игра

В самый первый iPod создатели вшили «пасхалку»: помимо музыки (а плеер вмещал 1000 треков) пользователи могли развлечься игрой Bricks, чем-то напоминающей тетрис, авторства Стива Возняка. Игры для iPod в широком смысле слова стали доступны спустя пять лет — в 2006-м.

Первый iPod был на вес золота


Плееры первого поколения уходили с прилавков за $399 (то есть за шестую часть зарплаты среднестатистического американца; для сравнения: сейчас плееры стоят около $200). Гарантию давали всего на 90 дней, затем обслуживание в сервисном центре стоило $59.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый дорогой iPod стоил $233 000

В 2009 году британский дизайнер Кэтрин Хьюз представила три плеера, покрытых 149 граммами желтого золота. Знаменитое «яблоко» было усыпано 53 бриллиантами чистоты VVS1 (c еле заметными вкраплениями). Главную кнопку плеера украшал розовый бриллиант весом 2,1 карата, а на навигационной панели поместились еще 12 драгоценных камней. Плеер продавался в коробке из белого дерева с обивкой из кожи nappa, которой обычно обтягивают салон Porsche.

iPod стал коллекционным предметом

9 сентября 2014-го модель iPod Classic сняли с производства. Спустя два года модель первого поколения продавали на eBay почти за $10 тыс., а второго — с крутящимся колесиком — за $20 тыс. Впрочем, сегодня на Avito можно найти раритет и за скромные 10 тыс. рублей.