Марка, за которой стоит следить: выверенный минимализм Gate31

Бренд из Санкт-Петербурга прошел путь от шоурума корейских марок до собственных коллекций, а недавно запустил еще и мужскую линию. Gate31 неспроста сравнивают с COS и другими скандинавами — тут и лаконичный крой, и базовая палитра, и качественные материалы, но теперь локального производства.
Теги:
Марка, за которой стоит следить: выверенный минимализм Gate31

Что это за марка

Название Gate31 — отсылка к первому магазину по адресу Гороховая, 31, в Санкт-Петербурге и «выходу в большой мир», как характеризует проект его основатель Денис. Первый магазин возник в 2015 году как мультибрендовый проект: основной ассортимент составляли вещи корейских марок, подобранные в единой минималистичной стилистике. Были и вещи российских дизайнеров, и обувь Vagabond, а с 2016-го начали добавляться и собственные дропы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постепенно на собственные коллекции перешли полностью — это оказалось более востребовано у аудитории. С 2022-го добавилась и мужская линия: пока что в ней представлены только базовые вещи вроде нескольких моделей футболок, лонгсливов и рубашек, аккуратные свитшоты, брюки на кулиске и рабочие куртки, но в дальнейшем она будет расширяться.

Кто дизайнер

Основал марку Денис Шевченко — исходно не дизайнер, а байер и просто любитель моды. «Я начинал с групп по перепродаже вещей, но всегда знал, что буду делать свой продукт», — рассказал он. Изначально Денис собственноручно отбирал брендовые вещи в питерских секонд-хендах, затем начал привозить в Россию необычные марки из-за рубежа, а потом уже запустил локальное производство. «Мы ежедневно работаем над тем, чтобы способствовать развитию отрасли в нашем регионе. Ведь главное — это возможность создавать продукт внутри страны, а вместе с ним — рабочие места в России», — добавляет он. Сейчас у Gate31 два собственных швейных цеха, где трудятся более 100 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Дениса, в основу его дизайна ложатся впечатления от архитектуры, современного искусства и природы, а основное вдохновение он черпает в поездках: «Недавно я полтора месяца путешествовал по Европе, но моей конечной остановкой был Сеул». Южнокорейская столица была отправной точкой Gate31 и до сих пор сопровождает марку — уже как источник идей и референсов.

Почему нам нравится эта марка

Вопрос, где купить идеальную белую футболку, рано или поздно возникает практически у каждого, а в нынешних условиях — и подавно. Сложные дизайнерские вещи порой найти легче, чем нейтральную базу, которая подойдет ко всему. Эту нишу и занимают Gate31 со своими минималистичными предметами гардероба выверенного кроя, благодаря которому те самые белые футболки действительно хорошо садятся и смотрятся актуально.

Вместо скоротечных трендов Gate31 концентрируется на создании вневременных предметов. Часть моделей регулярно повторяется, так что если вы подберете себе идеальную рубашку, то можете быть уверены, что потом сможете снова купить такую же. Устойчивое развитие тут тоже играет не последнюю роль: марка отказывается от перепроизводства, которое неизбежно при постоянной смене коллекций. К тому же шьются вещи по большей части из натуральных стоковых тканей — то есть углеродный след сокращается насколько возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда и как это носить

База на то и база, чтобы носить ее всегда, везде и по любому поводу. При желании в Gate31 можно собрать капсульный гардероб: все предметы сочетаются между собой. Палитра коллекций нечасто выходит за пределы черно-белого спектра и даже тогда ограничивается приглушенными оттенками, а вещи умышленно лишены декора и нефункциональных деталей — получается такой холст, на котором можно выстраивать любой модный образ.

Где это купить и сколько это стоит

У Gate 31 есть интернет-магазин, а также офлайн-пространства в Москве и Санкт-Петербурге. Мужскую коллекцию можно найти в питерских магазинах (кроме магазина на Гороховой), в корнере Trend Island (ТЦ «Авиапарк») и на третьем этаже универмага «Цветной». Цены на вещи марки ненамного выше, чем на массмаркете: так, футболки стоят по 2690 рублей, рубашки — по шесть–восемь тысяч, куртки — до 15 тысяч. Неплохая замена брендам, «временно приостановившим деятельность на территории России».