Что будет с айфонами и другой техникой Apple в условиях параллельного импорта? Отвечает директор Apple Jesus

В продолжение темы параллельного импорта гаджетов задали несколько вопросов Алексею Тайскому, директору магазина техники Apple aj.ru (Apple Jesus). Спешим обрадовать — без «яблочной» техники мы точно не останемся.
Что будет с айфонами и другой техникой Apple в условиях параллельного импорта? Отвечает директор Apple Jesus

Как вы, поклонник Apple-техники, отнеслись к решению компании покинуть российский рынок? Ваша личная эмоциональная реакция — и реакция как предпринимателя?

Как преданного поклонника Apple меня безусловно расстроил официальный уход Apple с российского рынка, ограничение гарантийной поддержки, ликвидация части онлайн-сервисов. Сокращение предложения никогда не отражалось на конечном пользователе хорошо, и импортозамещения здесь, к сожалению, не получится просто потому, что Apple не открывает свой программный код, свои сервисы, не отгружает неавторизованным сервисам оригинальные запчасти и так далее. С другой стороны, российским предпринимателям разрешили параллельный импорт, что может привести к снижению цен, но не обязательно приведет из-за того, что разрушены цепочки поставок и спрос может в какой-то момент существенно превысить предложение, что вызовет дефицит и, соответственно, повышение стоимости. Как у предпринимателя у меня нет эмоций — есть задача адаптироваться к новой реальности. В чем-то это возможности, в чем-то, наоборот, усложнение работы. Приходится больше заниматься гарантийным обслуживанием: например, часть техники авторизованные сервисные центры уже не принимают, но мы в любом случае справимся и сделаем все, чтобы для наших клиентов использование техники, купленной у нас, было не менее приятным, чем раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходило со спросом до 24 февраля и после? Был ли всплеск? Что покупали больше всего?

В момент падения курса рубля приблизительно до 150 за доллар люди бросились «скидывать» рубль, как они это всегда делают, и покупать еще не успевшую подорожать технику, так что всплеск, конечно же, был. По товарам покупали примерно как обычно — в конце концов мы продаем в основном товары длительного потребления, поэтому они все подходят для того, чтобы зафиксировать средства — айфоны, макбуки, айпады и так далее. Это то, что, купив один раз, вы используете много лет. У меня даже айфон пятилетней давности до сих пор получает последние прошивки и выглядит почти не хуже современных, что, кстати, выгодно отличает технику Apple, например, от техники на базе андроид, где срок актуальности смартфона часто не превышает два года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сколько вы подняли цены в моменте и в перспективе трех месяцев с начала спецоперации?

Я думаю, сама формулировка «вы подняли цены» не совсем корректна. Мы зависим от курса валют, так как изначально техника покупается не за рубль, зависим от поставщиков, зависим от издержек. Так что цены поднялись не по нашей воле, а как бы независимо от нас. Была бы наша воля, мы продавали бы как можно дешевле — так ведь больше будут покупать! В целом рост цен сейчас отыгрался благодаря внезапному (в любом случае для меня) укреплению рубля. Пока он силен, все импортное можно покупать, сейчас опять хороший момент. Да, что-то подорожало, но что-то и дешевле, чем было до СВО. Тут еще есть особенность, что в среднем чем дальше от выхода, тем дешевле у нас техника Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как планируете дальше работать? Будете ли вводить товары других брендов — например, китайских?

Товары китайских брендов продавать не планируем, верим в Apple, в Россию и в то, что в итоге все будет хорошо.

Так ли уж нужен условный айфон без нормального доступа ко всем сервисам Apple? Или это будет, по сути, красивая железка?

Из сервисов Apple бóльшая часть продолжает работать — сейчас, если не путаю, заблокирован только Apple Pay и есть некоторые ограничения на пополнение баланса в AppStore, но в целом, все работает. Айфон не стал и не станет, скорее всего, красивой железкой. Впрочем, учитывая накал ситуации, с высокой достоверностью и далеким горизонтом планирования что-либо предсказывать сложно, но пока такой тенденции не прослеживается. Вероятность полного отключения, по моим оценкам, крайне низка.

Существует ли риск появления в обороте большого количества поддельных товаров (запчастей) Apple?

Подделки были всегда, но за много лет использования техники Apple я не встречал качественных, которые было бы сложно отличить от оригинала. Процент неоригинальных запчастей может увеличиться за счет того, что авторизованные сервисные центры Apple уже не обслуживают устройства, которые официально не поставлялись в РФ (например, зеленые айфоны 13 pro и pro max, Mac Studio, Mac Studio Display), а Apple не поставляет запчасти без авторизации. То есть для ремонта неподдерживаемых в России устройств запчасти будут ввозиться по большей части неоригинальные, и качество ремонта в целом снизится. Дальнейшая судьба авторизованных сервисных центров даже и в целом неясна: просуществуют они год-другой, обслуживая старые, еще официально поставлявшиеся модели, а дальше? Чем меньше ремонтов, гарантийных и нет, они могут произвести, тем меньше их прибыльность. Даже если Apple не ликвидирует их официально, они могут просто потерять рентабельность. Для конечного пользователя это, конечно, плохо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перестанут ли россияне хотеть обладать техникой Apple?

Нет, конечно, не перестанут. Отсутствие некоторых приложений и сервисов может несущественно снизить привлекательность для покупателей, но не более — в 2007 году первый айфон покупали, когда на нем вообще не было AppStore, не было официальных поставок, он предназначался только для продажи в США и, соответственно, был заблокирован для использования в российских сотовых сетях. Это не останавливало: их привозили, разблокировали, взламывали, чтобы можно было устанавливать свои приложения, продавали. Вот и сейчас, даже если рынок сократится (вряд ли значительно, так как российские люди привыкли преодолевать разного рода трудности и находить обходные пути), айфоны, макбуки и прочая техника Apple будет продаваться, так как она самая качественная и самая, если хотите, имиджевая.