Почему не стоит гнаться за счастьем? Тезисы из выступления американского писателя

Последние несколько лет мы часто слышим о синдроме отложенной жизни и о том, что нужно быть «в моменте». Но мало кто понимает, как избавиться от подобного типа мышления. Специально для Ted Talks дизайнер и писательница Ингрид Фетелл Ли объясняет, как начать жить в настоящем, а не ждать идеального будущего.
Почему не стоит гнаться за счастьем? Тезисы из выступления американского писателя

Это было лето 2002 года, я сидела у костра со своим бойфрендом из колледжа и его друзьями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он был на год младше меня и осенью должен был вернуться в колледж. Я же переезжала в Вашингтон, так как устроилась на первую работу. Хоть наши пути и разошлись, мы не были готовы к расставанию. Я решила рискнуть и сказала: «Поехали в Исландию!»

«Исландия?» — спросил он, странно глядя на меня.

«Ага! Там красиво, и я хочу увидеть северное сияние».

Я уже не помню его точный ответ, но он был отрицательным. Мы расстались через два месяца.

Во-первых, я считала, что путешествие — лучший показатель совместимости. Во-вторых, была убеждена, что путешествовать нужно только с партнером, и вообще, что партнер — единственное, что сделает меня счастливой.

Поэтому, когда со мной случалось что-то хорошее, я думала: «Конечно, это здорово, но я буду счастлива только тогда, когда найду любовь».

Когда я переехала в новую квартиру, представляла, как здорово было бы проводить званые ужины со своим молодым человеком. Опять же, сама квартира меня радовала не так сильно, как мысль о том, что я буду счастлива, когда найду того, с кем можно разделить жилплощадь.

Когда меня повысили на работе, я пошла отмечать это с друзьями и весь вечер думала: «Я была бы гораздо счастливее, будь с нами моя вторая половинка».

Четыре простых и высасывающих всю радость слова: «Я буду счастлив, когда...» У этой фразы есть близнецы: «Когда я переживу... мне станет лучше» или «Если бы у меня было... жизнь была бы прекрасна». Мы произносим их невзначай, небрежно, они кажутся безобидными, но на деле это не так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это не просто слова, а образ мышления, который заставляет нас ждать эфемерного счастья вместо того, чтобы радоваться жизни прямо сейчас.

Счастье и радость не одно и то же

Мы часто используем слова «счастье» и «радость» как синонимы, но это разные вещи.

Счастье — пролонгированное понятие, отношение к жизни в целом, то, что психологи называют «субъективным благополучием». В него входит много факторов: например, как мы себя чувствуем, достаточно ли зарабатываем, как относимся к своей работе, имеем ли цель в жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радость — понятие сиюминутное, мгновенный всплеск положительных эмоций. Мы можем сказать, что испытываем радость, потому что чувствуем ее не только разумом, но и телом. Улыбаемся, смеемся, чувствуем прилив сил и в принципе ощущаем себя живыми. Радость могут определить более-менее все, а вот со счастьем возникают проблемы.

Так, многие привыкли связывать счастье с важными событиями: появлением нового партнера, повышением на работе, покупкой дома, рождением ребенка.

Исследования показывают, что уровень счастья действительно возрастает после таких событий, но очень быстро происходит откат. Цель достигнута, пора ставить новую и вновь думать: «Я буду счастлив, когда...»

На самом деле мы мало контролируем момент, в который добиваемся желаемого, но зацикливаемся на нем и упускаем радость, которую можно испытать здесь и сейчас. То есть гонимся за счастьем вместо того, чтобы наслаждаться жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это выглядит?

Например, вместо того, чтобы провести свободное время с близкими или посвятить его хобби, мы берем фриланс, чтобы больше заработать.

Или не обустраиваем съемную квартиру, чтобы побыстрее внести первый взнос.

В конце концов, мы откладываем поездку в Исландию, пока ищем «того самого» партнера, а потом, просматривая соцсети, негодуем, почему остальные живут полной жизнью, о которой мы так мечтаем.

Каждый раз, когда вы говорите: «Я буду счастлив, когда...», вы решаете: «Я не могу быть счастлив сейчас». И если вы не можете быть счастливы сейчас, потому что вам не хватает какого-то важного условия, то зачем пытаться?

Проще ждать лучшей жизни, чем прямо сейчас создавать жизнь, которую мы хотим. Вы никогда не ловили себя на мысли, что словно смотрите фильм о своей жизни, являетесь сторонним наблюдателем и ждете, когда сценаристы подкинут очередной твист? Если ловили, то вы, как и многие, пассивны.

Как я перестала ждать счастья

В 2011 году у меня были отношения, которые оставляли желать лучшего.

Я взяла его на Бермудские острова на свадьбу лучшей подруги. И, пока занималась подготовкой, парень напился с незнакомцами и явился на церемонию пьяным. После этого все пошло под откос. В попытке понять, можно ли спасти эти отношения, я предложила: «Поехали в Исландию!» Отсутствие энтузиазма, с которым я столкнулась, показалось мне знакомым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через два дня я забронировала новогоднюю поездку в Исландию — сама. «Ты можешь поехать, если хочешь, — сказала я парню. — Тебе просто нужно забронировать билет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько недель мы расстались, и на Новый год я в одиночестве пересекала лавовые поля и нежилась в геотермальных бассейнах. Как вы думаете, что произошло дальше? Я обрела ту самую радость!

Мы часто избегаем радости, потому что думаем, что она отвлекает нас от огромного счастья. Но даже если радость сиюминутна, она наполняет жизнь смыслом. Ожидание счастья можно сравнить с попаданием на необитаемый остров: человек боится двинуться с места, потому что думает, что спасатели его не найдут. Но на деле стоит сделать один шаг — и случится приключение, о котором мы будем рассказывать всю жизнь. Или мы встретим новых друзей, или столкнемся с чем-то, что поможет быстрее достичь заветной цели. С людьми постоянно случается что-то непредвиденное и необычное, наше дело — всего-лишь позволить этому случиться.

А чего ждете вы?

Итак, ожидание счастья — вредная привычка, от которой можно избавиться. Когда я думаю: «Я буду счастлива, когда...», пытаюсь представить себя в будущем, оглядываясь на настоящее.

Затем спрашиваю себя: «Как я хотела бы использовать это время?» Сюрприз: ответа «Ждать, пока что-то изменится» не получаю. Обычно отвечаю что-то вроде «Жить лучшую жизнь, насколько это сейчас возможно». То есть нужно включать фантазию, творческое мышление и хоть что-то делать.

Я вернулась Исландию в 2016 году, через пять лет после той одиночной поездки — на этот раз с мужем Альбертом. Мы видели тупиков, гнездящихся на склоне утеса, собирали дикую чернику и ходили в школу эльфов. И знаете что? Эта поездка была лучше просто потому, что я помнила первую. Новые эмоции смешались со старыми, и мне посчастливилось познакомить любимого человека с особенным для меня местом.

Есть ли что-то, без чего вы не можете быть счастливы? Что случится, если вы перестанете ждать и начнете действовать?